[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Автоматика » Выбивает предохранители при работе сваркой
Выбивает предохранители при работе сваркой

Доброго времени суток.
Купил себе сварку. Питание 220 вольт. Включаю в розетку, начинаю вести шов и тут вырубается пробка (предохранитель). Я уже по отключал все приборы в доме - хватает минуты на две, затем опять вырубает...
Подскажите, пожалуйста, как можно сделать, чтоб работать без обрыва? Может есть какой аппарат, через который можно подключить сварку для постоянной работы?
Спасибо.
# 1 | 2013-10-14, 09:43

Здравствуйте Raisin. Собственно, в Вашем вопросе и заключается ответ.
Все дело в том, что автоматические пробки, которые Вы используете, 
не рассчитаны на силу тока потребляемую сварочным аппаратом. 
Выход один, заменить пробки более мощными и варите на здоровье. 
Правда, не надо забывать о том, чтобы сечение проводов к которым 
Вы подключаете свой аппарат, было достаточным. В противном случае 
у Вас может сгореть вся проводка.
# 2 | 2013-10-20, 01:06 Сообщение отредактировал Polaris - Воскресенье, 2013-10-20, 01:16

Думаю можно найти и другой выход из сложившейся ситуации, для бытовых дел обычно хватает электрода "тройки" уменьшите ток и варите меньшим электродом, если ваше изделие позволяет варить меньшим током и меньшим электродом. Для обычного инвертора вполне хватает автомата (без защиты на ток утечки) на 16 А, если уменьшить ток для "тройки'' то и 10 А должно быть достаточно.
# 3 | 2013-10-21, 22:12

Ну я бы не стал сразу менять пробки на более мощные. Безусловно, это решить Вашу проблему, но, в первую очередь, я бы советовал обратить внимание на Вашу проводку, а уже после этого, если проводка позволяет - можно и заменить пробки на более мощные. Если это упустить, то Вы можете просто спалит проводку! Потому, лучше все же использовать электрод "тройку", при этом, думаю, проблем не возникнет
# 4 | 2013-11-11, 19:57

Сварочный аппарат потребляет слишком много энергии. таким аппаратном пользоваться в квартире лучше не надо. Может и вовсе проводка сгореть если вы поставите более мощные пробки. Попробуйте пускать сварочный аппарат через стабилизатор большой мощности. Думаю это поможет.
# 5 | 2013-11-14, 21:11

Цитата
Сварочный аппарат потребляет слишком много энергии.
а у меня, что не много.....

Цитата
таким аппаратном пользоваться в квартире лучше не надо.
ой а я весь ремонт им в квартире провел.

Цитата
Попробуйте пускать сварочный аппарат через стабилизатор большой мощности. Думаю это поможет.
УРА, закон сохранения энергии отменили.
# 6 | 2013-11-18, 11:16

На мой взгляд, дело не только в большой силе тока, но, и в самих пробках, контакты там  постепенно подгорают, и они начинают срабатывать при меньшей силе тока. Варить, конечно, можно, но, только варить, а не резать металл. Электроды можно использовать диаметром 3 мм, или даже 2 мм.
# 7 | 2013-12-21, 18:15 Сообщение отредактировал Goshia - Суббота, 2013-12-21, 18:15

Для того, что бы сварка была бесперебойной , необходимо поставить более мощную пробку, но не всегда это выход. Так как пробка рассчитывается под сечение кабеля можно сваркой по плавить провода. Лучше взять автоматический выключатель на 25А и сделать от него отдельную розетку, специально для сварочного аппарата.
# 8 | 2013-12-23, 18:16

Кроме пробок нужно обратить внимание на счетчик, ведь, он обычно рассчитан на силу тока равную 5 А. В нашей квартире, например, именно, такой счетчик установлен. Поэтому, прежде чем подключать сварочный трансформатор, нужно подсчитать какой силы ток будет в первичной обмотке, чтобы электросчетчик не вышел из строя.
# 9 | 2013-12-23, 22:37 Сообщение отредактировал Goshia - Понедельник, 2013-12-23, 22:38

Цитата
он обычно рассчитан на силу тока равную 5 А
может вы имели в виду 5-17 А.

Цитата
В нашей квартире, например, именно, такой счетчик установлен
а какой у вас адрес, наш любимый энергосбыт с удовольствием к вам наведается и вместо кл. т. 2,5 поставит 1,0
# 10 | 2013-12-24, 10:27

Цитата Yahuhlya ()
может вы имели в виду 5-17 А.
Сейчас посмотрел на свой электронный счетчик, на нем написано 5(50)А. Мне несколько лет тому назад, счетчик уже меняли. Вообще, конечно, большой ток в сети будет во время зажигания сварочной дуги, а вот когда она уже зажглась, ток уменьшается. Поэтому, автомат должен выбиваться именно в этот момент.
# 11 | 2014-07-30, 21:25

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Автоматика » Выбивает предохранители при работе сваркой
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kuankazak kuankazak
Куандык
180irinka 180irinka
Ирина Рассказова
alekceigolovan alekceigolovan
Alekcei Golovan
ucoz_reg_2 ucoz_reg_2