[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Заземление, зануление » Защита от перенапряжений в частном доме
Защита от перенапряжений в частном доме

Как владелец дачного хозяйства я озадачился вопросом: насколько эффективно будет выполнить защиту от перенапряжений в частном доме? Слышал мнение, что от установки УЗИП больше вреда, чем пользы. У кого-нибудь есть опыт по эксплуатации таких устройств?
# 1 | 2015-11-29, 01:37

Цитата Alexzhuk ()
Слышал мнение, что от установки УЗИП больше вреда, чем пользы.

А какой от них может быть вред в частном коттедже? Максимум, в наших условиях "вечно пониженного" напряжения УЗИП просто бесполезны.
# 2 | 2015-11-29, 15:23

Alexzhuk,
Не думали об своем "заземлении" ?
# 3 | 2015-11-29, 17:34 Сообщение отредактировал ViktorB - Воскресенье, 2015-11-29, 17:34

Конечно это вещь не плохая и наверно даже очень полезная. Смущает только цена на эту защиту и оправданность его применения в частном домостроении. Если есть лишние деньги, то дерзайте.
# 4 | 2015-11-29, 22:55

Цитата lviv1313 ()
А какой от них может быть вред в частном коттедже?
1. Бывали случаи, когда УЗИП выходили при перенапряжении из строя и становились сами причиной пожара.
2. Защита от перенапряжений - мероприятие комплексное. высокую сторону я не беру в расчет, но там у нас РДИПы стоят на линии. Но на стороне НН подстанции максимум, что может быть установлено - это по ОПН-п на фазу. Линия по деревне более ничем от перенапряжений не защищена. Достаточна ли будет в этой ситуации установка УЗИП II класса во вводном щитке моего дома?
Цитата ViktorB ()
Не думали об своем "заземлении" ?
Цель оправдывает средства. Контур закопаем, не вопрос. А вот если я еще и молниеотвод повесить на крышу задумаю - это, я так полагаю, отдельное заземляющее устройство надо? Я так могу все вокруг перекопать.
# 5 | 2015-11-30, 01:09

Цитата Alexzhuk ()
Цель оправдывает средства. Контур закопаем, не вопрос. А вот если я еще и молниеотвод повесить на крышу задумаю - это, я так полагаю, отдельное заземляющее устройство надо? Я так могу все вокруг перекопать.
Не так, там много нужно и копать, тем более что контур заземления находится не на поверхности, а на полметра под землей. Так, что сверху можно газонную траву посадить.
# 6 | 2015-11-30, 22:05 Сообщение отредактировал Goshia - Понедельник, 2015-11-30, 22:07

Ну, полметра в глубину - это уж Вы слишком мало взяли. Сопротивление заземляющего устройства зависит от удельного сопротивления грунта, которое сильно зависит от температуры, поэтому размещать заземлитель необходимо на достаточной глубине, как минимум глубже, чем глубина промерзания грунта. Встречал ссылку на рекомендации NEC, так там вообще 2,4 м. Но закуску, или газонную травку, как пишет  Goshia, поверх заземлителя садить можно :).
# 7 | 2015-12-01, 09:55

Цитата val9 ()
Ну, полметра в глубину - это уж Вы слишком мало взяли. Сопротивление заземляющего устройства зависит от удельного сопротивления грунта, которое сильно зависит от температуры, поэтому размещать заземлитель необходимо на достаточной глубине, как минимум глубже, чем глубина промерзания грунта. Встречал ссылку на рекомендации NEC, так там вообще 2,4 м. Но закуску, или газонную травку, как пишет  Goshia, поверх заземлителя садить можно :).
Полметра - это верхняя часть контура заземления, а длина заземлителя еще 3 м в глубину. Так, что все будет соответствовать нормам.
Прикрепления
# 8 | 2015-12-17, 23:11

Goshia, Не обязательно на три метра делать глубину. Достаточно и одного метра. Компенсировать можно вбив еще пару штырей неподалеку от основного.
# 9 | 2015-12-18, 12:20

Цитата ailyinaaa ()
Конечно это вещь не плохая и наверно даже очень полезная. Смущает только цена на эту защиту и оправданность его применения в частном домостроении. Если есть лишние деньги, то дерзайте.
Можно защиту от перенапряжений ставить не  на весь дом, а только на отдельную бытовую технику. Например, на холодильник и стиральную машинку. Это будет совсем не дорого.
# 10 | 2015-12-19, 01:28 Сообщение отредактировал Goshia - Суббота, 2015-12-19, 01:28

Цитата Goshia ()
Можно защиту от перенапряжений ставить не на весь дом, а только на отдельную бытовую технику. Например, на холодильник и стиральную машинку. Это будет совсем не дорого.
Подскажите пожалуйста конкретные варианты устройста защиты от перенапряжений на отдельную бытовую технику. Хотелось бы глянуть на новое оборудование для защиты от перенапряжений и конкретные технические решения.
# 11 | 2015-12-27, 12:06

Цитата maslenok ()
Подскажите пожалуйста конкретные варианты устройста защиты от перенапряжений на отдельную бытовую технику. Хотелось бы глянуть на новое оборудование для защиты от перенапряжений и конкретные технические решения.
Самым простым прибором защиты бытовой техники от перенапряжений будет реле Zubr P616у. Прибор вставляется в розетку, а к нему подключается бытовая техника.
Прикрепления
# 12 | 2015-12-31, 20:05

Цитата Goshia ()
Самым простым прибором защиты бытовой техники от перенапряжений будет реле Zubr P616у. Прибор вставляется в розетку, а к нему подключается бытовая техника.
Раскройте нам пожалуйста, что оно умеет. За счет чего осуществляется защита от перенапряжений бытовой техники? Что у него внутри? Какая начинка?
# 13 | 2016-01-01, 17:17 Сообщение отредактировал maslenok - Пятница, 2016-01-01, 17:21

Цитата maslenok ()
Раскройте нам пожалуйста, что оно умеет. За счет чего осуществляется защита от перенапряжений бытовой техники? Что у него внутри? Какая начинка?
У него внутри установлено реле, которое отключает бытовой прибор от сети, если напряжение выше, или наоборот ниже допустимого значения.
# 14 | 2016-01-01, 23:08

Goshia, Значит он работает как реле максимального и минимального напряжения. Интересно, внутри механическое реле или электронное? На какой ток рассчитано данное устройство? Возможна ли регулировка пределов срабатывания по напряжению пользователем?
# 15 | 2016-01-04, 04:03

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Заземление, зануление » Защита от перенапряжений в частном доме
Страница 1 из 212»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

ingatolmaceva ingatolmaceva
Инга Толмачева
gesf gesf
Николай Свирин
MadamN1 MadamN1
Natali
yamal-87 yamal-87