[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Заземление, зануление » Проводка на технику без заземления (раз на щитке нет заземления - значит и в розетках его нет ?)
Проводка на технику без заземления

Так сложилось, что срочно нужно было доустановить 4 розетки на кухне: одна на стиралку, одна на электрическую духовку, одна на электрочайник и четвертая запасная (ремонт на кухне давно делал, была всего одна розетка !!! для холодильника, все другое через удлинитель, вот задолбался включать-выключать, на новый ремонт денег нет, решил только сделать дополнительные розетки). Пришел электрик, покумекал, поехали в магазин - закупились. Сразу скажу - с электрикой не дружу, так что доверился ему полностью. Но потом даже мое полное незнание предмета выдало вопрос: почему установили двухжильный кабель и розетки без заземления ? Электрик ответил: у меня заземления нет на щитке, так что смысла с трехжильного кабеля и розеток с заземлением нет никакого. На щитке установил автомат на 25 А. Вот и все, робота сделана, приборы подключены, все работает, но беспокойство не проходит. Как же без заземления ??? Тем более не мобилку собираюсь заряжать, а стиралку, чайник, духовку, иногда микроволновку... Все подключено параллельно, одним кабелем. Действительно ли неочем беспокоится или-же все сделано через одно место и рано или поздно ждать момента, когда напряжение пробьет на прибор и будь здоров ? А если гроза ? Блин, тревожно мне... Но если электрик все-таки прав, то что получается - все заземление в других розетках по квартире - бутафория ??? Ничего не понимаю. Отпишитесь, кто владеет темой, буду премного благодарен.
# 1 | 2012-10-06, 23:35

Quote (vood5)
Так сложилось, что срочно нужно было доустановить 4 розетки на кухне: одна на стиралку, одна на электрическую духовку, одна на электрочайник и четвертая запасная (ремонт на кухне давно делал, была всего одна розетка !!! для холодильника, все другое через удлинитель, вот задолбался включать-выключать, на новый ремонт денег нет, решил только сделать дополнительные розетки). Пришел электрик, покумекал, поехали в магазин - закупились. Сразу скажу - с электрикой не дружу, так что доверился ему полностью. Но потом даже мое полное незнание предмета выдало вопрос: почему установили двухжильный кабель и розетки без заземления ? Электрик ответил: у меня заземления нет на щитке, так что смысла с трехжильного кабеля и розеток с заземлением нет никакого. На щитке установил автомат на 25 А. Вот и все, робота сделана, приборы подключены, все работает, но беспокойство не проходит. Как же без заземления ??? Тем более не мобилку собираюсь заряжать, а стиралку, чайник, духовку, иногда микроволновку... Все подключено параллельно, одним кабелем. Действительно ли неочем беспокоится или-же все сделано через одно место и рано или поздно ждать момента, когда напряжение пробьет на прибор и будь здоров ? А если гроза ? Блин, тревожно мне... Но если электрик все-таки прав, то что получается - все заземление в других розетках по квартире - бутафория ??? Ничего не понимаю. Отпишитесь, кто владеет темой, буду премного благодарен.

Розетки с заземлением это хорошо, но если у вас нет в щитке заземления, вы сделать все равно ничего не сможете. 99% населения живут с розетками без заземления и ничего.
# 2 | 2012-10-07, 00:33

Вины электрика в этом нет, он всё правильно сделал и правильно сказал. О заземлении вы должны были заранее побеспокоится. Сколько живу, заземлением не пользуюсь. Никакая техника у меня не пробивала. Если идёт сильная гроза, я просто отключаю всё из розетки, а телевизор и интернет ещё и от кабеля.
# 3 | 2012-11-08, 13:04

Смысл заземления в защите человека от удара током. То есть металлические корпуса они должны быть заземлены, в случаи обгорания проводника и попадания его на корпус, сразу сработает защита, без заземления корпуса защита сработает от большого тока при прикосновении вами к корпусу и вас уже ударит током.
Вам стоит открутить одну из розеток в другой комнате и посмотреть сколько проводов подключено, если заземление подключено не факт что оно работает, в распределительном щите может отсутствовать.
# 4 | 2012-11-10, 14:55

Все подключено параллельно, одним кабелем. Действительно ли неочем беспокоится или-же все сделано через одно место и рано или поздно ждать момента, когда напряжение пробьет на прибор и будь здоров ? А если гроза ? Блин, тревожно мне...

А что мешает обратиться к этому же электрику и установить на этот случай дополнительную защиту в щитке: УЗО – на случай пробоя изоляции (отключит установку), реле напряжения – отключит квартиру при возникновении опасных перенапряжений в сети.
# 5 | 2012-11-10, 15:32

Многие электрики берут "защитное заземление" со щита на лестничной площадке (там же где и рабочий ноль). Кто как к этому относится?
# 6 | 2012-11-12, 20:08 Сообщение отредактировал Вовчик - Понедельник, 2012-11-12, 20:08

Это уже не защитное заземление, а зануление! Негативно, так как при отгорании нулевого провода где то в ТП, на корпусах ваших приборов к корорым подключен нуль появится напряжение.
# 7 | 2012-11-13, 11:48

Ваш знакомый электрик правильно вам сказал, что смысла с трехжильного кабеля и розеток с заземлением нет никакого, раз отсутствует заземление на щитке.Можно было просто попросить его, установить УЗО. При любом перенапряжениии, он обесточит вам всю квартиру.
# 8 | 2012-11-26, 21:37

Quote (Slava450828)
Можно было просто попросить его, установить УЗО. При любом перенапряжениии, он обесточит вам всю квартиру.

УЗО не защищает от перенапряжения.
# 9 | 2012-11-26, 22:16

cool Дома можно проводить и двухжильным проводом. Тольконеобходимо «проследить», чтобы питающая вилка электроприбора с заземляющим
контактом подключалась так, чтобы заземляющий провод соединялся с «нолевым»
проводом, а не «попал» на «фазу». То есть просто объединить провод заземления с
нулевым.
# 10 | 2013-10-19, 01:41

Хорошо, что вы теперь в курсе, что у вас в квартире нет розеток с заземлением. Теперь в будущем, когда будите делать ремонт, нужно будет заложить проводку трех жильным проводом. А также притянуть с этажного щитка кабель з заземлением и тогда все будет в норме. А на данный момент все в порядке, кроме того, что на электро плиту не заложен отдельный провод.
# 11 | 2013-12-28, 13:39

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Заземление, зануление » Проводка на технику без заземления (раз на щитке нет заземления - значит и в розетках его нет ?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

gribkovvladislav1999 gribkovvladislav1999
Владислав Грибков
dn70 dn70
eerrrrt
rvs5005 rvs5005
Ruslan S
polteploua polteploua