[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Альтернативные источники электроэнергии » Солнечный коллектор
Солнечный коллектор

Всем привет. Хочу спросить у форумчан о солнечном коллекторе. Я живу в частном доме, нужен ли туда солнечный коллектор, и какова будет его стоимость? Сильно мне будет дорого? Еще слышала, что ним можно подогревать бассейн, так ли это? Посоветуйте, пожалуйста.
# 1 | 2013-11-04, 00:06

Видим в топикстартере говорится о системах солнечного нагрева воды. Действительно, они очень быстро нагревают воду, даже в солнечный зимний день. Стоимость коллекторов разная, если - это сезонное, китайское оборудование, то, стоимость будет около 500$. Если же система будет работать круглый год, например, "Ауростеп", который выпускает Вайланд, то, стоимость такого оборудования, будет около 2000$.
# 2 | 2014-09-25, 00:24

По поводу обогрева бассейна очень большей вопрос. Количество тепла от солнца приходящее на поверхность земли в ясный день приравнивается примерно 1кВт в час на 1кв. метр. КПД солнечных коллекторов около 80-85%(т.е. 800Вт/час). Вот и посчитайте какой площади необходим коллектор для обогрева бассейна. Эти данные будут действительны для летних солнечных дней.
# 3 | 2014-11-11, 11:46

Цитата Vov@n ()
По поводу обогрева бассейна очень большей вопрос. Количество тепла от солнца приходящее на поверхность земли в ясный день приравнивается примерно 1кВт в час на 1кв. метр. КПД солнечных коллекторов около 80-85%(т.е. 800Вт/час). Вот и посчитайте какой площади необходим коллектор для обогрева бассейна. Эти данные будут действительны для летних солнечных дней.
Так, ведь, вода в бассейне, тоже получает тепловую энергию от солнца, кроме того, вода, которой летом заполняется бассейн, имеет температуру, примерно, 15 - 16 градусов С. Нагревать же воду нужно всего на 8 - 10 градусов. Поэтому, солнечных водонагревателей нужно будет установить не так уж и много.
# 4 | 2014-11-11, 20:55

Солнечный коллектор, конечно же штука хорошая, особенно если это все сезонный коллектор. Им не только можно подогревать воду в бассейне, а полностью заменить подачу горячей воды.
# 5 | 2014-11-12, 00:25

Если хотите брать то берите вакуумный коллектор, у вас даже зимой будет горячая вода. Летом правда придется накрывать его брезентом.
# 6 | 2014-11-12, 14:23

Цитата Misha ()
Если хотите брать то берите вакуумный коллектор, у вас даже зимой будет горячая вода. Летом правда придется накрывать его брезентом.
Любой тип солнечного водонагревателя не обеспечивает круглогодичный нагрев воды. Примерно, 40% ее потребности придется все равно дополнительно нагревать, с помощью тэнов.
# 7 | 2014-11-12, 22:05

Цитата Goshia ()
Любой тип солнечного водонагревателя не обеспечивает круглогодичный нагрев воды. Примерно, 40% ее потребности придется все равно дополнительно нагревать, с помощью тэнов.
На крыше стоит солнечный вакуумный коллектор, в -20 вода в нем +60градусов. Летом вообще внутри пар.
# 8 | 2014-11-13, 14:58

Цитата Misha ()
На крыше стоит солнечный вакуумный коллектор, в -20 вода в нем +60градусов. Летом вообще внутри пар.
Я сам поставлял солнечные водонагреватели с вакуумными трубками, и знаю, что по расчетам он обеспечивает по году потребителей горячей водой всего на 60 - 65%. Ведь, зимой дни короткие, а тепловые потери большие. Вот, коллектор и не успевает нагревать воду в достаточном количестве.
# 9 | 2014-11-13, 23:29

Нормальный немецкий солнечный коллектор на 200-250 литров обойдётся примерно 3000 тыс $ работает в основном 10 месяцев в году. При этом смотрите что бы внутри была незамерзающая жидкость для работы в холода, а в вообще люди их ставят и крупных городах с теплообменниками завязанными с центральным отоплением или газовыми котлами есть солнце есть горячая вода нет догревают через теплообменники
# 10 | 2014-11-16, 22:32

Цитата sashabel ()
Нормальный немецкий солнечный коллектор на 200-250 литров обойдётся примерно 3000 тыс $ работает в основном 10 месяцев в году. При этом смотрите что бы внутри была незамерзающая жидкость для работы в холода, а в вообще люди их ставят и крупных городах с теплообменниками завязанными с центральным отоплением или газовыми котлами есть солнце есть горячая вода нет догревают через теплообменники
Есть такие немецкие солнечные системы нагрева воды, которые называются Ауростеп, производителя не буду называть. Они имеют двухконтурную систему нагрева, в первом контуре находится незамерзающая жидкость гликоль, а во втором уже вода. Бак имеет объем 250 л, а цена составляет всего 1800 евро.
# 11 | 2014-11-17, 00:28

Лично я для себя понял, что это очень дорогое удовольствие, и к каждому частному сектору нужно его подбирать индивидуально. Конечно штука что нужно, но срок её окупаемости очень долгий...
# 12 | 2015-02-14, 23:10

Цитата lutyi-oleg ()
Лично я для себя понял, что это очень дорогое удовольствие, и к каждому частному сектору нужно его подбирать индивидуально. Конечно штука что нужно, но срок её окупаемости очень долгий...
Солнечный коллектор, который работает круглый год, окупится, примерно, через 5 лет, а одноконтурный, который работает только летом, окупается всего за один сезон. Самые доступные по цене выпускает Китай.
# 13 | 2015-02-15, 19:06

Согласен! Всё нужно хорошо просчитывать. Экономического эффекта можно добиться только взвесив все факторы - стоимость оборудования, монтажа, обслуживания, вес конструкции и нагрузка на крышу... Как по мне солнечный коллектор, как и ветрогенератор весьма непростое дело.
# 14 | 2015-02-15, 21:06

Что здесь непростого? Простейший солнечный коллектор - бочка на летнем душе. Просчитывать, конечно придется для определения с требуемой площадью. По поводу выгоды - это самый выгодный из источников альтернативной энергии.
# 15 | 2015-02-16, 01:45

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Альтернативные источники электроэнергии » Солнечный коллектор
Страница 1 из 212»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

igorchava igorchava
Ігор Чава
imotrich1980 imotrich1980
Irina M
novikovaen55 novikovaen55
Елена Новикова
lev-777 lev-777