[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Альтернативные источники электроэнергии » Как увеличить мощность бесперебойника?
Как увеличить мощность бесперебойника?

Газовый котел подключен к сети через ИБП мощностью 800ВА производства APC. Емкости аккумулятора блока хватает примерно на 5 - 6 часов работы котла. Можно ли увеличить это время, поставив в блок (или возле блока, если в корпус не влезет) аккумулятор большей емкости. Если да, то насколько изменится время зарядки?
# 1 | 2013-05-03, 11:49

Цитата
Если да, то насколько изменится время зарядки?
а ли дать в лоб, то челюсть отвалится или нет.
каков вопрос - таков и ответ.
я вот не пойму вы ЗАСЛАНЕЦ или вам делать нефиг.
# 2 | 2013-05-03, 22:06

Цитата (Yahuhlya)
а ли дать в лоб, то челюсть отвалится или нет. каков вопрос - таков и ответ.
я вот не пойму вы ЗАСЛАНЕЦ или вам делать нефиг.
Вполне нормальный вопрос. Емкость конечно увеличить можно, подключив дополнительные АКБ параллельность другим АКБ, продаются даже специальные бесперебойные блоки, у которых нет собственных АКБ, к ним нужно ставить АКБ и они стоят отдельно, ставить можно сколько угодно АКБ. Скорее всего схема вашего бесперебойника выполнена обычным образом, так что должно все получиться.
# 3 | 2013-05-17, 19:57

У меня недавно перестал работать ИБП для компьютера, купил новый аккумулятор емкостью 7 А.ч, там стоял такой же. ИБП сразу заработал, но, при отключении электроэнергии он начинает довольно часто пищать, и показываемое время, после которого компьютер выключится, очень небольшое. Если при этом, будет запущено несколько программ, все их корректно закрыть будет невозможно. Можно ли установить аккумулятор большей емкости, конечно, если он поместится в корпус? Не выйдет ли из строя ИБП?
# 4 | 2013-08-23, 23:30 Сообщение отредактировал Goshia - Пятница, 2013-08-23, 23:31

Цитата (Goshia)
У меня недавно перестал работать ИБП для компьютера, купил новый аккумулятор емкостью 7 А.ч, там стоял такой же. ИБП сразу заработал, но, при отключении электроэнергии он начинает довольно часто пищать, и показываемое время, после которого компьютер выключится, очень небольшое. Если при этом, будет запущено несколько программ, все их корректно закрыть будет невозможно. Можно ли установить аккумулятор большей емкости, конечно, если он поместится в корпус? Не выйдет ли из строя ИБП?

Терзают меня смутные сомнения, что Вы купили недорогой и некачественный аккумулятор. Заряда аккумулятора должно хватать, как минимум на пять минут, а этого достаточно для корректного выключения компьютера. Поставить большей емкости реально. Смотрите: стандартный аккумулятор Gemix LP12-7.5 (емкость 7,5Ач) имеет размеры 94х65х151 мм, а увеличенной емкости Gemix LP12-9.0 (емкость 9Ач) так же имеет те же размеры 94х65х151 мм. Так что все вполне реально.
# 5 | 2013-08-28, 19:11

Цитата (Романтик)
Терзают меня смутные сомнения, что Вы купили недорогой и некачественный аккумулятор. Заряда аккумулятора должно хватать, как минимум на пять минут, а этого достаточно для корректного выключения компьютера. Поставить большей емкости реально. Смотрите: стандартный аккумулятор Gemix LP12-7.5 (емкость 7,5Ач) имеет размеры 94х65х151 мм, а увеличенной емкости Gemix LP12-9.0 (емкость 9Ач) так же имеет те же размеры 94х65х151 мм. Так что все вполне реально.
Может быть, просто время подходит этого аккумулятора? Ведь, ИБП работает уже не меньше 5 лет. У меня два компьютера, и к ним два бесперебойника, тот в котором я менял аккумулятор работает нормально, а вот в другом, видимо, скоро придется ставить аккумулятор на 9 А-ч.
# 6 | 2013-08-28, 23:21 Сообщение отредактировал Goshia - Среда, 2013-08-28, 23:22

Увеличение емкости аккумулятора существенно увеличивает риск выхода из строя ИБП.
Зарядные устройства ИБП со свинцовыми кислотными аккумуляторами рассчитано на определенный ток и напряжение. Однако обязательным параметром зарядки таких аккумуляторов является напряжение (напряжение аккумулятора плюс 0,2 вольта умноженное на количество банок). Напряжение заряда, стабилизируется ЗУ в ИБП, ведь его превышение приводит к выходу из строя аккумулятора. Соответственно для аккумулятора на 12 вольт с шестью банками напряжение заряда будет равно 13,2 вольта. А ток он для зарядки будет пытаться брать исходя из его емкости, чем выше емкость, тем больше ток. До сверх токов дело скорее всего не дойдет, сработает защита в ИБП. Соответственно зарядник в ИБП, рассчитанный на меньшую емкость аккумулятора будет отдавать предельно возможный ток заряда, что повлечет за собой перегрев и существенно сократит срок службы вашего ИБП.
Ну как то так.
# 7 | 2013-08-29, 09:19

