[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Заземление, зануление » Максимальная длина заземляющего провода.
Максимальная длина заземляющего провода.

Мне нужно провести заземление с одного кабинета в другой. Для этого использовал медный одножильный провод в изоляции, длина которого имеет 70м. Могу ли я использовать заземляющий провод такой длины и какое минимальное сечение провода должно быть? Нагрузка аппаратуры не превышает 800Вт.
# 1 | 2012-06-05, 22:06

Одножильный провод в изоляции использовать запрещено- счищай, делай завитушки, меряй сопротивление (не более 8 Ом) или бери многожильный провод.
# 2 | 2012-06-07, 22:56

Quote (Сергей)
Одножильный провод в изоляции использовать запрещено

Пожалуйста, дай норму ГОСТа, где запрещается использовать одножильный провод для прокладки заземления. Буду очень благодарен, так как у меня скоро ГОСТ проверка.
# 3 | 2012-06-08, 21:10

Длина провода  для заземления, как и для обычной проводки роли не играет, а вот сечение должно быть согласно пункту 7.1.45. ПУЭ: "
Сечение РЕN проводников должно быть не менее сечения N проводников и не менее 10 мм 2 по меди и 16 мм2 по алюминию независимо
от сечения фазных проводников. Сечение PE проводников должно равняться сечению фазных при сечении последних до 16 мм2, 16 мм2 при сечении фазных проводников
от 16 до 35 мм2 и 50% сечения фазных проводников при больших
сечениях. Сечение PE проводников, не входящих в состав кабеля, должно быть не менее 2,5 мм2 - при наличии механической защиты и
4 мм2 - при ее отсутствии."
# 4 | 2013-03-13, 17:55

Что действительно имеете значение это сечение проводника, длина и наличие изоляции не имеет особого значения. В политехе где я учился заземляющий контур вообще идет под потолком и сделан с помощью медной шины. Сечения приведены выше, помните что чем больше тем лучше, лишь бы не меньше.
# 5 | 2013-03-14, 10:01

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Заземление, зануление » Максимальная длина заземляющего провода.
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

dimon-faz dimon-faz
Дмитрий Галиахметов
gribkovvladislav1999 gribkovvladislav1999
Владислав Грибков
dn70 dn70
eerrrrt
rvs5005 rvs5005