[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 4«1234»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Альтернативные источники электроэнергии » Солнечные батареи для чайников
Солнечные батареи для чайников

Дык, самому еще с советских времен можно было. Просто дело для частного сектора экономически пока еще не выгодное.Цены на них западные, а зарплата у многих советская.
# 16 | 2012-09-20, 18:17

slavapril, если цена комплектующих составляет, около, 1$ за 1 Вт, то думаю, что такие расходы вполне по силам любому работающему человеку, который хочет получить независимое электроснабжение своего дома.
# 17 | 2012-09-20, 23:00

Мощность указывается для стандартных условий освещености. Я уже писал здесь http://ukrelektrik.com/forum/29-264-1 Такую освещенность вы сможете получить только в ясный летний день и то ближе к нахождению Солнца в высшей точке. Реально в среднем получится около 0,3Вт за 1доллар. А, может, и дороже. Окупится лет через 30. У меня работа на эту тему была. Ее сначала задали, а потом даже отменить хотели ввиду неэкономичности. Однако, ввиду уникальности темы, тема получила добро. Экономические цифры, как водится, пришлось "затереть".
# 18 | 2012-09-21, 18:39

На мой взгляд, вы пишете о монокристаллах, но, поликристаллические элементы, не так чувствительны к свету, и потери будут меньше, а окупаемость быстрее.
# 19 | 2012-09-22, 00:22

А кто знает что насчет солнечных панелей, сосед поставил себе, говорит что экономит до 70%
Он любит иногда гиперболизировать, потому серьезно не воспринял но заинтересовался, если не 70% а даже 50% есть вроде смысл задуматься и посчитать, у кого есть опыт в этом деле, ставили?
Интересует: надежность, простота использования, и ремонтопригодность (это надеюсь ближайшие  лет не понадобиться
)
# 20 | 2015-03-23, 12:03 Сообщение отредактировал litirenko1983 - Понедельник, 2015-03-23, 12:11

Цитата litirenko1983 ()
А кто знает что насчет солнечных панелей, сосед поставил себе, говорит что экономит до 70%Он любит иногда гиперболизировать, потому серьезно не воспринял но заинтересовался, если не 70% а даже 50% есть вроде смысл задуматься и посчитать, у кого есть опыт в этом деле, ставили?
Интересует: надежность, простота использования, и ремонтопригодность (это надеюсь ближайшие лет не понадобиться
)
Покупка самая дорогая. Аккумуляторы придется менять каждые 2-3 года при активном использовании. 1 КВТ панель обойдется в 1500-2000долларов.
# 21 | 2015-03-23, 15:40

Цитата bambucha ()
Покупка самая дорогая. Аккумуляторы придется менять каждые 2-3 года при активном использовании. 1 КВТ панель обойдется в 1500-2000долларов.
Аккумуляторы должны быть такие, как на электропогрузчиках, и служить они будут гораздо дольше. Думаю, что 1 кВт для обеспечения квартиры электроэнергией вполне хватит, но, все оборудование должно быть энергосберегающее.
# 22 | 2015-03-25, 17:57

При расчете мощности не стоит забывать, что если система не будет следить за солнцем, то номинальная мощность будет только 2 часа в сутки летом в ясную погоду. Зимой или при облачности все гораздо печальней.
# 23 | 2015-03-25, 20:54

В любом случае аккумуляторам нужно постоянное обслуживание, отдельное помещение(желательно) отапливаемое, с хорошей вентиляцией. А это дополнительные расходы и хлопоты.
# 24 | 2015-03-26, 08:12

Цитата BigSerg ()
В любом случае аккумуляторам нужно постоянное обслуживание, отдельное помещение(желательно) отапливаемое, с хорошей вентиляцией. А это дополнительные расходы и хлопоты.

Все зависит от типа используемых аккумуляторных батарей. На "загнивающем Западе" в качестве тяговых уже достаточно давно используются необслуживаемые аккумуляторы...
# 25 | 2015-03-26, 08:39

Цитата Vov@n ()
При расчете мощности не стоит забывать, что если система не будет следить за солнцем, то номинальная мощность будет только 2 часа в сутки летом в ясную погоду. Зимой или при облачности все гораздо печальней.
Системы слежения за Солнцем довольно сложны и дороги. Это будет актуально, если использовать монокристаллы, если же солнечные батареи будут собраны на основе поликристаллов, то, вполне можно будет обойтись и без этого. Ставить экраны в южном направлении, и переустанавливать их летом, под наклоном 30 градусов, а зимой - под 60 град.
# 26 | 2015-03-26, 16:52

Goshia, Согласна по поводу поли, у меня стоит модуль ФСМ 200П, неплохие показатели выдает, сильно не отклоняется от номинала, брала в /ссылки запрещены/, в других местах говорят китай бракованный сплошь
# 27 | 2015-11-11, 11:13

Цитата lviv1313 ()
Все зависит от типа используемых аккумуляторных батарей. На "загнивающем Западе" в качестве тяговых уже достаточно давно используются необслуживаемые аккумуляторы...
А вы пробовали литийионные аккумуляторы заряжать при -1 градусе? Что самое интересное так это то что эксплуатируют их в отапливаемых помещениях.
# 28 | 2015-11-12, 12:38

Цитата Misha ()
А вы пробовали литийионные аккумуляторы заряжать при -1 градусе? Что самое интересное так это то что эксплуатируют их в отапливаемых помещениях.
В доме должна быть, изолированная от других помещений, аккумуляторная  комната, с естественной вытяжной вентиляцией. Температура там будет положительная.
# 29 | 2015-11-12, 13:50 Сообщение отредактировал Goshia - Четверг, 2015-11-12, 13:51

В нашу жизнь, все сильнее и сильнее входят альтернативные источники энергии, в том числе и солнечные панели. Сегодня их постепенно модернизируют, вот к примеру я недавно слышал по радио, что уже есть элементы в виде черепицы на крышу дома, что весьма удобно. Цена их безусловно высока, но для истинных ценителей нового - это то что нужно. Я лично, уже сделал себе экспериментальную солнечную панель, которую собрал сам. Думаю переходить на более глобальные мощности, а не только освещение двора.
# 30 | 2015-11-12, 14:44

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Альтернативные источники электроэнергии » Солнечные батареи для чайников
Страница 2 из 4«1234»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kuankazak kuankazak
Куандык
180irinka 180irinka
Ирина Рассказова
alekceigolovan alekceigolovan
Alekcei Golovan
ucoz_reg_2 ucoz_reg_2