Цитата (Pratak)
Увеличение емкости аккумулятора существенно увеличивает риск выхода из строя ИБП. Зарядные устройства ИБП со свинцовыми кислотными аккумуляторами рассчитано на определенный ток и напряжение. Однако обязательным параметром зарядки таких аккумуляторов является напряжение (напряжение аккумулятора плюс 0,2 вольта умноженное на количество банок). Напряжение заряда, стабилизируется ЗУ в ИБП, ведь его превышение приводит к выходу из строя аккумулятора. Соответственно для аккумулятора на 12 вольт с шестью банками напряжение заряда будет равно 13,2 вольта. А ток он для зарядки будет пытаться брать исходя из его емкости, чем выше емкость, тем больше ток. До сверх токов дело скорее всего не дойдет, сработает защита в ИБП. Соответственно зарядник в ИБП, рассчитанный на меньшую емкость аккумулятора будет отдавать предельно возможный ток заряда, что повлечет за собой перегрев и существенно сократит срок службы вашего ИБП. Ну как то так.

Вы описали теорию расчета зарядного устройства, но мы говорим о готовом изделии. Установка аккумулятора большей емкости приведет только к тому, что для его заряда потребуется больше времени – и все. Ток заряда ИБП заложен строго и не изменится от замены аккумулятора. Так что особо переживать не стоит – ИБП не перегреется при заряде и не выйдет из строя.
# 8 | 2013-08-29, 21:33

Так, что же делать? Ставить аккумулятор на 7 А-ч, или на 9? Когда, мой ИБП вышел из строя, я не смог его включить. Я открутил 4 винта, и снял верхнюю часть корпуса источника питания. Затем отсоединил клеммы и вытащит аккумулятор, он был, как бы немного раздутый изнутри. Купив новый, такой же емкости, я заметил, что он гораздо легче предыдущего. В чем причина? Собрав все в обратном порядке, включил ИБН, он сразу заработал, и работает уже два года, но, почему аккумулятор такой легкий, может быть, там нет емкости 7 А-ч, а всего лишь 4,5?
# 9 | 2013-08-29, 23:45 Сообщение отредактировал Goshia - Четверг, 2013-08-29, 23:47

Цитата (Goshia)
Так, что же делать? Ставить аккумулятор на 7 А-ч, или на 9? Когда, мой ИБП вышел из строя, я не смог его включить. Я открутил 4 винта, и снял верхнюю часть корпуса источника питания. Затем отсоединил клеммы и вытащит аккумулятор, он был, как бы немного раздутый изнутри. Купив новый, такой же емкости, я заметил, что он гораздо легче предыдущего. В чем причина? Собрав все в обратном порядке, включил ИБН, он сразу заработал, и работает уже два года, но, почему аккумулятор такой легкий, может быть, там нет емкости 7 А-ч, а всего лишь 4,5?

По поводу веса могу сказать, что таким образом можно определить качество аккумулятора. Чем тяжелее аккумулятор, тем он качественнее. По поводу раздутого аккумулятора – это признак некачественного дешевого аккумулятора. На работе за короткий период пришлось поменять аккумуляторы в целой партии ИБП, которые проработали немного более года. Во время ремонта отключили оборудование, ИБП забыли отключить, они полностью разрядились и больше не включились – аккумуляторы оказались все вздутыми. Ставить 7 А-ч или 9 А-ч – это уж Вам решать, но будьте внимательны и не забудьте про размеры аккумулятора.
# 10 | 2013-08-30, 19:37

Тот аккумулятор, который вздулся, проработал на бесперебойном источнике питания, не меньше 7 лет. Так, что думаю, он свой ресурс уже выработал. Я когда покупаю аккумуляторы для бесперебойника, беру с собой старый, и с ним сравниваю размеры нового аккумулятора.
# 11 | 2013-08-31, 00:43 Сообщение отредактировал Goshia - Суббота, 2013-08-31, 00:44

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Альтернативные источники электроэнергии » Как увеличить мощность бесперебойника?
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

igorchava igorchava
Ігор Чава
imotrich1980 imotrich1980
Irina M
novikovaen55 novikovaen55
Елена Новикова
lev-777 lev-777