[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 41234»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Альтернативные источники электроэнергии » Солнечные батареи для чайников
Солнечные батареи для чайников

Как правильно определить солько Вам нужно солнечных батарей. История солнечных батарей, как производятся.
# 1 | 2012-04-16, 10:16

Что-то как-то мало, на мой взгляд, нужно устанавливать солнечных батарей. Всего лишь 600 Вт. Неужели этого хватит для обеспечения электроэнергией квартиры?
# 2 | 2012-04-17, 03:00

Мне кажется, что 600 Вт вполне достаточно. Полная нагрузка бывает очень редко. Должен быть какой-нибудь накопитель. Когда нагрузка небольшая, то энергия накапливается. А если большая нагрузка, недостаточное или вообще отсутствует освещение батареи, то накопитель отдает энергию. Вот, собственно и все.
# 3 | 2012-04-19, 23:06

alex77789, дело в том, что электроэнергия накапливается только в светлое время суток, а какая его продолжительность в декабре, и январе? Немногим более 8 часов. Сколько может за это время накопить электроэнергии аккумулятор? Даже если считать что освещенность за все восемь часов будет максимальной, и солнечные батареи выдают 600 Вт-час. 600 х 8 = 4800 Вт, или 4,8 кВт. Теперь разделим на 24 час. Затем определим, какой максимальный расход в час за эти сутки допустим, я даже не беру в расчет потери, при преобразовании постоянного тока в переменный, и утечку его в аккумуляторах. Получается 200 Вт-час. Вы даже один компьютер не сможете включить, у вас не хватит мощности.
# 4 | 2012-04-21, 02:29

Не знаю, как там начет квартиры, но для дома надо приблизительно 7-8 модулей солнечных батарей мощностью по 150 Вт каждый. Надо просто исходить из площади квартиры и количества потребляемой энергии.
# 5 | 2012-04-21, 10:48

Не обязательно использовать солнечные батареи не большой мощности в квартире. Есть ещё и дачи, где электричество нужно, например, для освещение или просмотра телевизора. А лучше всего использовать энергосберегающие лампы и электроприборы. Так, что и в 600Вт можно неплохо вложиться.
# 6 | 2012-04-21, 13:14

petlyura, здесь ведь, дело не только в том хватит, или нет. Ведь, если не будет нормального разбора электроэнергии из аккумуляторов, то, они будут перезаряжаться и кипеть.
# 7 | 2012-04-21, 15:19

Вот прочитайте статью http://ukrelektrik.com/publ....-0-1080 Думаю для многих будет полезной... Пишите ваши замечания и дополнения)
# 8 | 2012-04-21, 19:12

Интересная статья, но, непонятно, как выводить среднюю точку, и куда ее затем подключать в цепь? Не подобрано также оборудование для системы электроснабжения дома, хотя статья довольно подробна. Может быть, есть ее продолжение?
# 9 | 2012-04-23, 00:43

Quote (Goshia)
непонятно, как выводить среднюю точку, и куда ее затем подключать в цепь

А вот тут ошибочка. Шунтирующие диоды ставят параллельно каждому элементу либо он уже предусмотрен конструкцией самого элемента. Смысл его прост. Если, к примеру, зимой один или два, или три элемента окажутся под снегом, то они "обойдуся"(зашунтируются) диодом и в общей цепочке сложения напряжения участвовать не будут. Т.е. часть напряжения батарея потеряет. Но только лишь небольшую часть. Таким образом исключается небольшая часть солнечных элементов. А если зашунтировать половину батареи, то при затенении хотя одного элемента в этой половине исключится вся половина, а не один солнечный элемент и будут большие потери в напряжении.
Аналогичную функцию шунтирующие диоды выполняют, скажем, при прилипании и закрытии элемента отпавшими листьми деревьев или иным затенением. Но самое главное их назначение - это шунтирование неисправного элемента.
# 10 | 2012-06-17, 23:39

slavapril, вы предлагаете каждую ячейку шунтировать? Что же это будет за батарея, с таким огромным количеством диодов? Я так понял, что диоды не дают аккумуляторам ночью разряжаться через солнечную батарею.
# 11 | 2012-07-20, 02:03

Шунтирующие диоды уже заложены конструктивно в составе каждого элемента.Я, по-моему, в посте написал об их назначении. А для ваших высказываний применяются блокирующие диоды.Они уже не параллельно, а последовательно элементам включаются.
Но в любом случае сразу скажу, что для совместного использования аккумуляторов и солнечных элементов используют контроллеры заряда-разряда, специально выпускаемые для солнечной энергетики.Выпускают и специальные аккумуляторы для солнечной энергетики. Именно в таких случаях вам удастся отлично согласовать их параметры и ваша установка проработает не одно десятилетие при наименьшем необходимом рассчитанном количестве солнечных элементов и аккумуляторов. У меня была работа на эту тему, поэтому ориентируюсь в этом вопросе. Давал почитать аспирантам. По этому вопросу есть хорошая книга американского ученого Раушенбаха "Справочник по проектированию солнечных батарей".Сканировал для вас интересующую часть теории этого вопроса

Прикрепления
2167280.jpg(248Kb) · 3716136.jpg(248Kb)
# 12 | 2012-07-20, 09:53

slavapril, лучше бы, конечно, практические какие-либо наработки разместить, с проверенными электрическими схемами солнечных батарей, или каких-либо небольших гибридных электростанций, имеющих солнечные панели и ветряки.
# 13 | 2012-08-01, 23:20

У солнечного элемента есть схема замещения...очень простая... могу выложить. Но при действующих ценах домашняя батарея разве что лет через тридцать окупится. В наше время это только для космоса актуально. Или для немецкой экономики.
# 14 | 2012-08-01, 23:42

Думаю, что интересующиеся люди уже начали собирать солнечные панели, и я тоже недавно нашел в сети предложения о продаже солнечных ячеек - это монокристаллы, и поликристаллы. Кроме того, там еще продается шина, припой и диоды. Цены вполне демократичные. Так, что считаю, и без космоса, можно все самому изготовить.
# 15 | 2012-09-20, 01:20

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Альтернативные источники электроэнергии » Солнечные батареи для чайников
Страница 1 из 41234»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kuankazak kuankazak
Куандык
180irinka 180irinka
Ирина Рассказова
alekceigolovan alekceigolovan
Alekcei Golovan
ucoz_reg_2 ucoz_reg_2