[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Заземление, зануление » Зануление и заземление
Зануление и заземление

Квинто:
1.В украинском ПУЭ-2014 гл.1.7 я не нашел термина "зануление", всё правильно. Давайте и мы перестанем его употреблять.
2.Про токи КЗ (между фазой и нолём) вроде знаю всё. ?Вы случайно не путаете их с токами замыкания фазы на землю, а то это не КЗ.
3.Нет, людей не заземлять. Имею в виду разводить заземление по квартире ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ЛЮДЕЙ В КВАРТИРЕ.
4.Системы семейства TN способны подавать опасное напряжение в сеть заземления дома. ТТ на такое не способно.
# 16 | 2018-03-03, 04:20 Сообщение отредактировал elalex - Суббота, 2018-03-03, 04:21

Цитата elalex ()
Вы случайно не путаете их с токами замыкания фазы на землю, а то это не КЗ.
а что это?
По памяти виды КЗ:
1. Однофазное КЗ - это фаза на земли или фаза на ноль
2. Двухфазное КЗ
3. Трехфазное КЗ
4. Двухфазное на землю
Цитата elalex ()
TN способны подавать опасное напряжение в сеть заземления дома. ТТ на такое не способно.
Это что вы опять написали? как это не способно? что будет в случае выхода из стоя диф. защиты и замыкании на корпус?
# 17 | 2018-03-03, 11:06 Сообщение отредактировал Квинто - Суббота, 2018-03-03, 11:07

Квинто:
1.ГОСТ не рекомендует применять термин "КЗ на землю". Какое это КЗ, если там ток 10-20А, а при ТТ миллиамперы? Раньше было определение КЗ, как металлического соединения фаз и ноля.
Везде под термином "земля" я имею в виду местное заземление, не связанное с нолем. Для меня местное заземление, связанное с нолем, перестает быть чистым заземлением, это становится частью сложной системы "ноль + земля", и в этой системе главный - ноль, а земля играет лишь вспомогательную роль и никакого значения не имеет.
По-моему, называние системы " ноль + земля" только "землей" - является недопустимой бытовой заменой термина, поэтому в нормативной литературе и применяется нейтральный термин "защитный проводник".
По-видимому, в подобных спорах нужно уточнять, чтО каждый из спорящих понимает под термином "земля".
2.Проектанты не рассматривают случай наложения аварий (попадание фазы на корпус + выход УЗО из строя), они считают его практически невозможным (типа один случай на миллион УЗО за миллион лет),  и я вслед за ними.
3.В системах TN при обрыве ноля напряжение подается извне, в обход УЗО, на исправную у потребителей сеть заземления. УЗО не имеет никакого отношения к такой подаче напряжения на сеть заземления, оно в этом не участвует и никак не мешает.
# 18 | 2018-03-03, 15:57 Сообщение отредактировал elalex - Суббота, 2018-03-03, 17:01

elalex, я смотрю вы второй день в ударе
Цитата elalex ()
1.ГОСТ не рекомендует применять термин "КЗ на землю".
я думаю вам следует почитать гост 26522-85 и вообще про термин КЗ
Цитата elalex ()
Какое это КЗ, если там ток 10-20А, а при ТТ миллиамперы?
это что опять вы такое написали? какие миллиамперы? При ТТ ток будет 220/(4+10)=15,7А и это так навскидку.
Цитата elalex ()
2.Проектанты не рассматривают случай наложения аварий
какие проектанты, что вы несёте? в инструкции написано, что узо надо проверять каждые три месяца. Не проверил, оно вышло из строя, кз на корпус, труп. при ТТ применение УЗО обязательно.
Цитата elalex ()
3.В системах TN при обрыве ноля
Вы много в своей жизни видели обрыв ноля? при КЛ это очень маловероятно. Про повторное заземление слышали?
Цитата elalex ()
УЗО не имеет никакого отношения
УЗО к системе ТТ имеет прямое отношение, я об этом написал выше, но вы почему-то перекрутили мои слова и влепили систему TN.
# 19 | 2018-03-03, 21:37

