[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Альтернативные источники электроэнергии » Практическая ценность альтернативной энергетики.
Практическая ценность альтернативной энергетики.

Цитата Goshia ()
На мой взгляд, ветряк должен окупаться быстрее, чем солнечная электростанция, ведь, ветер дует круглые сутки, а солнце светит, только, днем. Кроме того, сама конструкция солнечных электростанций при одинаковой мощности дороже ветряка, как минимум в 3 раза.

В Республики Беларусь зелёный тариф на энергию вырабатываемый ветроэлектростанциями - 0.18 долларов США за 1кв, а на энергию из солнечных электропанелей - 0.38 долларов США. За счёт этого и разница в сроках окупаемости
# 16 | 2014-11-19, 22:29

Цитата sashabel ()
В Республики Беларусь зелёный тариф на энергию вырабатываемый ветроэлектростанциями - 0.18 долларов США за 1кв, а на энергию из солнечных электропанелей - 0.38 долларов США. За счёт этого и разница в сроках окупаемости
Так, ведь, и стоит ветряк от 1$ за 1 Вт, а солнечная панель от 3$ за 1 Вт, так, что все оплачивается пропорционально стоимости, и окупаемость электростанций будет примерно одинаковой.
# 17 | 2014-11-19, 23:54

По роду своей деятельности я отслеживают работу 17 ветряков различной мощности от 5 квт до 1 МВт и 3 солнечных электростанций от 400 кВт до 2 МВт. У ветряков КПД порядка 11-14 % в среднем по году, а у солнечных панелей - 17-18%. При этом стоимость солнечных элетростанций 1 вт не 3, а примерно 1.5  $. В целом считаю, что зелёный тариф на электроэнергию из солнца у нас завышен.
# 18 | 2014-11-20, 22:27

Цитата sashabel ()
По роду своей деятельности я отслеживают работу 17 ветряков различной мощности от 5 квт до 1 МВт и 3 солнечных электростанций от 400 кВт до 2 МВт. У ветряков КПД порядка 11-14 % в среднем по году, а у солнечных панелей - 17-18%. При этом стоимость солнечных элетростанций 1 вт не 3, а примерно 1.5  $. В целом считаю, что зелёный тариф на электроэнергию из солнца у нас завышен.
Производительность ветряка зависит от того, в каком ветровом районе он установлен. Например, по морскому побережью Украины среднегодовая скорость ветра равна 5,5 м/с, а есть такие регионы, где этот показатель равен 4 м/с. Кроме того, высота установки ветряка, тоже имеет свое значение, чем турбина выше, тем она производительней.
# 19 | 2014-11-22, 00:24

Согласен с вами, но я приводил пример по конкретным проектам с учётом преференций действующих в отдельной стране. А так конечно все зависит от места внедрения, правильно подобранных параметров оборудования соответствующих выбранной ветровой зоне и законодательства
# 20 | 2014-11-22, 11:49

Цитата sashabel ()
Согласен с вами, но я приводил пример по конкретным проектам с учётом преференций действующих в отдельной стране. А так конечно все зависит от места внедрения, правильно подобранных параметров оборудования соответствующих выбранной ветровой зоне и законодательства
Наверное, наиболее производительными ветряками, являются те, которые установлены на побережье морей или в горах. В мире есть действующие электростанции, которым вообще не нужен ветер, а работают они на теплом воздухе. который поднимается по специальной трубе вверх, и при этом крутит турбину. Она называется солнечно-вакуумная электростанция.
Прикрепления
# 21 | 2014-11-27, 22:27 Сообщение отредактировал Goshia - Четверг, 2014-11-27, 22:29

Цитата Goshia ()
Она называется солнечно-вакуумная электростанция

Такие электростанции выгодно ставить лишь в пустынях. В густонаселенных районах они "отъедают" слишком много дорогой пахотной земли...
# 22 | 2014-11-28, 08:52

Цитата lviv1313 ()
Такие электростанции выгодно ставить лишь в пустынях. В густонаселенных районах они "отъедают" слишком много дорогой пахотной земли...
Вовсе нет, ведь, внизу может быть теплица, в которой воздух будет нагреваться, и двигаться вверх по вертикальной трубе, чем выше она будет, тем скорость воздуха будет больше.
# 23 | 2014-11-28, 23:44

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Альтернативные источники электроэнергии » Практическая ценность альтернативной энергетики.
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kuankazak kuankazak
Куандык
180irinka 180irinka
Ирина Рассказова
alekceigolovan alekceigolovan
Alekcei Golovan
ucoz_reg_2 ucoz_reg_2