[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Альтернативные источники электроэнергии » А стоит ли овчинка выделки?
А стоит ли овчинка выделки?

Я к чему эту тему поднял... Альтернативная энергетика - штука дорогая и окупается очень долго. Реально от нее выгода только там, где государство инвестирует в эту область. Покажите мне хоть одного человека, который не сам сделал ветряк, а купил и получил выгоду от этого.
# 1 | 2012-03-29, 21:35

Quote (lloyd)
Покажите мне хоть одного человека, который не сам сделал ветряк, а купил и получил выгоду от этого.

Как раз небольшие ветроэлектростанции пользуются популярностью и приносят реальную выгоду. А вот с солнечными батареями не все так просто.
# 2 | 2012-03-30, 09:51

На мой взгляд, нужно использовать альтернативные источники энергии комбинировано. Например, ветряк и солнечную батарею. Потому, что используя что-то одно, то энергия будет не всегда.
# 3 | 2012-03-30, 12:04

Quote (lviv1313)
Как раз небольшие ветроэлектростанции пользуются популярностью и приносят реальную выгоду. А вот с солнечными батареями не все так просто.

Вы это в интернете прочитали? Знаете конкретный пример? Мне известно, что ветряки до 5 квт практически не окупаются. Смысл в них тогда, когда невозможно или очень дорого получить электричество другим путем. Реально окупаются системы от 20-25 квт и то срок около 10-лет.
# 4 | 2012-03-31, 13:15

Quote (lloyd)
Вы это в интернете прочитали? Знаете конкретный пример? Мне известно, что ветряки до 5 квт практически не окупаются. Смысл в них тогда, когда невозможно или очень дорого получить электричество другим путем. Реально окупаются системы от 20-25 квт и то срок около 10-лет.

Дело в том, что ветряки быстрее окупаются, чем солнечные батареи, ведь, сама установка стоит от 3 до 5 раз дешевле, да и ночью солнечная батарея не сможет выработать никакой электроэнергии, кроме того, количество вырабатываемой энергии, зависит от таких факторов, как ясное небо или облачность, в дождливую погоду, производительность батареи тоже снижается, влияет на КПД батареи такой показатель, как запыленность ее поверхности. Уменьшается, также генерирование энергии при нагреве батареи. Ветряк же крутит генератор, практически в любое время суток, главное, чтобы был ветер, имеющий скорость больше 2 м/сек.
# 5 | 2012-04-01, 17:38

Quote (lloyd)

Нет, не в интернете. Знаю нескольких людей, которые установили ветрогенераторы возле мини-отелей в Карпатах. Мощность там меньше, чем 20кВт. По утверждению владельцев, техника окупилась за 3 - 4 года.
# 6 | 2012-04-02, 10:11

Ветрогенераторы окупались бы быстрее, если бы у нас было так, как во многих странах (в частности, отдыхал я в Израиле и узнал про это), где произведенную электроэнергию (лишнюю) можно продавать энергетической компании. Так, например, если ночью у вас потребление минимально (или в ваше отсутствие в отпуске, в командировке и т. д.), вы можете получать прибыль. Конечно, для этого вы все-таки должны быть подключены к общей электросети, но это часто так и есть: мало кто полностью полагается на свой ветряк...
# 7 | 2012-04-02, 21:23

DOKLADCHIK, в нашей Луганской области, в городе Антрацит, есть солнечная электростанция, мощность ее, правда, небольшая, всего 85 кВт. Всю полученную электроэнергию сдают по зеленому тарифу в государственную сеть. Это, на мой взгляд, очень выгодно, ведь, не нужно накапливать электроэнергию в дорогих аккумуляторах. А сразу, преобразовывать ее в переменный ток, и отправлять в сеть.
# 8 | 2012-04-03, 21:37

Кстати, насчет "зеленого тарифа". Сколько именно платят электроэнергию, выработанную подобными электростанциями?
# 9 | 2012-04-05, 12:51

Да, альтернативная энергетика вещь хоть и хорошая, но непостоянная. Если брать ветрогенераторы то здесь это очевидно, хоть на генерирование затраты практически нулевые (не считая обслуживания), но КПД достаточно низкий да и ветер явление непостоянное. Я думаю, если бы это было выгодно, то почти у каждого бала бы своя ветрогенерирующая установка.
# 10 | 2012-04-07, 02:56

Дело в том, что есть такие места, где ветер дует практически постоянно, например, в прибрежной полосе морей. Все эти сведения есть в климатологии, и выбрать удобное место, для размещения ветряной электростанции не представляет труда.
# 11 | 2012-04-24, 23:28

Я думаю, что будущее за термоядерной энергетикой. Хотя и не претендую на свою правоту. Слишком много проблем и с ветряками и с солнечными батареями.
# 12 | 2012-04-25, 12:16

Quote (abcd-1953)
Я думаю, что будущее за термоядерной энергетикой. Хотя и не претендую на свою правоту. Слишком много проблем и с ветряками и с солнечными батареями.

Вы полностью ошибаетесь. Как раз будущее за альтернативными источниками энергии. От ядерное энергетики постепенно уходят... Только в Украине еще очень слабо развиты альтернативные источники электрической энергии...
# 13 | 2012-04-25, 20:08

abcd-1953, на мой взгляд, вы ошибаетесь, Германия, например, уже отказалась от мирного атома, и к 2022 году там закроют все АЭС.
# 14 | 2012-04-26, 01:41

Будущее конечно за альтернативной энергетикой, которую можно смело внедрять уже прямо сейчас и практически в каждом доме, особенно в сельской местности, только есть одно но.... Думаете владельцы электроэнергетических компаний так просто позволят государству внедрить лучшие наработки по добыче альтернативной энергетики? Ведь их доходы в таком случае резко снизятся.... Не так все просто в нашем доме....
# 15 | 2012-05-16, 23:05

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Альтернативные источники электроэнергии » А стоит ли овчинка выделки?
Страница 1 из 212»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

gribkovvladislav1999 gribkovvladislav1999
Владислав Грибков
dn70 dn70
eerrrrt
rvs5005 rvs5005
Ruslan S
polteploua polteploua