[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Заземление, зануление » Сделай заземление для дома своими руками
Сделай заземление для дома своими руками

Для обеспечения безопасности человека от поражения электрическим током требуется сделать защитное заземление жилого дома.

Монтаж заземления prof
# 1 | 2011-09-04, 21:12 Сообщение отредактировал yuragrin - Воскресенье, 2011-09-04, 21:16

Наиболее распространенный способ данного вопроса – забивание металлических стержней длиной примерно 2-3м в грунт из траншей глубиной 0.7-0.8 м. Очень удобно и экономически выгодно делать контур заземления на этапе строительства. В этом случае его располагают вдоль фундамента. Нужно делать контур замкнутым и охватывающим большую площадь. Сечение проводника для заземляющего устройства не должно быть меньше 75 квадратных миллиметров.
# 2 | 2012-02-16, 02:42

Очень позновательно! Заземление такого плана это хорошо. Но я гдето слышал что используя этот заземлитель можно как то сматывать счётчики по электричеству! Вот это уже интереснее будет! Вот как это сделать не знаю wink
# 3 | 2012-02-25, 00:39

Сматывать электросчетчик можно было только при индуктивных электросчетчиках, сейчас в основном идут электронные, в них учтена "такая особенность"! wink

А индуктивные останавливались, если разрывался "ноль" после счетчика и подцеплялся к контуру заземления!

Добавлено (16.04.2012, 15:30)
---------------------------------------------
А вообще интересно, монтаж заземления дома и своими руками понятно, что сделать могут многие, но как дома проверить контур заземления? Правильно он монтировался или нет? Какое сопротивление имеет контур заземления? Выше нормы или нет сопротивление? Кто в домашних условиях в состоянии это сделать?

# 4 | 2012-04-16, 17:30

Зачем счетчик сматывать в квартире, нужно просто электроэнергию использовать рационально и экономно, и тогда даже мысли такой возникать не будет. Вот один пример, нужно поменять все лампочки на энергосберегающие. И результат вы почувствуете сразу, через месяц.
# 5 | 2012-10-06, 12:13 Сообщение отредактировал Goshia - Суббота, 2012-10-06, 12:14

Quote (Mozya)
А вообще интересно, монтаж заземления дома и своими руками понятно, что сделать могут многие, но как дома проверить контур заземления? Правильно он монтировался или нет? Какое сопротивление имеет контур заземления? Выше нормы или нет сопротивление? Кто в домашних условиях в состоянии это сделать?

Думаю, что человек не разбирающийся в электрике не станет самостоятельно заморачиваться с созданием контура заземления в своем доме. Он, скорее всего, пригласит на это дело специалистов. А в организациях, занимающихся монтажем заземления обязательно должны быть приборы для проверки контура.
# 6 | 2012-10-06, 17:25

Для того чтобы выполнить контур заземление, нужно подобрать металлопрокат необходимого сечения и длины, затем забить их на определенном расстоянии друг от друга, соединить их шиной, и затем ее подключить к контуру заземления дома. Все длины, сечения, и расстояния между заземляющими проводниками приведены в посту Петра.
# 7 | 2012-10-12, 23:54

Я могу посоветовать, и, я надеюсь, это будет полезно многим - монтаж заземления для частного дома, выполняемый из составных электродов (новые поколения) - из безмуфтовых (железно-кованных) омедненных стержней заземления, на данном примере - фирмы GALMAR

# 8 | 2012-10-21, 16:22

Quote (Готвальд)
на данном примере - фирмы GALMAR

а какие есть нормальные отечественные фирмы, ну или аналоги подешевле? я так понимаю что на таком хорошем деле как молниеотвод можно и сэкономить, ведь проводимость не влияет на качество)) да и вообще, может можно самому такое склепать из подручных материалов?
# 9 | 2012-11-03, 23:50

Готвальд, не пойму, зачем нужна нержавеющая муфта, ведь сварка стержней будет намного более надежным соединением между стержнями. Да и зажим тоже можно не ставить, он-то нержавеющий, а стержень из черного металла, и будет постепенно ржаветь, нарушая контакт с зажимом.
# 10 | 2012-11-07, 23:44

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Заземление, зануление » Сделай заземление для дома своими руками
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

dimalost777 dimalost777
Дима ItLamp
jzarko jzarko
Леонид
lidiy4742 lidiy4742
Вадим
varlamovkolia varlamovkolia