[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Заземление, зануление » Быстрое понижение сопротивление земли.
Быстрое понижение сопротивление земли.

Мне нужно срочно понизить сопротивление заземления. Земля промёрзлая, на улице -5С. При проверке, сопротивления выдаёт 12 Ом, а нужно не
более 4Ома.  Выкапывать и ремонтировать  землю нету времени. Что можете посоветовать для временного понижения сопротивления, пока комиссия проверяет?
# 1 | 2013-02-12, 20:21 Сообщение отредактировал petlyura - Вторник, 2013-02-12, 21:54

Можете налить горячей воды в том месте где у вас электроды, еще лучше разбавить в воде соль. Хотя это не выход, все таки лучше привести Ваше заземление в норму, это же в целях Вашей безопасности, и людей которые имеют доступ к вашему электрооборудованию.
# 2 | 2013-02-12, 22:40

12

Нові ПТЕЕС читали, додаток 1 таб.25, 2в- вимірювання опору заземлення раз на 12років, або після монтажу. В вашому випадку (якщо після монтажу), то найкраще добити ще один вертикальний заземлювач 2-3м і доварити до контуру.Хоча думаю одним не обійдеться.Можливо біля контуру знаходяться природні заземлювачі, з якими можна зєднати контур (водяні труби, арматура з фундаменту і т.п) і покращити опір.
# 3 | 2013-02-13, 00:50

Конечно, зима все усложняет. Хотя странно, что контур заземления сработал на погодные условия. Я могу предположить, что этот контур заземления расположен очень близко от поверхности земли. Выход такой - можно вбивать арматуру рядом еще, и проливать все это горячей соленой водой.
# 4 | 2013-02-14, 00:11

Кузьмич дело говорит, соль в воде развести и поливать все, как раз мерзлота меньше станет, только потом сопротивление  станет еще больше, после окисления контура, а от соли ох как хорошо все ржавеет )
# 5 | 2013-02-14, 09:36

Зимой комиссии не измеряют сопротивление заземления, как обычно бывает, может у вас какой то особый случай. А вообще сделайте соляной раствор, побольше и залейте как можно глубже, желательно таким образом что бы земля не была фильтром (отсеивая соль). Небольшое вскрытие грунта все же придется сделать.
# 6 | 2013-02-24, 19:08

Цитата Elena ()
Конечно, зима все усложняет. Хотя странно, что контур заземления сработал на погодные условия. Я могу предположить, что этот контур заземления расположен очень близко от поверхности земли. Выход такой - можно вбивать арматуру рядом еще, и проливать все это горячей соленой водой.
На мой взгляд, если заземление выполнено правильно, то, зимой сопротивление его не будет увеличиваться, ведь, земля не промерзнет на всю длину заземляющего устройства. Для того чтобы защитить контур заземления от промерзания, сверху его можно закрыть какими-либо утепляющими материалами. Тогда грунт вокруг оттает, и сопротивление заземления уменьшится.
# 7 | 2014-05-25, 18:08 Сообщение отредактировал Goshia - Воскресенье, 2014-05-25, 18:09

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Заземление, зануление » Быстрое понижение сопротивление земли.
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kuankazak kuankazak
Куандык
180irinka 180irinka
Ирина Рассказова
alekceigolovan alekceigolovan
Alekcei Golovan
ucoz_reg_2 ucoz_reg_2