[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Альтернативные источники электроэнергии » Элементы Пельтье (Использование термоэлектрического преобразователя)
Элементы Пельтье

На мой взгляд, небольшие и не издающие никакого шума термоэлектрические преобразователи (элементы Пельтье), могут быть вполне использованными,  как  альтернативный источник электроэнергии для жилого дома. Конечно, КПД у них не высокий, но, для подключения телевизора, радиоприемника и светодиодных ламп, нескольких  элементов вполне хватит.
Прикрепления
# 1 | 2014-11-16, 00:27 Сообщение отредактировал Goshia - Воскресенье, 2014-11-16, 00:29

Меня заинтересовали эти элементы Пельтье. Где их можно купить, сколько стоят и сколько их надо, чтоб на выходе было хотя бы 600Вт?
# 2 | 2014-11-22, 17:58

Цитата Dgnat ()
Меня заинтересовали эти элементы Пельтье. Где их можно купить, сколько стоят и сколько их надо, чтоб на выходе было хотя бы 600Вт?
Если такие элементы установить на металлическую садовую печь, то, можно будет питать приемник, и несколько светодиодных лампочек, или  подключить ноутбук. Вот, один из примеров термопреобразователей. Электрогенерирующая дровяная отопительно-варочная печь"Индигирка".
Прикрепления
# 3 | 2014-11-22, 23:54 Сообщение отредактировал Goshia - Суббота, 2014-11-22, 23:55

600 Ватт??? Посмотрите их КПД! На топливе разоритесь. Это же тот же паровоз, который может ехать на всем, что горит и не важно сколько топлива нужно спалить. С отличием, что у паровоза КПД на порядок выше)))
# 4 | 2014-11-24, 21:58

Цитата Vov@n ()
600 Ватт??? Посмотрите их КПД! На топливе разоритесь. Это же тот же паровоз, который может ехать на всем, что горит и не важно сколько топлива нужно спалить. С отличием, что у паровоза КПД на порядок выше)))
Все правильно, КПД, действительно, у этих элементов низкий, но, подключить приемник, небольшой телевизор, или ноутбук, к такому устройству, как печь Индигирка, вполне можно.
# 5 | 2014-11-24, 22:32

По моему это еще как-то актуально в холодное время года. А как быть летом - нужен свет, топи печь. Глупая трата ресурсов. Нагрев от солнца - тоже не вариант, солнечные панели за те же деньги куда как эффективней. Их использование оправдано в походных условиях ввиду малого веса и только.
# 6 | 2014-11-25, 22:36

Цитата Vov@n ()
По моему это еще как-то актуально в холодное время года. А как быть летом - нужен свет, топи печь. Глупая трата ресурсов. Нагрев от солнца - тоже не вариант, солнечные панели за те же деньги куда как эффективней. Их использование оправдано в походных условиях ввиду малого веса и только.
Солнечные панели работают только днем, а элементы Пельтье круглые сутки, был бы только источник тепла. Если - это небольшая походная печь, то, на ней можно еще и воду вскипятить, или ужин приготовить.
# 7 | 2014-11-26, 00:52

Меня все-таки интересует, где достать элементы Пельтье и сколько они стоят? У  меня мать отапливается угольной печью а электричества часто нет.
# 8 | 2014-11-30, 10:52

Наибольший выбор на Китайских сайтах интернет магазинов. Если владеете английским хотя бы на начальном уровне, то заказ из поднебесной не составит труда. Кстати цены там очень и очень радуют.
# 9 | 2014-11-30, 12:00

Остыла печь - нет электричества! Не совсем хорошо! Особенно если учесть, что каменную или кирпичную печь топят раз в сутки. Это вариант для зарядки АКБ небольшой ёмкости.
# 10 | 2014-11-30, 12:30

Цитата Dgnat ()
Меня все-таки интересует, где достать элементы Пельтье и сколько они стоят? У  меня мать отапливается угольной печью а электричества часто нет.
Сейчас нашел в сети "Термоэлектрический элемент Пельтье ТЕС1-12706", он генерирует максимальный ток 6 А при напряжении 12 В. Мощность элемента, при этом равна 70 Вт. Цена элемента 76 грн. На мой взгляд - это гораздо дешевле, чем покупать ячейки солнечных батарей.
# 11 | 2014-11-30, 18:34

Интересная штука, особенно учитывая габариты 40 х 40 х 4мм. Получается, что 15 штук выдают киловатт энергии. Почему , интересно, они в быту очень редко встречаются? Многие ведь печки топят, могли бы одновременно и аккумуляторы заряжать. А если газом греть? Как посчитать цену кВт/час?
# 12 | 2015-01-26, 23:14

Цитата andter4359830 ()
Интересная штука, особенно учитывая габариты 40 х 40 х 4мм. Получается, что 15 штук выдают киловатт энергии. Почему , интересно, они в быту очень редко встречаются? Многие ведь печки топят, могли бы одновременно и аккумуляторы заряжать. А если газом греть? Как посчитать цену кВт/час?
Люди мыслят очень консервативно, а если просидишь без электроэнергии, хотя бы пару месяцев, то, мысли разные в голову приходят. Летом такие элементы, особенно, в большой сборке использовать мало кто захочет, а вот небольшую печку, для зарядки мобильного телефона, освещения пару комнат, и подключения приемка можно где-либо с этими элементами установить.
# 13 | 2015-01-26, 23:20

Goshia, я тоже сидел так же как и вы без света, мы видимо из одного города. И риск, что он опять пропадет надолго постоянно присутствует, вот меня эта тема и заинтересовала.
# 14 | 2015-01-28, 10:09

Цитата andter4359830 ()
Goshia, я тоже сидел так же как и вы без света, мы видимо из одного города. И риск, что он опять пропадет надолго постоянно присутствует, вот меня эта тема и заинтересовала.
На мой взгляд, в сравнении с ветряками, элементы Пельтье имеют довольно низкий  КПД, и чтобы получить большую мощность, то, источником тепла должен быть котел центральной котельной.
# 15 | 2015-01-28, 16:15 Сообщение отредактировал Goshia - Среда, 2015-01-28, 16:16

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Альтернативные источники электроэнергии » Элементы Пельтье (Использование термоэлектрического преобразователя)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kuankazak kuankazak
Куандык
180irinka 180irinka
Ирина Рассказова
alekceigolovan alekceigolovan
Alekcei Golovan
ucoz_reg_2 ucoz_reg_2