[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Альтернативные источники электроэнергии » Система солнечных батерей без аккамулятора (Система солнечных батерей без аккамулятора. Реально ?)
Система солнечных батерей без аккамулятора

Живем в доме, который расположен на територии садового товарищества. Электроенергия есть. Но в летний сезон, когда съезжаются все дачники мощности в кооперативе не хватает.

Интересно, что не хватает этим самым дачникам, мы как бы критичности ситуации не ощущаем, так как все приборы уже энергосберегающие, а готовим и греем воду газом (ну там по мелочи - типа если работает чайник, то электроподжиг на плите уже нет).
В большинстве же у дачников газ не проведен и они зачастую в пиковое время суток не могут даже еду на электроплитке нагреть. Ну и естественно виноваты в их несчастиях владельцы "больших домов", которые тут живут постоянно. Эти самые владельцы (и мы в их числе), с удовольствием бы "ушли" из этой сети - было бы куда...

И вот появилась такая мысль. Поставить солнечные батареи, в целях увеличить мощность сети (Ну и типа "уйти" из сети хоть на время пик). Но очень не хочется ставить аккумулятор, как штуку не дешевую, и требующую замены регулярной. К тому же как бы и смысла нет - когда нет солнышка - либо спит кооператив (ночью) либо дачники возвращаются в город из-за погоды плохой, и необходимость в доп. мощности пропадает.

Начиталась я кучу всего про выбрасывание излишков энергии "в сеть" - типа нельзя этого делать в Украине без лицензии.
Но вот подумала - мы то с Киевенерго рассчитываемся по общему кооперативному счетчику. То есть теоретически если я "вкину энергию" в сеть нашего садоводства, то ее "съедят" и до счетчика Киевенерго она не дойдет. А если так, то какое кому до этого дело...

Идея такая где-то - поставить обратный счетчик на своем доме - и все что в доме не потребовалось выкидывать в сеть. (Мне собственно за это вообще ничего не надо - бесплатно пусть пользуются, все равно у нас вечно баланс по внутренним счетчикам с внешним не сходится...). Но если не поставить - то я так понимаю мой счетчик мне еще и приплюсует ту лишнюю энергию к моему потреблению.

Вот только возможно ли это технически, юридически, и не нужно ли для этого спец. кабель "принимающий" прокладывать и как вообще это все сделать - вот абсолютно не разбераюсь....

Помогите бедной девушке, люди сведущие. Фантазирую, али такое можно таки сделать ?
# 1 | 2012-08-02, 16:27

Quote (Виталия)
Вот только возможно ли это технически, юридически, и не нужно ли для этого спец. кабель "принимающий" прокладывать и как вообще это все сделать - вот абсолютно не разбераюсь....

Технически возможно, вот только это все осуществить не дешево... Юридически думаю ничего оформлять не нужно, т.к. у вас кооператив и с киевэнерго помоему никаких соглосований проводить не требуется... Главное чтоб разрешили хозяева ВЛ.
# 2 | 2012-08-02, 21:15

Солнечные батареи + сетевой инвертор ( Xantrex неплохо) и все.
# 3 | 2012-08-02, 22:22

Гость, если бы, конечно, схему такого устройства нарисовать, было бы гораздо понятнее. Если энергию накапливать не в аккумуляторе, а, например, в каком-то водном резервуаре, который наполняет водой электронасос, когда есть излишки электроэнергии, а затем, при необходимости, вода сбрасывается и крутит турбину.
# 4 | 2012-08-02, 23:50

Если посчитаете сколько надо воды , чтоб заменить небольшие по размерам аккумуляторы , А еще насос и минигидроэлектростанцияю То непонятно зачем все это. Ставьте аккумуляторы стационарные на 15-25 лет срока службы и не страдайте.Можно и стартерные , при нормальной емкости лет 7 проживут.
# 5 | 2012-08-03, 01:21

Гость, конечно, все правильно, но, нужно было придумать системы солнечной энергетики без аккумуляторов. Конечно, самым лучшим примером будет сдача полученной энергии в городскую сеть по зеленому тарифу. Сколько получили, преобразовали в переменную электроэнергию, и сразу всю ее и сдали.
# 6 | 2012-08-06, 17:34

Ну, если Вы будете сдавать энергию в городскую сеть по зеленому тарифу - думаю, не каких проблем не будет, после составление всех договором с электроенергической сетью. А вот договора все-таки придётся составлять и брать на себя ответственность
# 7 | 2012-08-11, 11:41

Вряд ли у вас что то получиться с солнечными батареями, ток да в сети переменный с частотой, для того чтоб компенсировать падения напряжения вам нужно от батарей с такой же частотой и синусоидой добавлять вашу энергию. Получиться что фаза у вас не та, и будет межфазное замыкание. Если у вас проблемы качеством энергии, то тут уж претензии к обслуживающей компании, пусть еще трансформатор ставят. А в принципе возможно заменять часть энергии от солнца, но это не компенсирует потери.
# 8 | 2012-08-13, 16:20

jeck, это, смотря какой мощности источник альтернативной энергии. А, если он еще состоит из нескольких, работающих параллельно, то, внешняя сеть вообще не нужна, будет для вашего дома.
# 9 | 2012-09-14, 02:54

Извините меня, может я чего не понимаю, но разве у нас можно приобрести солнечные батареи такой мощности, чтобы ее хватило еще и отдавать в общую сеть? Кроме того необходимы преобразователи постоянного тока в переменный, которые в свою очередь также потребляют электрическую энергию.
# 10 | 2012-09-14, 23:56

Quote (granat)
Извините меня, может я чего не понимаю, но разве у нас можно приобрести солнечные батареи такой мощности, чтобы ее хватило еще и отдавать в общую сеть?

Электрическую энергию с солнечных панелей или с ветряков, вы либо потребляете в личных целях, либо отдаете в городскую сеть, а уже из городской сети потребляете электроэнергию. Где-то тут на форуме видела такие схемы исполнения.

Физ. лицо может устанавливать ветроэлектростанции мощностью до 75кВт.
# 11 | 2012-09-15, 11:11 Сообщение отредактировал Николаевна - Суббота, 2012-09-15, 11:14

Quote (Николаевна)
Электрическую энергию с солнечных панелей или с ветряков, вы либо потребляете в личных целях, либо отдаете в городскую сеть, а уже из городской сети потребляете электроэнергию. Где-то тут на форуме видела такие схемы исполнения.

Я с Вами совершенно согласен если речь идет о ветроэнергетики, здесь могут применяться электрогенераторы довольно таки большой мощности, но разве солнечные батареи в одном индивидуальном секторе могут выработать столько электроэнергии чтобы использовать ее самому да и еще отдавать друзьям.
# 12 | 2012-09-16, 01:11

granat, Вы правы, если для установки ветряка большой мощности нужна высокая мачта, и некоторая удаленность от дома, чтобы шум лопастей не мешал нормальной жизни, то, для установки солнечных батарей нужна реально большая площадь участка, а это уже проблема.
# 13 | 2012-09-17, 22:48

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Альтернативные источники электроэнергии » Система солнечных батерей без аккамулятора (Система солнечных батерей без аккамулятора. Реально ?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

gribkovvladislav1999 gribkovvladislav1999
Владислав Грибков
dn70 dn70
eerrrrt
rvs5005 rvs5005
Ruslan S
polteploua polteploua