[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Альтернативные источники электроэнергии » Отключаемся от общей электросети! (Альтернативные методы обеспечения электричеством)
Отключаемся от общей электросети!

Разные вертикали...или маленький , чтоб светодиодик запитать, или просто деньги на ветер..
# 16 | 2014-11-23, 10:38

"Зеленый тариф" - это хорошо. Но кто-нибудь объяснит мне, как с этой энергией потом электросеть будет дружить? Пока в сеть вливается пара мегаватт, раскиданных по всей стране то, это для сети не заметно, а если это все локализовать? Диспетчеру никто не подчиняется: коттедж номер восемь вряд ли предупредит о включении, большом "урожае" солнца и ветра. Кто в таком случае будет вести режим?
# 17 | 2014-11-23, 22:00

Пока такой проблемы в Украине нет, надо дойти  процентов до 10-20 чтоб появилась. Потом надо модернизировать сети
для возможности работы в режиме децентрализованной генерации. Как сейчас делают в Германии. Тогда коэффициенты  зеленого тарифа снизятся.
# 18 | 2014-11-24, 02:41

Цитата Denis ()
Пока такой проблемы в Украине нет, надо дойти  процентов до 10-20 чтоб появилась. Потом надо модернизировать сети для возможности работы в режиме децентрализованной генерации. Как сейчас делают в Германии. Тогда коэффициенты  зеленого тарифа снизятся.
Я слышал, что на "зеленом тарифе" в Германии обычные домовладельцы зарабатывают до 500 евро в месяц. Они не пользуются полученной альтернативной энергией, а сдают ее в государственную сеть.
# 19 | 2014-11-27, 22:17

Организация, в которой я работаю, занимается так называемой "малой энергетикой". Делаем расчеты РЗА для крупных институтов на субподряде. Периодически делаем ЭСН на 5-6 машин по 1,5 - 2 МВт. Был вызов на совещание в Краснодар по вопросам подключения к сети. Энергетики потребовали "участия в регулировании режимов сети". На наше стандартное: "мы малая энергетика, да чем мы вам поможем, у нас тут всего ничего", нам ответили: "ваша малая энергетика уже составляет 30% от сети региона". Делайте вывод сами о том, как быстро подкрадываются проблемы.
# 20 | 2014-11-29, 23:13

В малую энергетику, ведь, входят не только ветряки и солнечные батареи, но, гидроэлектростанции, установленные на малых реках, а это  довольно большие дополнительные мощности. Думаю, что удельный вес ветряков и солнечных электростанций вряд ли превышает 10%.
# 21 | 2014-11-30, 18:57

Вопрос не в процентах от ЭС страны, а о конкретном районе.
Была тупиковая подстанция, питающая потребителей третьей категории. Защиты на этой подстанции стоят соответствующие, они не рассчитаны на внезапное появление генерации в том присоединении. Мнемосхема у оператора не рассчитана на то, что там в тупике есть генерация, вообще не факт, что этот тупик будет там показан. Если пара домов будет генерировать в сеть, просто снизится переток. Но если все дружно выдадут пару кВ, по линии пойдет переток не туда, и как отработает защита и автоматика сказать сложно.
Все крупные аварии в ЭС всего мира случались из-за ерунды. То дерево не сгорит после первого перекрытия, а резервная линия будет перегружена, то еще чего...
# 22 | 2014-12-15, 23:40

Конечно, сложности с подключением к электросети могут возникнуть, но, ведь, можно еще, до того, как строить альтернативную электростанцию поинтересоваться, а куда, я буду отдавать электроэнергию? Выполнить проект, согласовать его со всеми инстанциями, и только после этого уже возводить ЭС. Но, думаю, при такой малой ее мощности, отдавать электроэнергию можно будет практически всегда.
# 23 | 2015-01-18, 00:22

Категорически не советую отключаться от городской электросети. В данный момент времени по цене это самый дешевый ресурс по сравнению с альтернативными источниками питания.
# 24 | 2015-01-18, 07:59

Цитата Goshia ()
Я слышал, что на "зеленом тарифе" в Германии обычные домовладельцы зарабатывают до 500 евро в месяц. Они не пользуются полученной альтернативной энергией, а сдают ее в государственную сеть.

Говорить о заработке в данном случае не совсем корректно, ведь люди в любом случае оказываются "в минусах". Просто они платят за электроэнергию на 500 евро меньше. :-)
# 25 | 2015-01-18, 11:05 Сообщение отредактировал lviv1313 - Воскресенье, 2015-01-18, 11:07

Цитата
Конечно, сложности с подключением к электросети могут возникнуть, но, ведь,
можно еще, до того, как строить альтернативную электростанцию
поинтересоваться, а куда, я буду отдавать электроэнергию? Выполнить
проект, согласовать его со всеми инстанциями, и только после этого уже
возводить ЭС. Но, думаю, при такой малой ее мощности, отдавать
электроэнергию можно будет практически всегда.
Если выполнить за свой счет такой проект, его согласовать, произвести реконструкцию ПС (опять же, за свой счет, т.к. ЭС это не нужно), то строить придется у себя как минимум АЭС, или ГРЭС, другой источник электро энергии не окупится.
# 26 | 2015-01-18, 13:45

Цитата Dimitriy ()
Если выполнить за свой счет такой проект, его согласовать, произвести реконструкцию ПС (опять же, за свой счет, т.к. ЭС это не нужно), то строить придется у себя как минимум АЭС, или ГРЭС, другой источник электро энергии не окупится.
Вот, теперь, все понятно. Государство не заинтересовано, в том, чтобы граждане производили дома электроэнергию. Зачем себе создавать проблемы, тем более, что зарплата у чиновников и работников государственных энергогенерирующих предприятий не прибавится. Т. е. если  уж создавать солнечную электростанцию, то, пользоваться электроэнергией нужно будет только самому.
# 27 | 2015-01-19, 16:23

Помимо государства есть еще релейщик, у которого есть вполне определенное уже установленное оборудование. Есть еще энергетик, который должен вести режим. К сожалению, многие забыли то, что писалось еще в советских учебниках: процесс генерации, передачи, распределения и потребления - это единый процесс. Просто генерировать и выдавать в сеть нельзя!
# 28 | 2015-01-19, 21:30

Цитата Dimitriy ()
Помимо государства есть еще релейщик, у которого есть вполне определенное уже установленное оборудование. Есть еще энергетик, который должен вести режим. К сожалению, многие забыли то, что писалось еще в советских учебниках: процесс генерации, передачи, распределения и потребления - это единый процесс. Просто генерировать и выдавать в сеть нельзя!
А как же в других странах, в Германии, например? Граждане сдают в городскую сеть, полученную солнечными коллекторами электроэнергию, причем, не один какой-то человек, а массово. Значит, есть возможность установить необходимое оборудование для этого.
# 29 | 2015-01-20, 17:52

В других государствах несколько другой подход к сети был изначально, там и сеть развита намного лучше. У нас
сейчас наследие СССР, большинство подстанций не модернизированы.
Современные устройства РЗА могут совмещать в себе большое количество различных защит (вводишь то что нужно), а если защита выполнена на электромеханике то - что есть, то и работает. Ввод новой защиты потребует установку реле зачастую строительства новой подстанции на месте старой.
# 30 | 2015-01-25, 15:23

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Альтернативные источники электроэнергии » Отключаемся от общей электросети! (Альтернативные методы обеспечения электричеством)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

zh_is zh_is
Жанат Исабеков
remonttehnikysc remonttehnikysc
Вася Васильев
chayukovvr chayukovvr
Валерій Чаюков
fsod74 fsod74