[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Альтернативные источники электроэнергии » Волновые электростанции (Электростанции, преобразующие энергию волн в электроэнергию.)
Волновые электростанции

В настоящее время в мире уже построено несколько волновых электростанций. Я знаю две такие, одна у берегов Австралии, а вторая у Великобритании. Они обе служат одной цели, получению электроэнергии, в процессе преобразования кинетической энергии волн, но, устроены по-разному. В австралийской электростанции, лопатки турбины вращает сжатый воздух, который нагнетают в специальный конус движущиеся волны. Возле берегов Великобритании, конструкция электростанции совершенно другая. Она представляет собой огромную лапку, закрепленную к дну, на небольшой глубине, которую двигают (качают) прибрежные волны. В процессе чего, к турбине подается вода, которая ее и вращает.
# 1 | 2012-09-17, 02:47

Способов "приема энергии" можно придумать много, думаю что в Великобритании система эффективнее. Энергию можно получать много от чего, энергии от волн можно получить много и источник этот постоянный в отличии от других, таких как солнце и ветер. Думаю что у нас в стране такие электростанции будут малоэффективны
# 2 | 2012-11-08, 21:13

Кроме электростанций работающих под воздействием океанских волн, есть и такие, источником энергии для которых служит приливная волна. Правда, работают они циклично во время приливов и отливов. Такая электростанция есть и в России, ее построили еще в 1968 году, в Кислой губе на Баренцевом море. Мощность ПЭС 1,7 МВт. Есть такие, действующие электростанции и в других странах.
# 3 | 2012-11-08, 23:50

главный недостаток предлагаемых динамических схем (за исключением столба масуды) это инерционность самого привода, как следствие низкий кпд при реальной повторяемости волн.
предложил сыну тему для курсовой работы в лицей "волновой электрогенератор".
посчитали, сделали модель. получилось неплохо и, главное, - полное отсутствие реверса! кому интересно, можете посмотреть здесь:
# 4 | 2012-11-09, 19:10

Michael, интересно то, что все альтернативные источники энергии, обладают низким КПД, но, думаю, что конструктора постепенно этот недостаток преодолеют. Оказывается, что приливные электростанции, могу замедлять вращение Земли, правда, эта величина небольшая, но, при достаточно большом их количестве, возможно, через несколько десятков лет, сутки на планете будут дольше.
# 5 | 2012-11-10, 02:35

большее значение имеет очень низкая концентрация "энергоносителя" на единицу площади. удельная мощность волновых электростанций в этой части обнадеживает...
# 6 | 2012-11-10, 10:42

Вот, посмотрите, как работает волновая электростанция Aguçadoura Агусадора, в Португалии. Эта электростанция находится в пяти километрах от берега, качающиеся на волнах специальные генераторы, похожие на водяных змей, вырабатывают 2,25 МВт электроэнергии - этого достаточно, для обеспечения потребностей 1600 домов.
# 7 | 2012-11-11, 00:51 Сообщение отредактировал Goshia - Воскресенье, 2012-11-11, 01:05

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Альтернативные источники электроэнергии » Волновые электростанции (Электростанции, преобразующие энергию волн в электроэнергию.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

dimalost777 dimalost777
Дима ItLamp
jzarko jzarko
Леонид
lidiy4742 lidiy4742
Вадим
varlamovkolia varlamovkolia