[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Автоматика » Пробка-автомат
Пробка-автомат

Собрался у становить у себя дома автоматы вместо обычных пробок. На сколько это выгодно с точки зрения цена-качество, по сравнению с обычными пробками и на какой ток нагрузки следует выбирать автоматы для жилого дома?
# 1 | 2012-05-04, 15:06

Quote (Black_Dragon_)
Собрался у становить у себя дома автоматы вместо обычных пробок. На сколько это выгодно с точки зрения цена-качество, по сравнению с обычными пробками и на какой ток нагрузки следует выбирать автоматы для жилого дома?

В первую очередь номинал автомата должен быть не больше номинальной токовой нагрузки проводки... Что у вас за проводка?
# 2 | 2012-05-04, 23:12

Простые пробки часто перегорают, то есть, одноразовые и предназначены для маленьких нагрузок. Автоматические выдерживают большие нагрузки и сами выключаются, так как имеют хороший механизм соединения с проводами. Так что цена говорит о своём качестве.
# 3 | 2012-05-07, 10:34

Quote (elektro)
Что у вас за проводка?

Точно не знаю, но на глаз, где-то 2,5..3 мм2 (алюминий). Подсчитывал примерно на 8..10 кВт нагрузки, это 37..46 А. Я так понимаю, нужно взять автоматы на больший ток нежели 37..46 А. Только на сколько он должен быть больше, чтобы не было частых срабатываний?
# 4 | 2012-05-07, 20:53 Сообщение отредактировал Black_Dragon_ - Понедельник, 2012-05-07, 20:55

Quote (Black_Dragon_)
Точно не знаю, но на глаз, где-то 2,5..3 мм2 (алюминий). Подсчитывал примерно на 8..10 кВт нагрузки, это 37..46 А.

Провод с таким сечением это максимальная токовая нагрузка 25 ампер + наверняка не новая... Я б на такую проводку поставил бы автомат на 16А, не больше!
# 5 | 2012-05-07, 21:08

У меня в квартире установлены автоматические пробки, как раз рассчитанные, на силу тока в 16 А, но, обычные пробки были рассчитаны на ток силой 10 А, так, что думаю, 16 А будет достаточно. Недавно даже поспорил, на эту тему, с приятелем, он доказывает, что нужно устанавливать автоматы на 25 А, а я, в ответ говорю, что у него сгорят все электроприборы, а автомат не будет срабатывать, т. к. рассчитан на большой ток.
# 6 | 2012-05-14, 12:11

На даче у меня установлены автоматические пробки. Прошедшей осенью во время грозы выбило не только их, но и все розетки и выключатели разметало по дому! Вызывали электриков - от проводов к вводу сделали какую-то петлю-воздушку, и сказали, что теперь не будет выбивать. Посоветовали вместо пробок поставить автомат. Стоит ли тратиться на автомат, если поставить пробки на 25А?
# 7 | 2012-06-07, 21:00

Независимо от качества пробок автомат считается более надежной защитой. Поэтому лучше запланировать их замену. Но не стоить думать, что это главная часть электроснабжения: просто, когда выбивают пробки обращают внимание именно на них. Основным является проводка и электрическая нагрузка - ее нужно рассчитать и если все в порядке, то только после этого менять номиналы пробок или автоматов.
# 8 | 2012-09-19, 09:54

У меня в квартире пробка-автомат на 16А установлена только на фазный провод, на нуле стоит обычная керамическая на 10А. Это уже вторая пробка, в первой какая-то пружинка перегорела, и она не работала. На пробке не нажималась кнопка. Не пойму в чем была причина ее поломки?
# 9 | 2012-10-03, 21:31 Сообщение отредактировал Goshia - Среда, 2012-10-03, 21:34

Автоматические пробки бывают разного качества, но все же обычные автоматы надежнее. Но в любом случае, как уже говорилось выше, не стоит устанавливать автоматику с номиналом выше 16 ампер на старую алюминиевую проводку. Кроме того, если автомат постоянно выбивает то сначала необходимо рассчитать нагрузку на него а уж потом бежать за новым. Часто слышу такие речи:"Дома автомат выбивало 16А, я поставил 25А и больше не вырубает..." Нельзя так делать, а если хочется, то проще скрутку вместо автомата сделать )))
# 10 | 2013-08-11, 10:30

Действительно, нельзя так подходить к выбору автоматов, ведь, там, где автомат на 16А отключится, более мощный на 25А, будет продолжать работать, и электроприборы могут выйти из строя. Если есть более мощные потребители, то, можно для них выполнить свою проводку и отдельные автоматы.
# 11 | 2013-08-11, 22:13

Цитата (petlyura)
Простые пробки часто перегорают, то есть, одноразовые и предназначены для маленьких нагрузок. Автоматические выдерживают большие нагрузки и сами выключаются, так как имеют хороший механизм соединения с проводами. Так что цена говорит о своём качестве.
Одноразовые пробки это плавкие вставки - предохранители, они рассчитаны на большую нагрузку но являются слабым звеном в цепи проводки по дому при незначительных перегрузках они не сгорят, при значительных перегрузках вы рискуете потерять часть ваших электроприборов так как перегорят они не сразу, особенно опасны они при ударах молнии в линию. Пробка - автомат смысл такой же но обычно они идут на длительное расцепление, то есть обычный автомат мы можем выбрать по току расцепления и по времени отключения на небольшие перегрузки а пробки обычно идут на долгие перегрузочные способности.
# 12 | 2013-09-15, 22:06

В обычных пробках плавкие вставки рассчитаны, обычно на ток 10 А, а если он будет большим, то, проводок, просто расплавится и все, никакого вреда электроприборам не будет. Автоматические пробки у меня рассчитаны на ток срабатывания 16 А. Тоже, в принципе, в этом нет ничего страшного.
# 13 | 2013-09-17, 18:20

Цитата (Goshia)
В обычных пробках плавкие вставки рассчитаны, обычно на ток 10 А, а если он будет большим, то, проводок, просто расплавится и все, никакого вреда электроприборам не будет. Автоматические пробки у меня рассчитаны на ток срабатывания 16 А. Тоже, в принципе, в этом нет ничего страшного.
А главный вопрос в том что пробки - это опасность потерять дорогостоящую электронную технику и бытовую технику. Если они идут последовательно после автоматов или до, то опасность пропадает, если будет перегрузка в сети или скачек, то пробки с плавкими вставками будут дольше отключать сеть.
# 14 | 2013-09-20, 20:22

Получается так, что у плавких предохранителей  время срабатывания будет больше, ведь, пока проволочка разогреется до температуры плавления металла, из которого она сделана, пройдет какое-то время, а пробка-автомат срабатывает быстрее, не более чем за 100 мс.
# 15 | 2013-09-20, 22:34 Сообщение отредактировал Goshia - Пятница, 2013-09-20, 22:58

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Автоматика » Пробка-автомат
Страница 1 из 212»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kuankazak kuankazak
Куандык
180irinka 180irinka
Ирина Рассказова
alekceigolovan alekceigolovan
Alekcei Golovan
ucoz_reg_2 ucoz_reg_2