[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Альтернативные источники электроэнергии » Солнечная электростанция дома (Пишем, всё что связано с солнечной электростанцией дома.)
Солнечная электростанция дома

Всем доброго времени суток. Совсем недавно начал активно изучать тему альтернативные источники питания, такие как солнечная электростанция и много мне не понятно. Так как я далеко не чайник в этом деле... но все равно вопросы имеются... Обращаюсь к более опытным, как думаете на какой напряжение стоит устанавливать солнечную батарею... Мне кажется, что 24 вольта будет лучше, чем 12... А вы как считаете?

И второй вопрос очень для меня важный, я планирую установить инвертер в электрическую цепь, но боюсь попалить чувствительную электронику... Как думаете стоит ли добавить в схему и стабилизатор напряжения?
# 1 | 2015-01-28, 19:29

Цитата lutyi-oleg ()
Всем доброго времени суток. Совсем недавно начал активно изучать тему альтернативные источники питания, такие как солнечная электростанция и много мне не понятно. Так как я далеко не чайник в этом деле... но все равно вопросы имеются... Обращаюсь к более опытным, как думаете на какой напряжение стоит устанавливать солнечную батарею... Мне кажется, что 24 вольта будет лучше, чем 12... А вы как считаете? И второй вопрос очень для меня важный, я планирую установить инвертер в электрическую цепь, но боюсь попалить чувствительную электронику... Как думаете стоит ли добавить в схему и стабилизатор напряжения?
Обычно солнечная панель состоит из шести рядов по девять ячеек в каждом, лучше всего покупать ячейки из поликристаллов, и самому собирать такую панель. Получится гораздо дешевле, чем купить сразу готовую. В инверторе все предусмотрено, и никакой стабилизатор подключать не нужно. Солнечная панель заряжает аккумуляторы, а к ним уже подключается инвертор.
# 2 | 2015-01-29, 19:26 Сообщение отредактировал Goshia - Четверг, 2015-01-29, 19:26

Для солнечных панелей нужен мягкий климат. Также их нужно раз в 2-3 дня мыть, иначе пыль будет есть до 30% от КПД. Дешевле и оптимально использовать пару аккумуляторов и инвертор на автоматике.
# 3 | 2015-01-29, 20:27

Я планирую использовать монокристалические пластины по 0,5 вольта каждая и 4 ватта... в количестве 36 штук... В итоге у меня должно выходить порядка 100 ВТ и 18 вольт, но вот только не знаю, какое лучше напряжение выбрать 12 или 24 вольта... Суть в том, что мне нужно запитать нагрузку в 3-5 кВт, где ток на первичной обмотки может достигать 250 А, это очень много, а при 24 В ток будет в два раза меньше.... Что посоветуете?
# 4 | 2015-01-29, 21:16

Все зависит от предполагаемого инвертора. Чем выше будет напряжение, тем лучше. оптимально 150-200В. Распространение 12 и 24 вольтовых систем объясняется наличием оборудования на данное напряжение.
# 5 | 2015-02-01, 12:17

Цитата Vov@n ()
Все зависит от предполагаемого инвертора. Чем выше будет напряжение, тем лучше. оптимально 150-200В. Распространение 12 и 24 вольтовых систем объясняется наличием оборудования на данное напряжение.
Обычно в домашних солнечных электростанциях напряжение, в аккумуляторных батареях равно 12 В, т. к. они рассчитаны на такой вольтаж. Поэтому инвертор должен преобразовывать постоянное напряжение 12 В, в переменное 220 В.
# 6 | 2015-02-01, 23:35

Применять 12 В для потребителя мощностью 5 кВт - это, как минимум, неразумно. Или у вас имеется идеальный аккумулятор без внутреннего сопротивления и сверх проводники? Потери в такой системе будут заоблачные.
# 7 | 2015-02-03, 10:19

Цитата Vov@n ()
Применять 12 В для потребителя мощностью 5 кВт - это, как минимум, неразумно. Или у вас имеется идеальный аккумулятор без внутреннего сопротивления и сверх проводники? Потери в такой системе будут заоблачные.
За счет чего будут потери? Аккумуляторы зарядились, затем, инвертор, преобразовал 12 В, в переменный ток 220 В и все. Где будут потери, на каком этапе работы электростанции?
# 8 | 2015-02-03, 12:56

Потери будут в цепи 12 В. При нагрузке 5 кВт ток будет составлять 416А. При сопротивлении соединяющих проводников хотя бы 0,01 ома на нагрев проводов будет уходить около 2 кВт. Вам нужен такой обогреватель?
# 9 | 2015-02-11, 21:10

Цитата Vov@n ()
Потери будут в цепи 12 В. При нагрузке 5 кВт ток будет составлять 416А. При сопротивлении соединяющих проводников хотя бы 0,01 ома на нагрев проводов будет уходить около 2 кВт. Вам нужен такой обогреватель?
Так у нас же нагрузка будет стоять в цепи переменного тока, который инвертор преобразовал, там ток будет 5000 Вт : 220 В = 22,7 А. Так, что на нагрев проводов не так много мощности будет уходить.
# 10 | 2015-02-13, 00:30

А путь к инвертору? А размеры панелей, соответственно длина трассы? При заводе авто (ток порядка 300-400А) измерьте потери на кабеле запитки от аккумулятора до стартера. А ведь его от силы 1 метр.
# 11 | 2015-02-17, 10:25

Я думаю, что стабилизатор можно и не ставить. Тем более, что он сам по себе потребляет электроэнергию. Аккумулятор сам по себе выдаёт идеально прямую постоянного тока, я думаю просто инвертора хватит!
# 12 | 2015-02-17, 12:14

Цитата Vov@n ()
А путь к инвертору? А размеры панелей, соответственно длина трассы? При заводе авто (ток порядка 300-400А) измерьте потери на кабеле запитки от аккумулятора до стартера. А ведь его от силы 1 метр.
Ведь, уже довольно много таких солнечных электростанций работает, и не думаю, что там огромные потери. Я понимаю, что провода с постоянным током будут идти на километр, но, метр, два, вообще роли никакой не сыграют.
# 13 | 2015-02-17, 21:37

Ну я как бы согласен, что 24 вольта использовать лучше, чем 12 V, но всё же с 12 я всегда смогу сделать 24 и более (нескольких источников)... Думаю при увеличении нагрузки, и сильном нагреве проводов на первичной обмотки, - буду увеличивать напряжение. Все решу путём теста.
# 14 | 2015-02-22, 18:39

Цитата lutyi-oleg ()
Ну я как бы согласен, что 24 вольта использовать лучше, чем 12 V, но всё же с 12 я всегда смогу сделать 24 и более (нескольких источников)... Думаю при увеличении нагрузки, и сильном нагреве проводов на первичной обмотки, - буду увеличивать напряжение. Все решу путём теста.
Конечно, ведь, солнечные панели можно подключить последовательно, да и параллельно тоже, поэтому, напряжение можно будет сделать такое, как нужно. Аккумуляторы, тоже можно так же подключить.
# 15 | 2015-02-22, 20:11

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Альтернативные источники электроэнергии » Солнечная электростанция дома (Пишем, всё что связано с солнечной электростанцией дома.)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

igorchava igorchava
Ігор Чава
imotrich1980 imotrich1980
Irina M
novikovaen55 novikovaen55
Елена Новикова
lev-777 lev-777