[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Альтернативные источники электроэнергии » Нанотехнологии продвинут солнечную энергетику
Нанотехнологии продвинут солнечную энергетику

Читал новость о применении наноматериалов для солнечных батарей.
Речь идет о том, когда солнечный свет попадает на современные фотоэлементы, то один световой фотон выбивает с орбиты атома один электрон. Благодаря квантовым точкам размером меньше 10 нм, разработанными учеными из США, расширяется рабочий диапазон длин волн, и каждый фотон выбивает из атомов до 7 электронов. На данном этапе с этим много проблем – в частности многие выбитые электроны вскоре рекомбинируют, и нужно еще решить, как заставить их течь по проводам. Несмотря на высокотехнологичное название, изготовление таких кристаллов обходится относительно недорого.
Думаю, что благодаря этому у солнечной энергетики есть будущее, если с небольшой площади панели можно можно будет собрать как можно больше электронов и тем самым увеличить эффективность солнечных батарей, только тогда они полноценно смогут заменить ископаемые источники.
# 1 | 2012-12-13, 23:32

На мой взгляд, какая-то очень сложная и дорогая технология, основная проблема солнечных батарей, не та, что один фотон выбивает всего один электрон, а в том, что они работают, только днем, а, утром и вечером, производительность их заметно падает. Сейчас уже есть разработки о выводе солнечных панелей в космос, там они смогут работать круглые сутки, и проблема с охлаждением ячеек тоже сразу решится. Но, здесь, возникают сложности по доставке электроэнергии на Землю, хотя, японские ученые обещали вскоре этот вопрос решить.
# 2 | 2012-12-14, 00:17

Еще не известно, что будет дороже и сложней: применение нанотехнологий или вывод панелей в космос. Допустим, если даже панели могут работать и ночью, сомневаюсь, что их КПД превысит КПД неэкологичных электростанций. Сегодня их приходиться собирать в электростанции большой протяженностью, чтобы увеличить эффективность. А нанотехнологии позволят с одной панели увеличить выработку мощности в несколько раз. Думаю, потихоньку будут двигаться в этом направлении.
# 3 | 2012-12-14, 22:25

Arnold1, конечно, разработчики альтернативных энергетических систем, будут двигаться в различных направлениях, но, даже, если солнечные панели будут следовать за Солнцем, чтобы получать максимальную его энергию, на Земле бывают такие негативные факторы, как повышение температуры панелей, и снижение их производительности, кроме того, существует проблема пыли, что тоже сказывается на производстве электроэнергии, еще есть облачность, и дождь. Давайте, сравним с космической установкой. Она, на мой взгляд, будет намного эффективней.
# 4 | 2012-12-15, 22:59

Quote (Goshia)
конечно, разработчики альтернативных энергетических систем, будут двигаться в различных направлениях, но, даже, если солнечные панели будут следовать за Солнцем, чтобы получать максимальную его энергию, на Земле бывают такие негативные факторы, как повышение температуры панелей, и снижение их производительности, кроме того, существует проблема пыли, что тоже сказывается на производстве электроэнергии, еще есть облачность, и дождь. Давайте, сравним с космической установкой. Она, на мой взгляд, будет намного эффективней.

Как получать много энергии в космосе понятно, но я считаю что с нашими технологиями энергию полученную в космосе можно эффективно использовать для автономного питания самих станций находящихся в космосе, передача энергии на землю это очень сложный и дорогостоящий процесс. Даже если и найдут выход передачи энергии каким либо способом - этот способ будет с низким КПД от потерь на расстояние
# 5 | 2012-12-17, 15:24

Согласен, передача эл. энергии - главная проблема такого способа
# 6 | 2012-12-18, 23:18

Arnold1, проблему передачи энергии на Землю, обещали решить японские исследователи, но, я считаю, что это, скорее всего, будет луч лазера. Правда, не знаю, сколько энергии при такой передаче будет теряться? А как еще можно будет доставить энергию на Землю, не провода же тянуть?
# 7 | 2012-12-19, 00:46

Представьте сфокусированный луч, земля движется и спутник который передает энергию тоже движется, расстояние огромное. Что за приемник будет у этого луча и как японские ученые будут рассчитывать куда именно будет попадать луч (снайперская работа). От солнца можно получить много энергии, но проблема лишь с передачей от спутника к потребителю
# 8 | 2012-12-19, 16:03

Тогда это – уже фактически беспроводная передача электроэнергии, о чем говорил Никола Тесла. Интересно когда же японцы такой способ изобретут, думаю нескоро wink Это будет прорыв в передаче электрической энергии, со всеми вытекающими преимуществами.
# 9 | 2012-12-19, 18:32

Arnold1, возможен и другой вариант, если в космосе, так много дешевой энергии, может быть, туда вообще производства какие-либо выводить, а не только научные станции. Возможно какие-либо космические теплицы, там, наверное, в условиях невесомости, овощи будут невероятных размеров.
# 10 | 2012-12-20, 01:59

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Альтернативные источники электроэнергии » Нанотехнологии продвинут солнечную энергетику
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kuankazak kuankazak
Куандык
180irinka 180irinka
Ирина Рассказова
alekceigolovan alekceigolovan
Alekcei Golovan
ucoz_reg_2 ucoz_reg_2