Квинто:
1.На других ресурсах я в ударе в 10 раз чаще и сильнее.
2.Интересный ГОСТ на замыкания. Получается, не всякое замыкание на землю - короткое. И для определенности нужно указывать, какое это замыкание - длинное или короткое. Интересный вывод. ГОСТ считает, что ситуация с таким применением термина "КЗ на землю" глупая, и лучше не применять его вообще.
3.Делать заземление ТТ меньше, чем нужно для надежного срабатывания УЗО 30мА - глупо, а это 220/0,03=7300 Ом. Так что нормальный ток замыкания на землю в системе ТТ - 30мА. Все, что бОльше этого - излишне.
4.Такие проектанты, каким был я. Нам четко запрещали рассматривать ситуации одновременного выхода из строя 2 аппаратов.
Можете и сами узнать, как считается вероятность сложного события.
5.Не вижу никакой связи терминологии про замыкания, с необходимостью установки и проверки УЗО. С терминами уже разобрались?
6.Несколько обрывов ноля устранял, про некоторые массовые их последствия читал и слышал. Скажем, в 2010-2016г.г. в Киеве на Отрадном проспекте, ул.Героев Космоса, Каблукова, Василенко, в Вишневом. Видел по телевизору. Вполне может быть, что на ВЛ они бывают гораздо чаще. Но в городе на КЛ последствия гораздо тяжелее и массовее, и повторные заземления ноля на городских кабельных вводах необязательны, и сопротивления заземления на них ненормируемые, так что в городах эти повторные заземления не помогают.
7.Если плохо представляете в уме, могу нарисовать Вам путь напряжения по системах заземления семейства TN дома в обход УЗО - к потребителю.
8.Если Вам это сильно важно - пусть УЗО к системе ТТ имеет прямое отношение. УЗО вообще имеет прямое отношение ко всем системам заземления. Ну и что из этого? УЗО никак не спасает от поражения током при обрывах ноля в системах семейства TN.
9.Наверно, нужно прекращать споры - что к чему имеет, а что к чему не имеет отношение. Главное - выяснить, какая схема питания опасная, а какая - нет.
# 20 | 2018-03-04, 02:44 Сообщение отредактировал elalex - Воскресенье, 2018-03-04, 03:22

Цитата elalex ()
И для определенности нужно указывать, какое это замыкание - длинное или короткое.
можно вопрос? что за ахинею вы несете третий день подряд? какое длинное?
Цитата elalex ()
3.Делать заземление ТТ меньше, чем нужно для надежного срабатывания УЗО 30мА - глупо, а это 220/0,03=7300 Ом. Так что нормальный ток замыкания на землю в системе ТТ - 30мА.
вообще-то не 220, а 50В.
И да, если вы сделаете контур 7,3кОм (хотя должно быть меньше), то надеяться вам придется только на узо в случае чего.
Цитата elalex ()
Так что нормальный ток замыкания на землю в системе ТТ - 30мА
это ток утечки и они есть разных значений.  
Цитата elalex ()
4.Такие проектанты, каким был я. Нам четко запрещали рассматривать ситуации одновременного выхода из строя 2 аппаратов.
за такое вас надо было в шею гнать и ваше начальство в том числе.
Цитата elalex ()
и повторные заземления ноля на городских кабельных вводах необязательны
необязательно согласен, но оно будет. В новых домах так точно, про ГЗШ почитайте.
Цитата elalex ()
сопротивления заземления на них ненормируемые
п.1.7.94 ПУЕ 2017 вам в помощь.
Цитата elalex ()
7.Если плохо представляете в уме, могу нарисовать Вам путь напряжения
это вы себе плохо представляете ТТ и TN. И не напряжения, а тока. 
Цитата elalex ()
Главное - выяснить, какая схема питания опасная, а какая - нет.
так это же вы тут, и не только, топите за ТТ.
# 21 | 2018-03-04, 17:48

