[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Альтернативные источники электроэнергии » Тротуарная плитка как источник энергии
Тротуарная плитка как источник энергии

Сейчас придумали такую идею как вырабатывание эл энергии из шагов. Одна плитка за час вырабатывает в среднем 2 Ватта, представьте если постелить такой плиткой целую площадь где постоянно ходят люди. В Англии плитка нашла широкое применение
# 1 | 2012-08-26, 10:21

Quote (jeck)
Сейчас придумали такую идею как вырабатывание эл энергии из шагов. Одна плитка за час вырабатывает в среднем 2 Ватта, представьте если постелить такой плиткой целую площадь где постоянно ходят люди. В Англии плитка нашла широкое применение

Я нашла информацию о тротуарной плитке Pavegen, которая генерирует электричество при помощи пешеходов:

Один шаг поможет системе генерировать около 7 Вт электроэнергии в зависимости от веса человека. Как только кинетическая энергия преобразуется в электричество, 5 процентов ее будет использовано, чтобы включить подсветку тротуарной плитки, а 95 процентов сохраняется для последующего применения или сразу же используется по назначению.
Каждая плитка имеет 45 сантиметров в ширину и 60 в длину. Тротуарная плитка может светиться ярко-зеленым цветом, когда на нее наступает человек. Сделана она из переработанной резины и других переработанных материалов. Тротуарная плитка была разработана с возможностью установки на месте существующих систем напольного покрытия.
# 2 | 2012-08-26, 11:49 Сообщение отредактировал Николаевна - Воскресенье, 2012-08-26, 11:49

Я слышал что работает она при помощи пьезоэффекта. А то что плитку сделали с подсветкой можно объяснить тем что чем круче она выглядит чем чаще на нее захотят наступить
# 3 | 2012-08-27, 17:37

На мой взгляд, такая пьезоэлектрическая плитка - это хороший источник энергии, ведь, по не только могут ходить люди, но, и двигаться автомобили. Я читал, что некоторые супермаркеты в Европейских странах, устраивают покрытие автомобильных стоянок из такой плитки. Плохо, только, то, что цена плитки, скорее всего высокая, да и срок службы пьезопокрытия небольшой.
# 4 | 2012-08-29, 02:28

Про автомобили вот не подумал, но идея классная тем более что с дорогами у нас и так проблемы, кое где надо полностью срезать асфальт и класть новый дак почему бы не применить при ремонте дорог такие плиты, в городах это давало бы много энергии - гораздо больше чем от движения людей
# 5 | 2012-08-29, 22:45

lord, на городских дорогах большегрузные автомобили поразбивали бы эту плитку. Ее лучше всего использовать для тех дорожек и площадок, по которым передвигаются легковые автомобили с небольшой скоростью - это может быть автостоянка супермаркета, или дорожка вокруг Макдоналдса, по которой двигаются легковые автомобили, обслуживающиеся в этом ресторане быстрого питания.
# 6 | 2012-09-05, 01:55

Речь идет не о тротуарных плитках, а именно о дорожных, то есть рас использовать на дороге то и исполнение изменить и сделать их рассчитанные на грузовики и тд. И не будем путать с нашими плохими дорогами - тут делает плиты частная фирма - то есть изготовит качественно и даст гарантию
# 7 | 2012-09-05, 15:46

Я уже писал, что пьезоэлектрические элементы, рассчитаны на определенное количество нажатий, а дальше они уже работать не будут. Так, что думаю, широкого применения такие электрические тротуары не найдут.
# 8 | 2012-09-16, 01:21

А что если сделать плитку из материала который хорошо вырабатывает статическое электричество при взаимодействии с резиновыми подошвами, а потом заряд стекает в один общий аккумулятор? Ресурс ее огромен, пока она сама не сотрется физически.
# 9 | 2015-01-31, 17:40

Цитата andter4359830 ()
А что если сделать плитку из материала который хорошо вырабатывает статическое электричество при взаимодействии с резиновыми подошвами, а потом заряд стекает в один общий аккумулятор? Ресурс ее огромен, пока она сама не сотрется физически.
Так, ведь, в этом случае пешеходов будет бить током, тогда, кроме автомобильных шин и их подошва, тоже будет вырабатывать электричество при ходьбе.
# 10 | 2015-01-31, 22:04

Не будет их бить током, на плитке ведь не будет накапливаться большой заряд. По мере возникновения он будет уходить в нагрузку, то есть в аккумулятор.
# 11 | 2015-02-01, 19:36

В большинстве случаев у собственников нет денег даже на простую плитку не то чтобы в них встраивать генерирующие устройства. Легче уж построить рядом АЭС.
# 12 | 2015-02-01, 20:39

Цитата andter4359830 ()
Не будет их бить током, на плитке ведь не будет накапливаться большой заряд. По мере возникновения он будет уходить в нагрузку, то есть в аккумулятор.
Такой источник энергии, мне еще не встречался, возможно, у такого метода получения электричества очень низкий КПД, или невозможность накапливать эту энергию разряда?
# 13 | 2015-02-01, 23:21 Сообщение отредактировал Goshia - Воскресенье, 2015-02-01, 23:21

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Альтернативные источники электроэнергии » Тротуарная плитка как источник энергии
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

dimalost777 dimalost777
Дима ItLamp
jzarko jzarko
Леонид
lidiy4742 lidiy4742
Вадим
varlamovkolia varlamovkolia