[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Внешнее Электроснабжение » Какие могут быть защиты на подстанциях 110 от перенапряжения (Все о защитах подстанции)
Какие могут быть защиты на подстанциях 110 от перенапряжения

Какие могут быть защиты от перенапряжения подстанции 330\110\35\10\6 кВ. Кто что о них знает и какая защита более надежнее и её принцип работы. И ещё один вопрос, почему при выключений нейтрали трансформатора может возникать дуга в некоторых случаях, просто на экзамене задали такой вопрос на которой я не могу найти объяснения.
# 1 | 2015-10-17, 08:25

Сколько видел подстанции, из защиты стояли только рубильники и все. Дуга образуется из-за того что создается сильное электромагнитное поле которое очень сильно электризует окружающую среду.
# 2 | 2015-10-17, 13:02

Цитата Misha ()
Сколько видел подстанции, из защиты стояли только рубильники и все. Дуга образуется из-за того что создается сильное электромагнитное поле которое очень сильно электризует окружающую среду.
Это не верно. сколько раз включаем нейтраль трансформатора ни разу не было дуги, но вопрос на экзамене мне все-таки был такой задан. откуда там может быть электромагнитное поле? А вот на счет защит от перенапряжения я имел введу такие, как: нейтраль трансформатора, разрядники, молниеотвод и так далее... может ещё кто о других слышал и хотелось бы о принципе их работ немного узнать.
# 3 | 2015-10-18, 11:47

Цитата lutyi-oleg ()
Это не верно. сколько раз включаем нейтраль трансформатора ни разу не было дуги, но вопрос на экзамене мне все-таки был такой задан. откуда там может быть электромагнитное поле? А вот на счет защит от перенапряжения я имел введу такие, как: нейтраль трансформатора, разрядники, молниеотвод и так далее... может ещё кто о других слышал и хотелось бы о принципе их работ немного узнать.
На практике далеко не на каждом трансформаторе имеется заземление и прочее. Магнитное поле создают катушки. Попробуйте подойдите с компасом к трансформатору метра на 3-4.
# 4 | 2015-10-18, 15:13

Цитата lutyi-oleg ()
почему при выключении нейтрали трансформатора может возникать дуга в некоторых случаях
На одной линии, насколько мне известно, может быть включена на землю только одна нейтраль, на одном из трансформаторов. При выводе трансформатора в ремонт нужно включить нейтраль на другом трансформаторе. Порядок переключений: сначала включить, потом выключить. Поправьте меня, Олег, если я заблуждаюсь.
В таком случае, если нарушить порядок переключений и сначала отключить нейтраль на одном трансформаторе, а потом включить на другом, может возникнуть дуга (не всегда же напряжения симметричны). Дуга может возникнуть и в том случае, если переключения совпадут с замыканием на линии.
# 5 | 2015-10-18, 22:38

Да действительно перед разменом трансформаторов обязательно нужно включить нейтраль обоих трансформаторов, после чего отключить по команде диспетчера, там они как-то это вычисляют. Есть линий, где обе нейтрали находятся в работе, но ваш ответ мне кажется разумным и понятным на мой вопрос. А то мне на экзамене задали вопрос поставив немного в тупик.
# 6 | 2015-10-19, 12:28

Цитата lutyi-oleg ()
Сколько видел подстанции, из защиты стояли только рубильники и все. Дуга образуется из-за того что создается сильное электромагнитное поле которое очень сильно электризует окружающую среду.Это не верно. сколько раз включаем нейтраль трансформатора ни разу не было дуги, но вопрос на экзамене мне все-таки был такой задан. откуда там может быть электромагнитное поле? А вот на счет защит от перенапряжения я имел введу такие, как: нейтраль трансформатора, разрядники, молниеотвод и так далее... может ещё кто о других слышал и хотелось бы о принципе их работ немного узнать.
Возможно, если есть перекос фаз и какой-то величины ток идет к нейтрали трансформатора через землю. При отключении ЗН или разъединителя нейтрали ток разрывается и в результате возникает дуга, которая гаснет, когда ножи разойдутся на определенное расстояние.
# 7 | 2015-10-26, 16:07

Для защиты от перенапряжений сейчас в основном применяются ограничители перенапряжений (ОПН). Ну а молниеотводы используются для защиты от прямых ударов молнии.
# 8 | 2015-10-26, 16:09

Цитата lutyi-oleg ()
Какие могут быть защиты от перенапряжения подстанции 330\110\35\10\6 кВ.
Для защиты от перенапряжения на подстанциях применяются следующие аппараты (по возрастанию сложности):
- искровые разрядники, принцип действия основан на пробое воздушного зазора на землю при перенапряжении. Уже не применяются;
- вентильные разрядники, принцип действия - наличие внутри разрядника нелинейных резисторов, сопротивление которых резко уменьшается при превышении напряжением определенного порога. Заменяются потихоньку на ОПН;
- ограничители перенапряжения (ОПН). Принцип тот же, что и у вентильных разрядников.
# 9 | 2015-10-27, 02:12

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Внешнее Электроснабжение » Какие могут быть защиты на подстанциях 110 от перенапряжения (Все о защитах подстанции)
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

teloboya teloboya
Артем Кузьмин
benn benn
еЕвгений Биндасов
roman675031 roman675031
Роман Опульский
svetlanatmanager svetlanatmanager