[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Альтернативные источники электроэнергии » Гидроэлектростанции без плотин (Перспективное направление гидроэнергетики)
Гидроэлектростанции без плотин

Самым главным источником возобновляемой энергии на Земле является вода, в США, например, около 49% от общего количества электроэнергии производят гидроэлектростанции. Т. к. водохранилища ГЭС занимают огромные площади земли, которую можно использовать для производства сельхозпродукции, кроме того, они могут вызывать наводнения, и даже привести к геологическому дисбалансу. Поэтому многие конструкторские коллективы разрабатывают гидроэлектростанции для работы, которых не требуется строительство плотин. Например, Hydro Green Energy разработала турбины, работающие по принципу гидрокинетитки. Турбины установлены на плавающей платформе, и имеют проектную мощность 250 кВт/час.

# 1 | 2012-11-30, 16:02 Сообщение отредактировал Goshia - Пятница, 2012-11-30, 16:02

Думаю с что такая платформа не на столько эффективна как постройка ГЭС с платиной. Не везде ведь плотины ведут к экологическим недовольством. Расскажите принцип действия платформы с картинки и как из нее получают максимальное КПД, как я понял турбины крутятся только за счет течения реки
# 2 | 2012-11-30, 20:52 Сообщение отредактировал jeck - Пятница, 2012-11-30, 20:52

jeck, да это так. Кроме генераторов установленных на платформе, существуют еще много типов гидроэлектростанций без плотин. Например, турбины Flip Wing, которые производит Seattle’s Hydrovolts Inc. Они тоже работают без дамб, причем, на мелководье. Турбина полностью погружена в воду, и производит 4 кВт электроэнергии. Flip Wing, могут быть установлены в оросительных каналах, или других источниках воды, с целью создания собственных ГЭС.
# 3 | 2012-12-02, 00:04

Goshia, согласитесь что самое эффективное использование воды для преобразование механической энергии в электрическую это постройка плотины, масса воды дает огромное давление которое действует на турбины, за счет этой силы можно получать куда большие величины энергии, но конечно и плотина требует вложений и постоянного контроля в отличии от других проточных генераторов.
# 4 | 2012-12-02, 08:19

jeck9864, плотины требуют не просто вложений, а огромных средств, и, кроме того, рукотворные моря, которые при строительстве таких гидроэлектростанций образуются, занимают огромные площади. Оправданы ли преобразования природы? Напротив, гидроэлектростанции без плотин не вредят природе, и стоят во много раз меньше.
# 5 | 2012-12-03, 00:55

Goshia, согласен с тем что стоят они значительно меньше и по экологичности гораздо лучше,вот только по вырабатываемой мощности трудно приравнять плотинные ГЭС с другими. Одна ГЭС плотинного типа может снабжать огромное количество потребителей - это действительно масштабный источник энергии, а вот другие ГЭС как то менее крупны и распространены, возможно по тому что менее эффективны
# 6 | 2012-12-03, 17:12

Небольшую гидроэлектростанцию без плотин может себе позволить любой фермер, а огромную ГЭС, только государство. Вот, например, такие небольшие гидротурбины может купить практически любой человек, у которого рядом с усадьбой протекает небольшая речка, или даже ручей.
# 7 | 2012-12-04, 02:24

Goshia, Производят ли на территории стран СНГ бесплотинные ГЭС. И есть ли на территории стран СНГ эксплуатируемые бесплотинные ГЭС.
# 8 | 2012-12-09, 23:13

siarchei, я о таком оборудовании не слышал, у нас, видимо все оборудование завозят в основном из Китая, там то точно оно производится. Мои приятели завозили оттуда солнечные системы нагрева воды. Вот, например, такие небольшие гидрогенераторы выпускаются в Харбине.
# 9 | 2012-12-10, 01:16

Поставил себе такую в ванной комнате,под умывальником. 0.7л\мин,12v\720 светодиодов,Собрал сам.
Цитата
Прикрепления
# 10 | 2013-01-31, 03:23 Сообщение отредактировал oskar - Четверг, 2013-01-31, 03:27

oskar, не понятно куда она монтируется, на слив?
# 11 | 2013-01-31, 08:36

У меня так..Сейчас собираю по мощнее машинку т.к эта хороша только под аварийное освещение..мало для 3х комнатной.
Прикрепления
4933092.jpg(189Kb)
# 12 | 2013-02-01, 05:11

На мой взгляд, идея хорошая, но, это ведь, не альтернативный источник энергии, за воду-то вы платите. Кроме того, воду качают насосы городского водоканала, а вы потом снова получаете электроэнергию, пропуская воду через турбину. Если бы она работала, только в том случае, когда вы моете руки, или принимаете ванную, причем, генератор обязательно должен был заряжать аккумулятор, а уже от него, питать различные бытовые электроприборы и лампы.
# 13 | 2013-02-02, 01:33 Сообщение отредактировал Goshia - Суббота, 2013-02-02, 01:34

Хорошо,заменяем трубу на герметичную ёмкость с водой,в которую подкачивает давление ветряк ,если угодно,.Вода подаётся в верх на турбину и стекает в другую ёмкость.Перекачав всю воду,тот же процесс идет в обратную сторону*. На скорую руку собрал ещё прошлым летом,без ветряка правда, подкачивали насосом(ёмкости по 5л,расход 1л\до 8и мин,ок. 100 св.диод)в лагере на 8 палаток,светло.А квартирный вариант (без счётчика),он тоже альтернативный,хотя бы потому, что теперь плачу значительно меньше.И вы правы я запросто мог бы заряжать ак. когда мод руки,но выбирая, что удобней..краник повернул и в операционной опять свет,например..
# 14 | 2013-02-02, 05:30

oskar, что-то я тут не увидел никакой альтернативы)
# 15 | 2013-02-02, 12:19

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Альтернативные источники электроэнергии » Гидроэлектростанции без плотин (Перспективное направление гидроэнергетики)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kuankazak kuankazak
Куандык
180irinka 180irinka
Ирина Рассказова
alekceigolovan alekceigolovan
Alekcei Golovan
ucoz_reg_2 ucoz_reg_2