[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Альтернативные источники электроэнергии » Биологическое топливо
Биологическое топливо

granat, я читал, что установку по получению биогаза построили в одном из собачьих питомников, а один завод по производству мороженного, все отходы производства перерабатывает на биогаз. Мой приятель работал на сырзаводе, и рассказывал, что в процессе получения сыра, остается много сыворотки, которую просто сливают в канализацию.
# 16 | 2012-09-24, 00:35

Получать биотопливо из растений и получать горючие вещества для автомобилей и другого транспорта не обязательно. Достаточно много технологий по безотходному производству на животноводческих фермах. При этом вообще не потребляется электроэнергия на освещение помещений и их обогрев/вентиляцию.
# 17 | 2012-09-24, 19:14

MOGIby, все это хорошо, но, для того чтобы получить биотопливо, нужна положительная температура наружного воздуха, иначе микроорганизмы, которые, перерабатывают биологические отходы, не будут этого делать т. к. их жизнедеятельность заметно замедляется. Получается, что биореактор будет работать сезонно.
# 18 | 2012-09-24, 23:28

Quote (Goshia)
MOGIby, все это хорошо, но, для того чтобы получить биотопливо, нужна положительная температура наружного воздуха, иначе микроорганизмы, которые, перерабатывают биологические отходы, не будут этого делать т. к. их жизнедеятельность заметно замедляется. Получается, что биореактор будет работать сезонно.

Вы неправы насчет сезонной работы биореактора. В самом простом случае в биореактор ставится обыкновенная чугунная батарея и в процессе отопления дома газом добытым из того же биореактора, часть горячей воды циркулирует по батареи нагревая содержимое биореактора.
# 19 | 2012-09-25, 02:16

granat, обычно вся эта установка находится на обособленном участке, там ведь, запахи специфические. Так, что тянуть туда теплотрассу, думаю, никто не захочет. Можно реактор, конечно, утеплить, или заглубить в землю, но при сильных морозах - это вряд ли поможет.
# 20 | 2012-09-25, 02:25

Такие установки весьма заманчивы для отопления частных домов в сельской местности где всегда есть материал для выработки биогаза. В промышленных целях достаточно построить рядом с биореактором небольшую котельню, которая в зимнее время года будет подогревать массу в реакторе. А насчет запахов, они будут только при загрузке реактора, при его выгрузке, получаем очень ценное удобрение для наших полей, в котором благодаря герметичности реактора сохраняются все составляющие и исключается возможность всхода сорняков (если использовать в качестве сырья для реактора измельченные сорняки, то семена сорняков после выгрузки реактора не дадут всходов), полученная масса при выгрузке реактора имеет запах свежего ржаного хлеба.
# 21 | 2012-09-27, 22:40

granat, я читал о таком реакторе, о его изготовлении и обслуживании. Все не так-то просто. Думаю, что запах все же будет, да, и процесс его загрузки биологическим топливом, и выгрузке получившегося в результате работы микроорганизмов удобрения не такой уже и чистый.
# 22 | 2012-09-28, 01:17

Но все таки несмотря на некоторые неудобства, по моему мнению на сегодняшний день, это самый выгодный источник альтернативной энергии. Посудите сами, мы получаем газ независимо от того есть ветер или нет, в случае ветрогенератора, и также независимо светит солнце или облачная погода в случае использования солнечных батарей. А если у нас имеются все три вышеуказанные источника энергии, тогда мы становимся полностью независимы от газовиков и энергетиков.
# 23 | 2012-09-28, 23:48

А вот такая схема простейшей биогазовой установки.
Прикрепления
# 24 | 2012-09-29, 00:03

granat, это, действительно, интересная биогазовая установка, я видел гораздо более сложную систему, еще и подумал, как такую конструкцию можно самому изготовить, а все оказывается очень просто. Только, непонятно, как из такой системы выгружать отработанное "топливо"?
# 25 | 2012-09-29, 01:50 Сообщение отредактировал Goshia - Суббота, 2012-09-29, 01:53

Такая установка пригодится именно для частного дома. Это не промышленная установка, хотя принцип действия их одинаковый. А выгружается тоже просто, внутри ведь находиться жидкая масса, которую можно откачать либо насосом, или машиной, трактором, это уже как кому выходит.
# 26 | 2012-09-30, 01:18

Можно будет шнек какой-нибудь установить, или специальный транспортер. В коровниках, например, навоз убирается специальным транспортером. Он так и называется навозоуборочный транспортер. В нем скребки, закреплены, на металлической цепи, которую вращает звездочка.
# 27 | 2012-09-30, 02:01 Сообщение отредактировал Goshia - Воскресенье, 2012-09-30, 02:04

Конечно можно и шнек, все зависит от изобретательности и возможностей человека. Меня когда-то очень интересовал вопрос, как осуществляется герметизация такого реактора, точнее соединение самого реактора с крышкой сверху. Здесь оказывается все предельно просто, обычно сам реактор это бетонная яма, в верхней части которой есть канавка по диаметру крышки закрывающей реактор. Так вот, для герметизации в эту канавку заливается вода, которая препятствует доступу воздуха во внутр реактора. В зимнее время туда заливается, любая незамерзающая жидкость.
# 28 | 2012-10-14, 02:55

granat, интересно, так что, получается, что в реакторе нет избыточного давления? Как же он так вырабатывает биогаз, и при этом реактор нужно защищать от доступа воздуха снаружи? Интересно, сколько в нашей стране таких, действующих установок? И какова их мощность? Может быть, получаемого газа не хватает, и для ежедневной заправки газового баллона автомобиля?
# 29 | 2012-10-14, 23:50

Goshia, Я не могу Вам точно сказать сколько вырабатывает реактор, но читал что в Венгрии реактор глубиной 2 метра и таким же диаметром отапливает одной заправкой два жилых дома. И еще о запахе, представьте себе, что Вы живете в селе, держите корову, свиньи. От них же надо каждый день вывозить навоз, и тут без запаха никак не обойтись, но если этот навоз не складывать в кучу а загружать в реактор? Чистить все равно нужно, от этого никуда не денешься, но при этом можно получать свой газ, можно сказать бесплатно.
Избыточное давление внутри реактора, когда оно достигает определенной величины стравливается предохранительным клапаном, а вот о защите от доступа воздуха снаружи я как раз написал постом выше.
# 30 | 2012-10-15, 01:25

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Альтернативные источники электроэнергии » Биологическое топливо
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

gribkovvladislav1999 gribkovvladislav1999
Владислав Грибков
dn70 dn70
eerrrrt
rvs5005 rvs5005
Ruslan S
polteploua polteploua