[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Внешнее Электроснабжение » перекос фаз в частном доме (возможности корректировки)
перекос фаз в частном доме

Здравствуйте! Живу в подмосковье в частном доме в СНТ. Очень плохое качество з-х фазной сети. Купила 3 стабилизатора на каждую фазу ЭНЕРГИЯ HYBRID СНВТ-10000/1. К сожалению они со своей задачей не справляются..... Разбаланс по фазам: 1-я-290, 2-я очень часто 175-190, 3-я более менее 220 -230- 260. Понимаю, что подход должен быть радикальным, на уровне председателя делать расфазировку всёй линии, пытаемся это пробить, но на это уйдёт очень много времени. Вопрос: если вызвать квалифицированного электрика, работающего по монтажу и обслуж. сетей, могу я как-то улучшить ситуацию на моём столбе на вводе в дом?
# 1 | 2015-11-08, 09:17 Сообщение отредактировал coramba - Воскресенье, 2015-11-08, 09:18

Если стабилизаторы не справляются, значит они некачественно выполнены или неправильно подобраны под Вашу ситуацию. 
Перекос фаз очень часто связан с проблемой нулевого провода - плохой контакт, либо его отсутствие. У соседей так же как у Вас фазы перекошены?
# 2 | 2015-11-08, 09:29

Цитата coramba ()
Вопрос: если вызвать квалифицированного электрика, работающего по монтажу и обслуж. сетей, могу я как-то улучшить ситуацию на моём столбе на вводе в дом?
Это самый верный способ, но проблема может быть и не на вашей опоре, если у соседей та же история,
а в любом месте на линии или в ТП.
Ставить стабилизаторы при явном отклонении напряжения не решает проблему,
особенно должно вас насторожить 290 В пока что то серьезное не сгорело, в том числе и стабилизаторы.
Плохой контакт в 3-х фазной сети, при однофазных потребителях, может натворить очень много бед.
# 3 | 2015-11-08, 11:46 Сообщение отредактировал ViktorB - Воскресенье, 2015-11-08, 11:47

Цитата coramba ()
Разбаланс по фазам: 1-я-290, 2-я очень часто 175-190, 3-я более менее 220 -230- 260. Понимаю, что подход должен быть радикальным, на уровне председателя делать расфазировку всёй линии
тут не расфазировку делать надо, тут проблему с нолем искать, если он вообще не отвалился. Причем делать это надо СРОЧНО
# 4 | 2015-11-09, 00:35

Цитата coramba ()
на уровне председателя делать расфазировку всёй линии, пытаемся это пробить, но на это уйдёт очень много времени.
Дело тут не в неравномерном распределении потребителей по фазам, а в неисправности, которую нужно найти. И чем скорее, тем лучше. Вот останется на 1-й фазе один потребитель, холодильник к примеру, и на него могут прийти и все 380В.
Электрика, конечно, зовите. Но, если и у соседей такие же проблемы, то начинать, ИМХО, требуется с подстанции, от которой питается Ваша линия (или с группового щитка, на месте виднее).  Нужно найти организацию, которая за это распределительное устройство отвечает и обратиться в нее с жалобой, изложенной Вами на форуме. Они будут обязаны исправить ситуацию, сейчас никто не хочет судиться с потребителями из-за попаленой техники. А к этому дело и идет. Приедут, проверят, почистят, подтянут, и все заработает, как положено.
Если же у ВСЕХ соседей с величиной напряжения все хорошо, то Вам действительно лично нужен электрик. Чтобы найти обрыв (плохой контакт) в нулевом проводе на участке "столб - распределительный щиток".
# 5 | 2015-11-09, 02:00 Сообщение отредактировал Alexzhuk - Понедельник, 2015-11-09, 02:05

Для начало попробуйте замерить напряжение в разное время суток на протяжении пару дней, нет ли сильных отклонений. Если есть доступ к ТП, узнайте нагрузку по фазам, так же в разное время. Попробуйте дополнительно сделать 5-ти проводную систему (ТN-S) в своем доме, добавив контур заземления, согласно расчетов. Ну судя по вашему вопросу, вам в местные электросети, либо к инженер-электрику.
# 6 | 2015-11-09, 22:27

Тут надо не морочить себе голову, а обратится в энергоснабжающую организацию, она отвечает за качество поставляемой электроэнергии  все иные  самовольные действия являются противозаконные.
# 7 | 2015-11-15, 09:26

pr8173,
Ничего противозаконного,  обслуживает и ремонт работа собственника сетей. От этого и надо "плясать", где чье.
# 8 | 2015-11-15, 10:00 Сообщение отредактировал ViktorB - Воскресенье, 2015-11-15, 10:02

Цитата ViktorB ()
От этого и надо "плясать", где чье.
Верно. Электроснабжающей организации до ежа, что у собственника в доме творится. Ее - подстанция и линии. Если в доме все будет норм - то по любому надо к ним идти. Самовольное проникновение на ТП ни к чему хорошему не приводит. Даже профессионал, если ненароком что-то "доломает", соседи его "сдадут" и придется отвечать.
# 9 | 2015-11-16, 20:37

Цитата Alexzhuk ()
Электроснабжающей организации до ежа, что у собственника в доме творится. Ее - подстанция и линии.
Не всегда так. Бывает собственник ТП и линий какой нибудь гаражный, садоводческий или жилищный кооператив или сообщество,
тогда все эти проблемы его.
# 10 | 2015-11-16, 21:04 Сообщение отредактировал ViktorB - Понедельник, 2015-11-16, 21:06

Цитата ViktorB ()
Бывает собственник ТП и линий какой нибудь гаражный, садоводческий или жилищный кооператив или сообщество, тогда все эти проблемы его.
Ну, это частный случай. Но имеющий место быть...
# 11 | 2015-11-16, 21:42

Цитата Alexzhuk ()
Ну, это частный случай. Но имеющий место быть...
Таких случаев у нас не так уж и мало, особенно новостройки ж/домов, 
но есть и "старые" гаражные и садоводческие кооперативы со своими ТП и ВЛ, даже КЛ как 0,4кВ так и 6-10кВ.
# 12 | 2015-11-16, 21:58

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Внешнее Электроснабжение » перекос фаз в частном доме (возможности корректировки)
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kovalenko1954 kovalenko1954
Nikolay Kovalenko
v_nebo18 v_nebo18
Укрсервис Укрсервис
openek2011 openek2011
Игорь Опенек
podolskij11 podolskij11