[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Автоматика » Управление люстрой с двух сторон.
Управление люстрой с двух сторон.

Задал клиент задачу. Вынес мне мозг.
Имеется люстра с разделенными на две группы лампочками. Которая включается на входе в помещение двухклавишным выключателем. Помещение имеет еще один вход. Нужно установить у него еще один выключатель, чтобы можно было, проходя через помещение насквозь, одним выключателем свет включить, а другим, выходя, отключить.
Как собрать такую схему с одноклавишными переключателями, я знаю и уже так делал. Но с двухклавишными выключателями не встречал и, честно говоря, не знаю, что и делать.
Какие будут мнения по этому вопросу?
# 1 | 2015-09-01, 21:40

Не зацикливайтесь на этой схеме, Alexzhuk.
Раздельное включение секций люстры - позавчерашний век. Поставьте реостатные выключатели.
# 2 | 2015-09-06, 09:55

Цитата mik736 ()
Раздельное включение секций люстры - позавчерашний век. Поставьте реостатные выключатели.

Иногда приходится вспоминать "рецепты их прошлого века" - подавляющее большинство люминесцентных и светодиодных лампочек "не дружат" с димерами...
# 3 | 2015-09-06, 13:54

Заверните все в контролер. Такие продаются на рынках и стоят не дешево. К контролеру уже подведете кнопки. Есть даже и с пультами.
# 4 | 2015-09-06, 15:07

Цитата Misha ()
Заверните все в контролер.
Это слишком. Я пока все больше склоняюсь к варианту управления с кнопками и модульными пускателями. Только вот не видел кнопок управления, которые в быту на стенке неплохо бы смотрелись. Не повесишь же в жилом доме карболитового урода!
# 5 | 2015-09-06, 18:45

Почему же, есть очень компактные контроллеры.  Arduino, например, дёшево и сердито. Из промышленных - Овен. Всё решаемо и достаточно просто программируется.
# 6 | 2015-09-10, 07:48

Сейчас даже есть лампы с пультами дистанционного управления. Вешаете второй пульт у выхода и не обязательно ставить контроллер. Только лампы таки стоят как дешевая люстра.
# 7 | 2015-09-10, 13:41

Цитата Alexzhuk ()
Это слишком. Я пока все больше склоняюсь к варианту управления с кнопками и модульными пускателями. Только вот не видел кнопок управления, которые в быту на стенке неплохо бы смотрелись. Не повесишь же в жилом доме карболитового урода!

Зачем так сложно? Миниатюрное импульсное реле (желательно, конечно, электронное, а не электромагнитное) нетрудно засунуть в корпус люстры...
# 9 | 2015-09-10, 16:00

Цитата ViktorB ()
Посмотрите это
В принципе это то, что "доктор прописал". Вот только что-то я таких выключателей в нашем городе в продаже не видел. Все, что до этого покупал, имеют только три вывода для подключения, а эти звери аж с шестью. Надо будет попробовать повнимательнее рассмотреть имеющийся ассортимент. Все ли фирмы выпускают такие?
# 10 | 2015-09-11, 19:51

Alexzhuk
У нас они называются "проходные" и в продаже есть, правда давно не применял.
# 11 | 2015-09-11, 19:55

Мне в голову ничего нормального не приходит. Необходимо полностью переделывать схему. А из существующего ничего путного не получиться.
# 12 | 2015-10-28, 16:40

Цитата ailyinaaa ()
Мне в голову ничего нормального не приходит.
То, может и не стоит забивать себе голову - действительно, проходной выключатель решает эту проблему. Сегодня специально зашел в магазин, поинтересовался. Проходные на 1 или 2 группы украинского производства - 30 грн, турки - до 50 грн. Т.е. хотите дизайн поприличнее - в 100 грн уложитесь.
# 13 | 2015-10-29, 15:26

Цитата val9 ()
То, может и не стоит забивать себе голову - действительно, проходной выключатель решает эту проблему. Сегодня специально зашел в магазин, поинтересовался. Проходные на 1 или 2 группы украинского производства - 30 грн, турки - до 50 грн. Т.е. хотите дизайн поприличнее - в 100 грн уложитесь.
Конечно, одна клавиша на проходном выключателе, управляет половиной лампочек в люстре, а вторая клавиша - другой половиной лампочек.
Прикрепления
# 14 | 2015-10-31, 22:40

Один в один по схеме выше освещал большой длинный коридор. Использованы два двухклавишных проходных выключателя. Освещение состояло из нескольких светильников, разбитых на 2 группы. Кабеля ушло конечно много, но зато желание клиента выполнил :).
# 15 | 2016-04-29, 18:53

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Автоматика » Управление люстрой с двух сторон.
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

nikolay384 nikolay384
Николай
svetta-1976 svetta-1976
Svetlana Safina
elalex elalex
Александр Пилипенко
quadro quadro