[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Альтернативные источники электроэнергии » Тепловой насос для отопления дома (стоит ли мне устанавливать ТН???)
Тепловой насос для отопления дома

Доброго всем времени суток,
Итак, перелопатив мышкой n-е количество тем и форумов окончательно так и не убедился стоит ли делать отопление дома тепловым насосом, но вариант как кажется не плохой.
Мнений как всегда только два, те кто продают сее чудо всячески хвалят (понятно почему), те у кого стоят газовые котлы,(или на твердое топливо) - считают сколько лет смогут покупать газ(дрова, брикеты......) на те деньги что стоит тепловой насос. Мнения людей которые себе установили ТН и довольны (или не довольны) я не нашел, если есть такие пожалуйста отпишитесь, как оно дело на практике.
Теперь поконкретнее свой вариант:
Дом строю для себя и своей семьи 1 раз
эсть все комуникации (газ, електричество, канализация...)
дом 1,5 этажа
площадь дома- 250 м.кв.
стены- черновой красный кирпич+теплоизоляция+облицовочный кирпич
планирую сделать теплый пол (по всему дому)
на даном этапе залит только фундамент.
расположение дома - Украина (волынская область)
грунт песчаный (бурили скважину 30м песок с глиной пробурили за 2,5 часа вручную)
глубина до воды - 2,5м-3м
если надо еще информация - спрашивайте.
Вопрос первый стоит ли мне устанавливать ТН???
если да, то:
2) Могу ли я установить ТН вода-вода????

Р.S: только пожалуйста без всяких формул и реклам.
# 1 | 2012-05-07, 18:47

Pavelko, тепловой насос - это, конечно, большая экономия электроэнергии, при отоплении, а летом его можно также использовать для охлаждения воздуха в комнатах, т. е. отказаться от сплит систем. При такой эксплуатации ТН, затраты его будут сопоставимы со стоимостью современного газового котла, и сплит системы.
# 2 | 2012-05-11, 02:40

Стоимость установки теплового насоса при заоблачных ценах на эту технику, по подсчетам, не окупится в пределах даже очень длинной жизни одного человека, и даже при повышении расценок на любое существующее отопление втрое. По сравнению с любой другой доступной системой отопления на сегодня ТН невыгоден. При том, что реальный срок службы насоса до капремонта - около 10 лет, плюс-минус два года, что бы ни писали в рекламе. Сам капремонт также очень затратен. Вывод: окупаемости не ждите вообще, ставьте, если для Вас принципиальна именно автономность и независимость от источников поставки энергоресурсов.
# 3 | 2012-06-12, 13:51

Quote (Pavelko)
Вопрос первый стоит ли мне устанавливать ТН??? если да, то: 2) Могу ли я установить ТН вода-вода????

На дома от 150 м2 можно устанавливать ТН. Тепловые насосы на дома до 150 м2 пока, при сегодняшних ценах на газ нерентабельны. Но кто знает, что будет после выборов в этом году.
Посчитайте стоимость подключения газа с оборудованием и проектом и сравните стоимость установки теплового насоса. Взвешайте и обдумайте свое решение.
Что касается ТН вода-вода, система не только капризна и требовательна в работе к первичному источнику тепла. Для вашего дома нужно примерно 15-17 кВт тепловой мощности, для этого необходимо:
1. Дебит скважинны не менее 3,5 м3/час.
2. Качество воды (pH уровень, содержание железа, хлора, калия и пр.) Т.е. нужен химанализ воды.
3. Взять воду не проблема, как её вернуть обратно, это большой вопрос.
# 4 | 2012-06-14, 19:09

Ну право это не серьезно, для того что бы говорить об установки теплового насоса нужно уяснить от куда будет поставляться теплоноситель ( расстояние до источника) и второе температура теплоносителя. Если допустить что для прокачки носителя нужен насос не менее мощностью 3.5 кВт, то не дешевле отапливаться электричеством, меньше заморочек.
# 5 | 2012-06-18, 17:53

pr8173, заморочек меньше, но не дешевле!
# 6 | 2012-06-18, 18:55

Пока что все "энтузиасты" тепловых насосов после изучения вопроса останавливались на "старом добром" газовом котле...
# 7 | 2012-06-18, 19:25

Недавно узнал, что в радиусе 3 метров (от места входа/ выхода труб в землю теплового насоса) ничего не растёт, даже трава. Это правда?
# 8 | 2012-07-01, 13:10

Quote (Сергей)
Недавно узнал, что в радиусе 3 метров (от места входа/ выхода труб в землю теплового насоса) ничего не растёт, даже трава. Это правда?

Вранье. Да же если те компании, которые "лишь бы продать", укорачивают необходимую протяженность первичного контура при горизонтальной укладке (труб теплового насоса, которые уходят в землю), то будет эффект "поздней весны", когда на пару недель позже, чем обычно, зеленеет трава.
# 9 | 2012-07-01, 13:57

Quote (Сергей)

Думаю, что это очередной миф. Возле труб теплового насоса нет никаких химических загрязнений или постоянных отрицательных температур...
# 10 | 2012-07-01, 21:15

Quote (lviv1313)
Думаю, что это очередной миф. Возле труб теплового насоса нет никаких химических загрязнений или постоянных отрицательных температур...

Если тепловой насос берет тепло от земли из скважин, то, вокруг них снижается ее температура, и, следовательно, весной почва в этом месте прогревается дольше, поэтому, растения в своем развитии могут несколько запаздывать, примерно, на две недели.
# 11 | 2012-07-26, 02:27

Quote (Goshia)
Если тепловой насос берет тепло от земли из скважин, то, вокруг них снижается ее температура, и, следовательно, весной почва в этом месте прогревается дольше, поэтому, растения в своем развитии могут несколько запаздывать, примерно, на две недели.

Сказанное вами относится к горизонтальной укладке коллектора, а не к вертикальной, не к скважинам.
# 12 | 2012-07-26, 11:15

Quote (Geoteplo)
Сказанное вами относится к горизонтальной укладке коллектора, а не к вертикальной, не к скважинам.

Конечно, это больше касается тепловых насосов, которые укладываются на свободной площадке, если такая, конечно, есть возле дома, а она занимает довольно много места, ведь, нужно уложить зигзагом, примерно, 400 м трубы, с расстоянием между прямыми участками не меньше 0,7 м. Кроме того, что растения будут запаздывать со своим развитием, на этой площадке, еще не допускается посадка деревьев.
# 13 | 2012-07-27, 00:55

Quote (Geoteplo)
pr8173, заморочек меньше, но не дешевле!
Если жить в долине гейзеров, согласен тепловой насос актуален и экономически выгоден tongue
# 14 | 2012-08-17, 16:39

pr8173, сейчас многие потребители начали уже устанавливать тепловые насосы воздух-вода. Есть и такие из них, которые могут работать при температуре наружного воздуха до -42 град. С.
# 15 | 2012-09-20, 23:16

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Альтернативные источники электроэнергии » Тепловой насос для отопления дома (стоит ли мне устанавливать ТН???)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

gribkovvladislav1999 gribkovvladislav1999
Владислав Грибков
dn70 dn70
eerrrrt
rvs5005 rvs5005
Ruslan S
polteploua polteploua