Квинто:
1.Замыкание фазы на заземление 1000 Ом - короткое или длинное?
2.Величина напряжения прикосновения не играет никакой роли, если удар длится менее 0,1с (по крайней мере, до 500В). Так что ограничение 50В в нормальном случае (когда стоит УЗО) - глупое.
3.В нормальных странах надеются только на УЗО. А заземление - лишь часть системы отключения напряжения, само по себе не является средством защиты и не спасает ни от чего. Вы наверно, не встречали случаев, когда на заземлении была фаза?
4.Я не вижу никакого смысла применять УЗО на утечки другие, кроме 30мА.
5.Правило нерассмотрения наложения аварий - естественное, и никто его отменять не собирается. Глупо рассматривать и предупреждать практически невероятный случай - есть много реальных случаев, к которым таки стОит готовиться.
При желании можно исследовать этот вопрос по запросу "наложение аварии на аварию".
6.Украинское ПУЭ-2017 - внутренний документ Минэнергоугля, и никакие сторонние организации (тем более частные лица) выполнять их не обязаны. Так что пусть п.1.7.94 выполняет тот, кому это нужно. Моим клиентам - владельцам частного жилья - это не нужно.
7.Кстати, в этом ПУЭ нет понятия " КЗ на землю".
8.Что я себе плохо представляю в TN и ТТ?
Можно ещё предположить, что я плохо представляю таблицу умножения.
9.За ток не знаю, а в TN напряжение по сети заземления до человека в квартире доходит, и УЗО ничем помочь не может.
10.Да, топлю за ТТ. А что, TN чем-то лучше ТТ?
# 22 | 2018-03-04, 19:11 Сообщение отредактировал elalex - Воскресенье, 2018-03-04, 22:15

Цитата elalex ()
1.Замыкание фазы на заземление 1000 Ом - короткое или длинное?
да чего уж там, квадратное
Цитата elalex ()
Так что ограничение 50В в нормальном случае (когда стоит УЗО) - глупое.
это вы будите криминалистам рассазывать
Цитата elalex ()
Глупо рассматривать и предупреждать практически невероятный
какой невероятный случай? Что за бред вы постоянно несете? Вы обязаны каждые три месяца делать проверку работы УЗО метод.
Зачем делать тогда заземление или ставить УЗО, давайте просто сделаем что-то одно и будем надеяться на невероятное.
Год назад читал про аварию на АЭС в США в конце 70-х, так вот авария произошла по причине того, что из нескольких  систем, которые должны были дублировать друг-друг не сработали ни одна и плюс на это все наложился человеческий фактор. А вы и дальше верьте про невероятное.
Цитата elalex ()
6.Украинское ПУЭ-2017 - внутренний документ Минэнергоугля, и никакие сторонние организации (тем более частные лица) выполнять их не обязаны.
бред
Цитата elalex ()
7.Кстати, в этом ПУЭ нет понятия " КЗ на землю".
и что? п.1.4.5 читаем 
Цитата elalex ()
9.За ток не знаю, а в TN напряжение по сети заземления до человека в квартире доходит
даа, no comments. По проводам течет ток, а не напряжение, это 7 аль 8 класс школьной программы.
П.Ы. это мой последний ответ.
П.Ы.Ы. Я так понял вы не электрик (с)
# 23 | 2018-03-04, 22:06

Квинто:
1.Сильно боитесь криминалистов? Никогда не участвовали в следствии хотя бы как свидетель? А меня вот учат не спешить бояться и нагружать следователей проблемами до такой степени, чтобы они отстали от вас.
2.Где написано, что сторонние организации обязаны выполнять ПУЭ? Юридически это звучит так: кто субъект права (ПУЭ)? Я спрашивал это и у директора Киевпромэлектропроекта, и у юристов. Директор мне не ответил про юридическую экспертизу ПУЭ, а юристы однозначно говорят: документ без указания субъекта права - юридически ничтожный.
Это заметили и более заинтересованные электрики и подали запрос в Минэнерго.
Как ответил мне модератор форума Строимдом:

МІНІСТЕРСТВО ЕНЕРГЕТИКИ ТА ВУГІЛЬНОЇ ПРОМИСЛОВОСТІ УКРАЇНИ
ВІДОКРЕМЛЕНИЙ ПІДРОЗДІЛ "НАУКОВО-ТЕХНІЧНИЙ
ЦЕНТР ЕЛЕКТРОЕНЕРГЕТИКИ" ДЕРЖАВНОГО ПІДПРИЄМСТВА
"НАЦІОНАЛЬНА ЕНЕРГЕТИЧНА КОМПАНІЯ "УКРЕНЕРГО"

ЛИСТ
25.03.2016 N 02/02-1-1/657

Щодо перегляду і застосування Правил улаштування електроустановок
...
... будь-яких порушень вимог Конституції України та інших документів про державну реєстрацію нормативних актів стосовно ПУЕ НТЦЕ не бачить.

