[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Альтернативные источники электроэнергии » Ветрогенератор нового типа (Компания Festo создала ветрогенератор нового типа)
Ветрогенератор нового типа

Компания Festo создала ветрогенератор нового типа, работающий как крыло птицы. Он более эффективно использует силу ветра. Проект назвали DualWingGenerator. Эта система состоит из колонны на которой установлено два крыла, длиной 2,5 м. Крылья имеют бегунки, для движения вверх и вниз. Система устроена так, что крылья автоматически приспосабливаются к ветру любой силы, и всегда двигаются в противоположных направлениях. Например, верхнее крыло движется вверх, а нижнее вниз, и наоборот. Бегунки, внутри колонны, превращают движение крыльев во вращение вала, который соединяется с электрогенератором. Такой ветряк работает на 45% эффективней, в сравнении с традиционным, при скорости ветра 4-8 м/с. Система имеет "умную технологию", которая имеет сервоприводы и датчики, установленные внутри колонны, с помощью которых определяется угол наклона, и амплитуда движения крыльев.
Прикрепления
# 1 | 2015-05-20, 22:39

И стоит это чудо несколько сотен тысяч. Не будет ли нижнее крыло мешать верхнему? Или у них регулируемый угол атаки. Есть ли сайт производителя?
# 2 | 2015-05-21, 14:17

Цитата Misha ()
И стоит это чудо несколько сотен тысяч. Не будет ли нижнее крыло мешать верхнему? Или у них регулируемый угол атаки. Есть ли сайт производителя?
Так, ведь, написано название фирмы разработчика, и название ветрогенератора, думаю, что по этим словам можно найти более подробную информацию об этой разработке. Что касается того, будут ли мешать друг другу крылья, так, они, ведь, нигде не пересекаются, а колеблются, только в том диапазоне, который им заранее установлен.
# 3 | 2015-05-21, 22:27

Мне интересно, а как такая конструкция крыла, будет реагировать на птицы, которые могут сесть и мешать движению его. а как быть если сядет целая стая, как у нас бывает и еще и нагадит.
# 4 | 2015-05-22, 17:22

Цитата ailyinaaa ()
Мне интересно, а как такая конструкция крыла, будет реагировать на птицы, которые могут сесть и мешать движению его. а как быть если сядет целая стая, как у нас бывает и еще и нагадит.
Когда крылья будут двигаться, тем более с большой частотой, то, навряд ли какая-либо птица рискнет садиться на крыло ветрогенератора. Когда ветра не будет, то, конечно, птицы могут весть на крылья генератора, но, думаю, что конструкторы учли это, и заложили в конструкцию крыла дополнительную жесткость.
# 5 | 2015-05-22, 22:51

Я не понял , почему новый. С такими возвратно поступательными крыльями разного вида, давно народ неуемный носится. Некоторые даже образцы делают , этакие зверски дрожащие швейные машинки. Да и легко представить , что крыло нужно двигать со скоростью 40-70 м/с  большую часть времени и меньшую меняет эту скорость в обратную сторону.  Прикиньте ускоререния  и все становится ясным.
# 6 | 2015-05-24, 13:06 Сообщение отредактировал Denis - Воскресенье, 2015-05-24, 13:10

Цитата Denis ()
Я не понял , почему новый. С такими возвратно поступательными крыльями разного вида, давно народ неуемный носится. Некоторые даже образцы делают , этакие зверски дрожащие швейные машинки. Да и легко представить , что крыло нужно двигать со скоростью 40-70 м/с большую часть времени и меньшую меняет эту скорость в обратную сторону. Прикиньте ускоререния и все становится ясным.
Этот прототип уже работает, и вырабатывает электроэнергию, Думаю, что подобных ветряных электростанций еще не было. По крайней мере, я точно их  не видел.
# 7 | 2015-05-25, 00:46

А я видел образцы. И качающиеся и двигающиеся возвратно-поступательно, как горизонтально так и вертикально.
 Про то что  работает, нигде не сказано и не будет сказано.
Ведь бОльшую часть времени лопасть должна двигаться со скоростью 40-80 м/с , потом в доли секунды помненять скорость на такую же , но в обратном направлении. Вот и прикиньте ускорения , нагрузки и, главное, что циклы на усталость почти симметричные. Даже кой как работающий (медленно  шатающийся) и выдающий милиВатты, долго  не проживет.
# 8 | 2015-05-25, 02:12

Цитата Denis ()
Ведь бОльшую часть времени лопасть должна двигаться со скоростью 40-80 м/с , потом в доли секунды помненять скорость на такую же , но в обратном направлении. Вот и прикиньте ускорения , нагрузки и, главное, что циклы на усталость почти симметричные. Даже кой как работающий (медленно шатающийся) и выдающий милиВатты, долго не проживет.
Как при указанных параметрах скорости ветра, может быть достигнута, такая высокая скорость колебания крыльев этого ветряка? Ведь, ветер дует со скоростью всего 4 - 8 м/с? Видимо, не так уж и быстро они двигаются.
# 9 | 2015-05-26, 01:18

Если ветер 4-8 м/с , для оптимального сьема энергии надо быстроходность 5-10.
Выходит скорость лопасти 20-80 м/с. Огромные ускорения и вибрации гарантированы. А смысла никакого.
# 10 | 2015-05-27, 00:46

Цитата Denis ()
Если ветер 4-8 м/с , для оптимального сьема энергии надо быстроходность 5-10.Выходит скорость лопасти 20-80 м/с. Огромные ускорения и вибрации гарантированы. А смысла никакого.
Думаю,  крылья двигаются медленно, а вот, за счет передачи этих колебаний на редуктор и достигается требуемая скорость вращения вала генератора.
# 11 | 2015-05-28, 23:10

Интересно, как обстоит дело с шумностью ветрогенератора? Одна из основных проблем всех "приусадебных" ветряков - слишком большой шум.
# 12 | 2015-05-29, 11:09

Цитата lviv1313 ()
Интересно, как обстоит дело с шумностью ветрогенератора? Одна из основных проблем всех "приусадебных" ветряков - слишком большой шум.
Вовсе не обязательно устанавливать такие ветряки на усадьбе, ведь, ветряные электростанции размещают даже на мелководье в морях. Там та уж шум точно никому мешать не будет.
# 13 | 2015-05-29, 23:55

Всё таки сомнения есть по поводу надёжности системы. Чем больше комплектующих, тем больше вероятность поломки - сервоприводы, электроника, движущиеся части и т. д. Но радует что не стоит на месте наука в альтернативной энергетике.
# 14 | 2015-05-30, 09:32

Цитата BigSerg ()
Всё таки сомнения есть по поводу надёжности системы. Чем больше комплектующих, тем больше вероятность поломки - сервоприводы, электроника, движущиеся части и т. д. Но радует что не стоит на месте наука в альтернативной энергетике.
Так, ведь, в других конструкциях ветряков, устройство не менее сложное. Там, например, есть устройство мульти-питч, которое позволяет регулировать шаг винта, в зависимости от скорости ветра, и ставить лопасти при сильном ветре в такое положение, что воздушный винт, вообще крутиться не будет.
# 15 | 2015-05-31, 00:38

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Альтернативные источники электроэнергии » Ветрогенератор нового типа (Компания Festo создала ветрогенератор нового типа)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

nikolay384 nikolay384
Николай
svetta-1976 svetta-1976
Svetlana Safina
elalex elalex
Александр Пилипенко
quadro quadro