[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Альтернативные источники электроэнергии » Смартфон заряжают комнатные растения (Чилийские конструкторы заряжают смартфон комнатными растения)
Смартфон заряжают комнатные растения

Чилийские конструкторы предлагают заряжать смартфону комнатными растениями с помощью устройства E-Kaia. Оно сможет заряжать смартфон от любого домашнего цветка, например, от кактуса. Устройство использует излишнюю энергию растения, которая образовалась в результате фотосинтеза. Такая технология позволяет зарядить смартфон, примерно, за 1,5 часа. E-Kaia может брать энергию всего от одного растения, генерируя напряжение 5 В с силой тока 0,6 А.
Прикрепления
8932826.jpg(106Kb) · 4991852.jpg(149Kb)
# 1 | 2015-05-18, 21:31

Забыли добавить что растение генерирует в основном электричество при прямых солнечных лучах. В ночное же время или в сумерки телефон придется заряжать более 30-40 часов.
# 2 | 2015-05-19, 08:21

Очень интересное изобретение... Я так понимаю от любых растений работает, можно и на улице в траву положить и будет заряжаться?)
# 3 | 2015-05-19, 09:02

Самом деле, никакого изобретения здесь нет. E-Kaia представляет собой два штыря (алюминиевый и медный):

...которые засунули во влажную почву. А дальше школьный курс физики. :-)
Прикрепления
# 4 | 2015-05-19, 12:13

Цитата Alexzhuk ()
Кстати, о какой, действительно, энергии фотосинтеза может идти речь, если электроды прибора воткнуты в землю? Фотосинтез идёт в листьях растений. Использовать его энергию учёные хотят уже давно но как - не знают. Авторам изобретения светит Нобелевская премия, ведь их идея -переворот в энергетике.
Подобные изобретения есть и в других странах, но, там заряд нужно собирать с гораздо большей площади зеленых растений. Здесь же достаточно одного цветка в горшке.
# 5 | 2015-05-19, 21:31

Цитата Alexzhuk ()
Кстати, о какой, действительно, энергии фотосинтеза может идти речь, если электроды прибора

Конечно, никаким фотосинтезом здесь и не пахнет. "Хитрое" устройство, по сути, является... обычной соляной батарейкой. Но демонстрируется эффектно. :-)
# 6 | 2015-05-20, 12:26

Цитата lviv1313 ()
Конечно, никаким фотосинтезом здесь и не пахнет. "Хитрое" устройство, по сути, является... обычной соляной батарейкой. Но демонстрируется эффектно. :-)
Я тоже, вначале удивился, думаю, как они к цветку в горшке провода присоединяют, чтобы от него шла электроэнергия, ведь, у растения фотосинтез имеет намного более высокий КПД, чем у любой из современных солнечных батарей.
# 7 | 2015-05-20, 21:50

Цитата Goshia ()
Я тоже, вначале удивился, думаю, как они к цветку в горшке провода присоединяют, чтобы от него шла электроэнергия, ведь, у растения фотосинтез имеет намного более высокий КПД, чем у любой из современных солнечных батарей.

Интересно, что "изобретенную" безделушку собираются выпускать массово. Очевидно, в качестве сувенира "зарядку" будут неплохо покупать.
# 8 | 2015-05-21, 12:46

Цитата lviv1313 ()
Интересно, что "изобретенную" безделушку собираются выпускать массово. Очевидно, в качестве сувенира "зарядку" будут неплохо покупать.
Может быть, мы напрасно смеемся, возможно - это и вправду технология будущего, что все живое в мире получает энергию от солнца и передает ее тому, у кого ее мало, как в "Аватаре".
Прикрепления
# 9 | 2015-05-21, 23:17

Цитата Goshia ()
Может быть, мы напрасно смеемся, возможно - это и вправду технология будущего, что все живое в мире получает энергию от солнца и передает ее тому, у кого ее мало, как в "Аватаре".

Проблемой искусственного фотосинтеза занимаются давно. Возможно, истратив пару сотен миллиардов долларов и 15 - 20 лет, ученые создадут какие-то работающие прототипы. Но "лохотрон" E-Kaia здесь ни причем...
# 10 | 2015-05-22, 13:42

Цитата lviv1313 ()
Проблемой искусственного фотосинтеза занимаются давно. Возможно, истратив пару сотен миллиардов долларов и 15 - 20 лет, ученые создадут какие-то работающие прототипы. Но "лохотрон" E-Kaia здесь ни причем...
Дело не только в технологии Е-Киа, есть и другие подобные, но, они используют площадь растений гораздо большую, чем Е-Киа. Я не думаю, что все ученые занимаются лохотронами, просто, мы в этих технологиях знаем очень мало.
# 11 | 2015-05-22, 23:41

Цитата Goshia ()
Я не думаю, что все ученые занимаются лохотронами

Ученые обычно вообще не занимаются "лохотронами". Но кто сказал, что "изобретатели" цветочной зарядки заслуживают громкого звания "ученый"?
# 12 | 2015-05-23, 14:11

Цитата lviv1313 ()
Ученые обычно вообще не занимаются "лохотронами". Но кто сказал, что "изобретатели" цветочной зарядки заслуживают громкого звания "ученый"?
Возможно, вскоре, этот гаджет появится и в наших магазинах, и тогда уже можно будет судить об эффективности такой альтернативной зарядки. Конечно, идея хорошая, брать энергию у растений, ведь, так можно к скверу присоединить многоквартирный дом, и никому не платить за электроэнергию, только за деревьями нужно будет ухаживать.
# 13 | 2015-05-24, 00:04

Цитата Goshia ()
Возможно, вскоре, этот гаджет появится и в наших магазинах, и тогда уже можно будет судить об эффективности такой альтернативной зарядки.

Да какая здесь эффективность? Соляная батарейка - одноразовая вещь. Конечно, запас электролита неограничен (горшок), но слой меди на штыре закончится скоро...
# 14 | 2015-05-25, 04:47

Цитата lviv1313 ()
Да какая здесь эффективность? Соляная батарейка - одноразовая вещь. Конечно, запас электролита неограничен (горшок), но слой меди на штыре закончится скоро...
Не эффективнее ли вместо меди использовать алюминий или же серебро? Зачем всегда все производители используют медь? Например в гелиевых аккумуляторах все по другому и стоят они как свинцовые.
# 15 | 2015-05-26, 08:20

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Альтернативные источники электроэнергии » Смартфон заряжают комнатные растения (Чилийские конструкторы заряжают смартфон комнатными растения)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Последние обновленные темы

Защита вводов

Михалыч / 3

Популярные темы

Новые пользователи

shivelura shivelura
Валера Михник
Whitamin Whitamin
Артем Полищук
sysykina-o sysykina-o