А сторонние юристы бачать. Я с нетерпением жду судебного процесса против ПУЭ. И даже готов выступить на судебном процессе против выводов пожарной экспертизы (причиной пожара было КЗ...).
3.Наверно, Вы ещё не поняли, кто я и чем занимаюсь. Я одиночный свободный электрик по ремонту квартир с 20-летним опытом. Имею высшее электротехническое образование по специальности "Электропривод", и опыт работы на всех ступенях электрической карьеры. Мне 63 года, я пенсионер, и взялся обслуживать 600 подъездов (около  20 000 жителей) вокруг своего дома. Так что я ничего никому не обязан, как и мои клиенты. Клиентам, конечно, рекомендую проверять УЗО ежемесячно.
4.Проектанты и я продолжаем считать, что практически невероятные случаи учитывать не стоит. Если станете проектантом - будете считать и Вы, никуда не денетесь.
А пока, если Вы в эксплуатации - можете дублировать каждый автомат, начальство это оценит.
5.Повторяю, в ПУЭ-2017 нет толкования термина " КЗ на землю", хотя сам термин употребляется. Нет толкования - термин "КЗ на землю" ничтожный, на него не стоит обращать внимание.
Есть термин 1.7.27 "замыкание на землю".
6.Проживу как-то без Вашего признания меня электриком. Главное - чтобы меня признавали электриком 20 000 моих клиентов.
7.Всего хорошего.
# 24 | 2018-03-04, 23:01 Сообщение отредактировал elalex - Воскресенье, 2018-03-04, 23:14

2.Когда (скажем, в PEN) вместе соединены ноль и земля - это что: зануление или заземление?
N - это рабочий ноль. По нему проходит ток нагрузки равный фазному. РЕ - защитный проводник(желтый с полосой), по нему ток не течет. В нормальном режиме он не работает, его задача ждать когда случится пробой на корпус и отвести ток КЗ в землю. Тем самым уменьшить потенциал на корпусе и вызвать срабатывание защиты.  В распред.щитке подключается к заземленной клеммной колодке (колодка с рабочими нулями отдельно), в розетке к заземляющему контакту и далее через вилку и провод к токопроводящему корпусу потребителя.
# 25 | 2018-03-10, 20:10

separatorobr1960:
1.Не стоит предполагать, что активность в терминологии проявляют электрически неграмотные люди. Нормальные, по идее, в профиле рассказывают про свое электрическое образование, опыт и должность. Кому интересно - может и переспросить.
Так что форум не должен быть местом, где учат азам электрики.
2.Российский ГОСТ не рекомендует употреблять термин "КЗ на землю" из-за его неопределенности. Стоит говорить "замыкание на землю". Замыкание на землю обычно так слабО, что неспособно отключить автомат. Автомат способно отключить замыкание на ноль, а это не замыкание на землю, и к тому же дурной способ отключения. Нормальный способ - через УЗО.
Земля и ноль - это разные вещи, которые могут быть у потребителя соединены, а могут быть и не соединены.
3.Потенциал - не нормативный термин. Нормативный - разность потенциалов.
4.Заземление никак не уменьшает разность потенциалов корпуса и земли, если на корпусе фаза. Никогда не слышали: фаза на земле неделю и больше, и этого никто не замечает?
Фаза остается фазой, даже если она заземлена. Желающие могут проверить руками, стоя босыми ногами на сырой земле.
# 26 | 2018-03-11, 11:03 Сообщение отредактировал elalex - Воскресенье, 2018-03-11, 11:53

Цитата elalex ()
2.Российский ГОСТ не рекомендует употреблять термин "КЗ на землю" из-за его неопределенности.
1. не рекомендует и нельзя разные вещи.
2. номер госта в студию, раз уж вы им махаете.
3. у нас тут не россия, но номер госта все равно в студию.
Цитата elalex ()
Замыкание на землю обычно так слабО
на сколько слабо? цифры где?
Цитата elalex ()
Автомат способно отключить замыкание на ноль, а это не замыкание на землю, и к тому же дурной способ отключения. Нормальный способ - через УЗО.
т.е. я правильно понял, при замыкании фазы и ноля после узо, последнее сработает?
Цитата elalex ()
Потенциал - не нормативный термин. Нормативный - разность потенциалов.
ссылку на нормативные термины.
аааа, ну и да
Цитата elalex ()
Земля и ноль
земля - это не нормативный термин (с)
# 27 | 2018-03-11, 17:14

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Заземление, зануление » Зануление и заземление
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

info1106 info1106
Avalia Investments Limited
Alyona Alyona
Алёна Мунтян