[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Альтернативные источники электроэнергии » Резонансный трансформатор Теслы (Эксперименты с катушками Теслы)
Резонансный трансформатор Теслы

Резонансный трансформатор Теслы

Эксперименты с катушками Теслы

Выходное напряжение трансформатора Тесла может достигать нескольких миллионов вольт. Напряжение в резонансной частоте способно к созданию внушительных электрических разрядов в воздухе, которые могут иметь длину многих метров.

Прикрепления
5111098.jpg(79Kb) · 1062077.jpg(112Kb) · 5783319.jpg(45Kb) · 2867993.jpg(51Kb) · 4612644.jpg(75Kb)
# 1 | 2013-03-10, 18:20

Трансформатор Тесла - это, наверное, самое распространенное и известное изобретение великого сербского изобретателя. Однако, в отличие от его других изобретений, трансформатор так и не нашел достойного применения. Может быть только в узкоспециализированных лабораториях.
# 2 | 2013-03-10, 21:54

За счет чего возникают такие эффекты? Точно не знаю как устроен подобные генератор, так что предположу что там есть трансформатор значительно повышающий напряжение, за счет этого дуга может пробивать воздух, мы на работе что то похожее собирали использую повышающий трансформатор, а как утроены подобные приборы мне не понятно, может скинете словесное описание и принцип действия.
# 3 | 2013-03-29, 11:39

При помощи высоких частот можно вытворять и не такое, а и покруче!
# 4 | 2013-03-29, 23:34

Цитата (Yahuhlya)
При помощи высоких частот можно вытворять и не такое, а и покруче!
А за счет чего в такой установке повышается частота, я слышал что связано как то с катушками их там по моему должно быть две, но обычно за счет катушек мы преобразуем напряжение, а частоту задаем обычно либо с помощью полупроводников либо с помощью каких либо конденсаторов. Раскиньте установку по основным частям, для более понятного представления.
# 5 | 2013-03-30, 12:39

Цитата (Elena)
Однако, в отличие от его других изобретений, трансформатор так и не нашел достойного применения. Может быть только в узкоспециализированных лабораториях.
 Вы не совсем правы. С помощью этого трансформатора уже не раз были очень хорошие результаты по передачи электроэнергии по одному проводу, причем провод тот в сечении был в разы тоньше человеческого волоса, длина порядка 150 метров а напряжение в несколько кВ. Да конечно это все пока в лабораториях, но подвижки уже есть и не плохие. Представьте во сколько раз снизится стоимость электроэнергии за счет экономии на проводнике? Мне кажется у него есть очень неплохое будущее.
# 6 | 2013-05-18, 12:50

Цитата (AgressiV)
Представьте во сколько раз снизится стоимость электроэнергии за счет экономии на проводнике? Мне кажется у него есть очень неплохое будущее.
Дело в том, что передавать напряжение можно и по одному проводу. Об этом я не спорю. Однако сможет ли оно выполнять полезную работу, т. е. заставить лампочки светиться, вращаться электродвигатели, можно ли будет его преобразовывать в нужно русло и т. д.?
# 7 | 2013-05-19, 23:57

Цитата (Elena)
Однако сможет ли оно выполнять полезную работу, т. е. заставить лампочки светиться, вращаться электродвигатели, можно ли будет его преобразовывать в нужно русло и т. д.?
Моя ошибка, не договорил, помимо передачи, был подключен щит с лампами, лампы горели smile
# 8 | 2013-05-20, 00:27

Что то я не совсем понял о чем речь идет - передача по одному проводу, в последних сообщениях, причем? В принципе передачу по одному проводнику можно осуществлять и так - вести только фазу а ноль брать по месту потребления, нейтрали правда не будет. Но во многих ТП она и не нужна.
# 9 | 2013-06-26, 22:52

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Альтернативные источники электроэнергии » Резонансный трансформатор Теслы (Эксперименты с катушками Теслы)
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

dimon-faz dimon-faz
Дмитрий Галиахметов
gribkovvladislav1999 gribkovvladislav1999
Владислав Грибков
dn70 dn70
eerrrrt
rvs5005 rvs5005