[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Заземление, зануление » Приборы для измерения сопротивления петли "Фаза-Ноль"
Приборы для измерения сопротивления петли "Фаза-Ноль"

Так как заземление является ответственной частью электроустановки, определяющее безопасность, то к проверке работоспособности нужно относится максимально серьезно.  Основная задача это измерение сопротивления петли фаза-ноль, для определения тока отсечки защитного устройства. Какие приборы его способны измерить? Обычный мультиметр для этой цели подходит плохо, его показания не надежны.
# 1 | 2015-12-16, 14:38

Цитата D900h ()
Обычный мультиметр для этой цели подходит плохо, его показания не надежны.
Вы хоть понимаете что такое петля "фаза-нуль"? и как Вы собираетесь померять сопротивление "обычным мультиметром"? Сколько нужно спалить мультиметров, чтобы понять, что сопротивление в розетке или по фазам мерять низзяя?
# 2 | 2015-12-17, 10:01

val9
Вы наверное не знаете что испытание  "петля "фаза-нуль"" возможно производить 2 способами ?
# 3 | 2015-12-17, 12:35

Цитата ViktorB ()
возможно производить 2 способами
О втором способе пожалуйста и в каких нормативных документах он оговорен?
# 4 | 2015-12-17, 13:03

Цитата D900h ()
Так как заземление является ответственной частью электроустановки, определяющее безопасность, то к проверке работоспособности нужно относится максимально серьезно.  Основная задача это измерение сопротивления петли фаза-ноль, для определения тока отсечки защитного устройства. Какие приборы его способны измерить? Обычный мультиметр для этой цели подходит плохо, его показания не надежны.
Порядок проведения испытания электроустановок нормы и объем  регламентируются правилами технической эксплуатации потребителей стр.134-266 .http://mgira.by/wp-content/uploads/2014/11/%D0%A2%D0%9A%D0%9F-181-2009.pdf
# 5 | 2015-12-17, 21:29

Цитата ViktorB ()
возможно производить 2 способами ?
Цитата val9 ()
О втором способе пожалуйста и в каких нормативных документах он оговорен?
Присоединяюсь к val9, сколько лет работаю в ЭТЛ, а о наличия двух способов измерения петли "фаза-нуль" не подозревал.
Цитата D900h ()
для определения тока отсечки защитного устройства.
Ток отсечки рассчитывается проектом. При измерении петли "фаза-нуль" проверяется, отключится ли автомат (сгорит ли предохранитель) при реальном токе к.з.
# 6 | 2015-12-17, 21:47

Цитата pr8173 ()
Порядок проведения испытания электроустановок нормы и объем  регламентируются правилами технической эксплуатации потребителей стр.134-266 .http://mgira.by/wp-content/uploads/2014/11/%D0%A2%D0%9A%D0%9F-181-2009.pdf
Давайте, коллеги, поаккуратнее со ссылками, а то в следующий раз отправите читать "Войну и мир". В документе описывается порядок и прочее, что не имеет отношения к сути вопроса - методы измерения сопротивления петли "фаза-нуль"
# 7 | 2015-12-18, 10:47

Лет 5-10 назад мерили прибором М-417, причём нужно было отключение сети.
А нынче очень удобен ЕР-180 (сам пользуюсь). Он покажет как сопротивление петли, так и ток короткого замыкания. Причём, сеть выключать не нужно. Ходишь и меряешь точки. У ЕР-180 есть аналоги - "Вектор" и "ИНФ 200", но с ними я не работал. Знаю, только что есть такие.
# 8 | 2015-12-27, 18:14

tomilenko_aleks
Я примерно об этом  выше и говорил.
Мультиметр  для таких целей конечно не подойдет, только примерно.
# 9 | 2015-12-27, 18:35

Во всех случаях используют метод падения напряжения, первое измерение проводят на ХХ, затем подключают нагрузку и повторно измеряют напряжение, после чего зная сопротивление нагрузки вычисляют сопротивление петли и пересчитывают в ток КЗ. Все приборы используют этот метод, просто автоматизируется все измерения и расчет. ЕР180, кстати, не "меряет" ток КЗ, это делают ЕР180М и ЕР1880М1. Про Вектор ничего не знаю, а ИФН-200 покруче будет - он меряет активную и реактивную составляющую сопротивления петли "фаза-нуль", правда не знаю зачем?

Так вот, какой же второй метод?
# 10 | 2015-12-28, 10:56

val9
Цитата val9 ()
ИФН-200 покруче будет - он меряет активную и реактивную составляющую сопротивления петли "фаза-нуль", правда не знаю зач
Да ИФН нормальный прибор, меряет быстро, легкий, небольших размеров, им весьма удобно пользоваться на практике...Рекомендую всем этот прибор...
# 11 | 2016-01-15, 18:33

Цитата maslenok ()
Да ИФН нормальный прибор
По габаритам он схож с измерителем параметров электробуезопасности электроустановое MIE-500. Только у того еще есть возможность измерять параметры срабатывания УЗО. Выпускает их фирма SONEL, ассортимент продукции у них неплохой, да и качество тоже - приходилось сталкиваться с их приборами, жалоб не было.
Прикрепления
# 12 | 2016-01-16, 10:57

Цитата maslenok ()
Да ИФН нормальный прибор, меряет быстро
Они все меряют быстро smile в течение полупериода сети. Ну, разьве что "уманские" требуют специального подключения и это занимает время
# 13 | 2016-01-21, 15:01

Да может и все, я только 2 приборами работал. ИФН и до него был еще какой-то, уже не помню его название и тип. Тот был довольно тяжелый и иногда чудил. Устраивал настоящее КЗ в процессе замеров. Я раз такую свечку в процессе измерения поймал. Цепляю концы, напарник начинает замер, как коротнет. Так кортнуло, что фидера автомат сгорел ( выгорели контакты), но кз отключил))). Мы смеялись, проверили работу защиты на практике))).
# 14 | 2016-01-22, 17:17

А ИФН у нас в эксплуатации уже более 5 лет. И ничего плохого о нем сказать не могу. Небольшой, простой, компактный, с интуитивно понятным управлением, в комплекте сумочка и концы для замеров, удобно носить и работать. В общем одно удовольствие производить измерения таким прибором. Минус один. Не умеет самостоятельно писать протоколы))).
# 15 | 2016-01-22, 17:24

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Заземление, зануление » Приборы для измерения сопротивления петли "Фаза-Ноль"
Страница 1 из 212»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

dimalost777 dimalost777
Дима ItLamp
jzarko jzarko
Леонид
lidiy4742 lidiy4742
Вадим
varlamovkolia varlamovkolia