[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Автоматика » Как защитить холодильник (Защитный контроллер для холодильника)
Как защитить холодильник

Какой посоветуете автомат для защиты холодильников от предотвращения повреждения электродвигателя? Хочу приобрести себе сетевой фильтр Q-протектор. Выдержит ли он наши перепады и резкие скачки напряжения? В схеме есть микросхема, стоит ли такие покупать?
Прикрепления
# 1 | 2012-11-09, 21:12

В принципе такой фильтр вполне подойдет. Непонятно правда каким образом там будет стабилизироваться напряжение. Максимальный ток 16 А, для обычного холодильника в принципе подойдет, но лучше выше. У самих холодильников так же есть определенная защита от различных перегрузок.
# 2 | 2012-11-09, 21:26

Вы не сказали какой холодильник вы хотите защитить от перепадов напряжения. Возможно 16 А будет не достаточно, при том это максимальное значение, то есть есть вероятность выхода его из строя, так как работать он будет на пределах возможности. Для защиты холодильника лучше приобрести стабилизатор
# 3 | 2012-11-27, 12:27

Цитата (jeck9864)
Вы не сказали какой холодильник вы хотите защитить от перепадов напряжения. Возможно 16 А будет не достаточно, при том это максимальное значение, то есть есть вероятность выхода его из строя, так как работать он будет на пределах возможности. Для защиты холодильника лучше приобрести стабилизатор
 Да стабилизатор это хорошо, но я думаю уж если ставить его, то сразу на всю квартиру. Конечно стоить он будет немного дороже, но за то защищать от капризов РЭС будет все электроприборы. И даже защитит от скачков напряжения связанных с ударом молнии.
# 4 | 2013-01-31, 09:07

соглашусь с korabl-prizrak, самый лучший вариант это стабилизатор конечно от удара молнии он может и не спасти но от скачков напряжения вполне подойдет. в некоторых деревнях просадка напряжения достигает 120-200 вольт wacko я когда начал замерят по началу мультику не поверил...  smile
# 5 | 2013-01-31, 13:12

Цитата (ИСКРОЁБ)
соглашусь с korabl-prizrak, самый лучший вариант это стабилизатор конечно от удара молнии он может и не спасти но от скачков напряжения вполне подойдет. в некоторых деревнях просадка напряжения достигает 120-200 вольт я когда начал замерят по началу мультику не поверил...
 Да, в квартирах напряжение сети как правило стабильное, но по сёлам величина напряжения ужасающая. Слышал не мало жалоб, что бытовая техника часто ломается. Но это вина прежде всего РЭС, это они поставщики услуги, и они отвечают за качество электроэнергии. Правда от них мало чего добьешься.
# 6 | 2013-02-01, 10:00

Цитата (lord)
В принципе такой фильтр вполне подойдет. Непонятно правда каким образом там будет стабилизироваться напряжение. Максимальный ток 16 А, для обычного холодильника в принципе подойдет, но лучше выше. У самих холодильников так же есть определенная защита от различных перегрузок.
А чем по Вашему лучше больший ток? У холодильников мощность подключении Ватт так 200, ну максимум 300 (до 1.5 А) Так что для защиты холодильника 16 А более чем достаточно. А вот за счет чего стабилизируется напряжение - это предмет для изучения.
А какие в холодильниках есть защиты от перегрузок?
# 7 | 2013-02-01, 17:53

Цитата (korabl-prizrak)
Да стабилизатор это хорошо, но я думаю уж если ставить его, то сразу на всю квартиру. Конечно стоить он будет немного дороже, но за то защищать от капризов РЭС будет все электроприборы. И даже защитит от скачков напряжения связанных с ударом молнии.
Видите ли стабилизатор на все квартиру стоит дороже чем маленький на несколько приборов. Покупаем к примеру стабилизатор рассчитанный на небольшую мощность, но большие перепады и максимально надежный, зарекомендовавший себя. Дома есть приборы которые в принципе не стоят много и их защищать нет необходимости. У меня к примеру дома стоит дорогой газовый котел, на него я поставил стабилизатор, так как из - за скачков он может сгореть или отключится. Не все стоит защищать а только необходимое.
# 8 | 2013-03-23, 21:08

1.      
Стабилизатор или УПС – однозначно – да.

2.      
Вот-то вот устройство - не знаю – какова физика
процесса. Возникает вопрос не похожий ли этот девайс на то чудо техники которое
засовываешь в розетку и электроэнергия «ЭКОНОМИТСЯ» sad
# 9 | 2013-03-23, 22:44

Цитата (Yahuhlya)
Вот-то вот устройство - не знаю – какова физика процесса. Возникает вопрос не похожий ли этот девайс на то чудо техники которое
засовываешь в розетку и электроэнергия «ЭКОНОМИТСЯ»
Если там используется конденсатор большой емкости включенный параллельно нагрузке, то в принципе да этот прибор будет экономить реактивную мощность. А как по мне этот прибор это обычный фильтр, там наверное стоит баластник (катушка индуктивности) и пробки автоматического типа. Ничего сложного в том приборе точно нет. Возможно стоит схема отключения питания от не номинального напряжения.
# 10 | 2013-03-25, 13:15

боже, вы раздули такую полемику, конечно, если автор проживает в селе то подходить к выбору фильтра стоит повнимательней, а если же в городе, то практически любого даже САМОГО китайского фильтра будет достаточно, у меня на холодильнике стоит обыкновенный китайский, там по сути и слова нет по русски или английски, специально посмотрел smile Скачки были, телевизор погас, холодильник выжил.
# 11 | 2013-05-17, 22:02

Вообще-то от перепадов (скачков напряжения) необходимо устанавливать реле напряжения, которое в случае повышения напряжения, будет отключать подачу питания на всю квартиру. Это гораздо практичней чем стабилизатор. Стабилизатор будет полезен если у вас низкое напряжения и его необходимо повысить.
# 12 | 2013-05-17, 22:49

Реле напряжения конечно вещь полезная и нужная, но если уж подходить к вопросу безопасности домашней (и не только) сети, то стабилизатор напряжения - оптимальный выбор. Да, придется отстегнуть баксов 250 за стабилизатор мощностью в 10 кВт, но это позволит выровнять синусоиду и получить на выходе 220 вольт (плюс минус 5%). Все домашние потребители будут оптимально расходовать электроэнергию, продлят свой срок службы. Собственно вложив деньги в стабилизатор напряжения сэкономите на покупке "сгоревшей" раньше срока бытовой техники, и оплате за электроэнергию.

Устройство на фото в шапке ничего не стабилизирует и в помине. Это обычный ограничитель напряжения, причем с нерегулируемым порогом отключения. Есть более интересные аналоги, в том числе и у китайских производителей.
# 13 | 2013-08-12, 10:58

Реле напряжения китайского производства хорошо и дешево как временное устройство. При размыкании контактов обгорают контакты реле. Хватает на полгода при одном-двух размыканиях в день. Но, нужно помнить что компрессор холодильника после остановки нельзя сразу включать, нужно выдержать в выключенном состоянии минуты три минимум. В кондиционерах стоит такая встроенная задержка. В холодильниках далеко не во всех.
# 14 | 2013-10-12, 20:34

Код
но это позволит выровнять синусоиду и получить на выходе 220 вольт (плюс минус 5%).
не смешно
# 15 | 2013-10-14, 18:11

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Автоматика » Как защитить холодильник (Защитный контроллер для холодильника)
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kuankazak kuankazak
Куандык
180irinka 180irinka
Ирина Рассказова
alekceigolovan alekceigolovan
Alekcei Golovan
ucoz_reg_2 ucoz_reg_2