[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Альтернативные источники электроэнергии » ИБП для котла.
ИБП для котла.

У одного заказчика возникла такая проблема: у него довольно часто пропадает єлектроенергия , а отопление обеспечивает новій газовый котел. И он хочет приобрести ИБП, какой ему можно посоветовать?
# 1 | 2015-01-19, 22:43

ИБП ему можно посоветовать любой, главное чтобы подходил по мощности.На сколько я знаю мощность насосов для автономного отопления не больше 200 Вт. Для
такой малой мощности хватит самого простого компьютерного ИБП на 500 Вт и выше.
Дальше надо смотреть на емкость АБ этого источника. От этой емкости будет
зависеть время работы ИБП, естественно, чем больше емкость, тем больше время
работы.

Я для своего насоса всегда держу в резерве АБ от автомобиляна 45 А/ч. Мне его хватает на 12 часов работы.
# 2 | 2015-01-20, 17:24

Цитата ailyinaaa ()
ИБП ему можно посоветовать любой, главное чтобы подходил по мощности.На сколько я знаю мощность насосов для автономного отопления не больше 200 Вт. Для такой малой мощности хватит самого простого компьютерного ИБП на 500 Вт и выше.
Дальше надо смотреть на емкость АБ этого источника. От этой емкости будет
зависеть время работы ИБП, естественно, чем больше емкость, тем больше время
работы.

Я для своего насоса всегда держу в резерве АБ от автомобиляна 45 А/ч. Мне его хватает на 12 часов работы.
Так это нужно еще и инвертор иметь. Вообще-то автомобильный аккумулятор не совсем подходит в качестве ИБП, нужны такие аккумуляторы, которые устанавливают на электрокарах - это т. н. тяговые аккумуляторы, например, производства  Ventura PzS.
# 3 | 2015-01-21, 22:06

Цитата Goshia ()
Так это нужно еще и инвертор иметь. Вообще-то автомобильный аккумулятор не совсем подходит в качестве ИБП, нужны такие аккумуляторы, которые устанавливают на электрокарах - это т. н. тяговые аккумуляторы, например, производства  Ventura PzS.

Своими глазами видел котел, электронику которого можно питать постоянным напряжением 12 вольт. Так что инвертор нужен не всегда.
Кстати, чем автомобильный аккумулятор с инвертором плох в качестве ИБП?
# 4 | 2015-01-22, 13:41

Только что-то никто не вспомнил про насос внутри котла. ИБП только с чистой синусоидой иначе будет горе. Мощность 250 -  500Вт. Аккумуляторы лучше тяговый брать, если кислотник.
# 5 | 2015-01-22, 14:29

Все зависит от того, как часто происходят отключения и необходимость ручного вмешательства. По людски - это, конечно, зарядное, аккумулятор и инвертор. Емкость аккумулятора определяет время автономной работы. Мощность практически не критична, если это не какой-нибудь дворец.
У меня дома насос - 50 вт. Если отключения не продолжительные, до суток - то переживаем это горе без отопления, дом утеплен и страшного ничего не происходит. Если более (было пару раз), то включаю систему через компьтерный бесперебойник. Одна особенность - нужен бесперебойник, который включается без питания. А есть модели, которые держат напругу при пропадании сети, но если попробовать его включить без сети, то он не запустится sad
Мой бесперебойник тянет систему котел-насос в течение часа с небольшим. Вроде маловато для резерва, но если использовать его в ручном режиме, за 2-3 минуты разогнать температуру в котле до 90 °С, а потом отключиться пока батареи не остынут - то можно продержаться подольше. Как альтернатива - дополнительный внешний аккумулятор на 12 В (автомобиль под боком), надо только разьемчик приделать, что бы покультурнее все выглядело, но пока руки не доходят.
# 6 | 2015-01-22, 15:44

Все зависит от котла. Видел много примеров как использовали вместо ИБП дешевый китайский инвертор на 1кВт + аккумулятор на 60-80Ач. Если котел позволяет то можно на прямую и с 12в запитать через предохранители.
# 7 | 2015-01-22, 15:59

Цитата Vov@n ()
Только что-то никто не вспомнил про насос внутри котла. ИБП только с чистой синусоидой иначе будет горе.

В принципе, вы правы, но во многих системах отопления частных домов циркуляционные насосы вообще отсутствуют, а на электронику "квадратное" напряжение не влияет.
# 8 | 2015-01-23, 14:18

Цитата lviv1313 ()
Своими глазами видел котел, электронику которого можно питать постоянным напряжением 12 вольт. Так что инвертор нужен не всегда. Кстати, чем автомобильный аккумулятор с инвертором плох в качестве ИБП?
А кроме электроники в котле стоит насос, который гоняет воду. Там потребление в разы выше. А мне для таких случаев пришлось бензогенератор покупать. Правда после покупки пользовался не больше 5 раз.
# 9 | 2015-01-24, 14:13

Цитата andrei58 ()
А кроме электроники в котле стоит насос, который гоняет воду

Выше я уже писал, что как минимум в 40% индивидуальных систем отопления используется естественная циркуляция. Насос - вынужденная мера, "исправляющая" ошибки проектирования.
# 10 | 2015-01-25, 16:58

.
# 11 | 2015-01-26, 19:50 Сообщение отредактировал ailyinaaa - Понедельник, 2015-01-26, 19:54

Цитата Goshia ()
Зачем иметь к нему инвертор. ИБП для компьютера и инверторуже встроенный. Ведь он предназначен для того чтобы обезопасить компьютерную
технику от перепадов напряжения и когда напряжение пропадает автоматически
переключается на свой АБ 12 В. Правда он малой емкости всего 5 А/ч, но и этого хватает
чтобы не спеша выключить компьютер и монитор.

Если его использовать для насоса длительное время, то тогдаподключаю другой АБ, с авто.
# 12 | 2015-01-26, 19:51

Я брал ИБП Енерсол - неплохое оборудование, всем доволен. Вот если интересно для бесперебойного кратковременного снабжения электрической энергией.
# 13 | 2017-06-16, 09:49

1.На отзывы одиночных потребителей внимания обращать не стоит.
2.Фирмы, которой нет на Элком'е - нет на свете.
# 14 | 2017-06-16, 12:03

Цитата 2alpilip ()
2.Фирмы, которой нет на Элком'е - нет на свете.
Извините, но это бред.
# 15 | 2017-06-17, 14:58

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Альтернативные источники электроэнергии » ИБП для котла.
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

alnatskiy alnatskiy
Александр Натский
Jambo Jambo
ghbjhbntnysq
sergey2432 sergey2432
Andrey Yakovenko
artapion artapion