[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 4«1234»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Заземление, зануление » Заземление загородного дома: необходимомо оно или нет?
Заземление загородного дома: необходимомо оно или нет?

Цитата val9 ()
Замерял свой контур - кусок трамвайного рельса (достался по наследству при покупке дома) длиной 1,5 м на глубине 1,2-1,3 м, грунт чернозем, грунтовых вод нет, дает сопротивление 12 Ом.
При таком заземлении, человека током не убьет, но, оно высоковато. Возможно, в месте подключения к заземлителю, нужно зачистить контакт?
# 31 | 2015-11-08, 23:32




Цитата Goshia ()
человека током не убьетя
 я просто это оставлю здесь (расчет ниже это заземление без зануления)
R0 - это сопротивления ЗУ ТП, примем 4 Ома
R3 - это сопротивления ЗУ дома примем 12 Ом
напряжение на корпусе в случае КЗ
U=Uф*R3/(R3+R0)=165В    
Iч=U/Rч=165/1000=0,165А
неотпускающий ток в районе 0,02А, при 0,05А наступает паралич дыхания
Чтобы нам получить ток, хотя бы 0,03А, R3 должен быть в районе 0,5 Ома и это при условии, что R0=4 Ома.
# 32 | 2015-11-09, 00:46 Сообщение отредактировал Квинто - Понедельник, 2015-11-09, 10:25




Цитата Квинто ()
напряжение на корпусе в случае КЗU=Uф*R3/(R3+R0)=0,165А
При всем уважении, Вы ничего не напутали? Судя по формату формулы, на выходе Вы получаете вольты, а не амперы, в этом случае фраза "напряжение на корпусе" написана без ошибки. Теперь остается поделить это напряжение на сопротивление тела человека (которое стремится к килоомам), и мы получим ток. И он будет всяко меньше неотпускающего.
# 33 | 2015-11-09, 01:47 Сообщение отредактировал Alexzhuk - Понедельник, 2015-11-09, 01:48




Цитата Alexzhuk ()
Вы ничего не напутали
да отвлекли, думал утречком исправить пока никто не заметил.
Цитата Alexzhuk ()
которое стремится к килоомам), и мы получим ток. И он будет всяко меньше неотпускающего.
пришлось поискать
согласно гост 12.1.038-82 п.2.2 сопротивление тела человека принимается 1кОм. Так что...
Я свои расчеты сверху подправил
# 34 | 2015-11-09, 10:33




Цитата Квинто ()
Я свои расчеты сверху подправил
Расчеты расчетами, но не стоит забывать, что при коротком замыкании на заземленные токопроводящие части должна сработать защита, которая ограничит время протекания опасного для жизни тока через тело человека.
И меня терзают смутные сомнения по поводу:
 
Цитата Квинто ()
R3 должен быть в районе 0,5 Ома
# 35 | 2015-11-10, 02:37




Цитата Alexzhuk ()
должна сработать защита
ключевое слово должна. Но при заземление ЭУ (без зануления) тока будет недостаточно чтобы выключить поврежденную линию.
I=Uф/(R3+R0)=220/16=13,75А
Даже если R3 принять 4 Ома, то I=27,5 А. Не всякий автомат сработает (а если мы еще учтем неотключающий ток автомата In*1,13).
Так вот именно по этой причине в ПУЭ и написано, что при системе ТТ обязательное применение УЗО. И раньше зануление без заземления было запрещено.
# 36 | 2015-11-10, 12:44




не совсем представляю себе путь протекания тока при КЗ
Почему Вы берете 
Цитата Квинто ()
(R3+R0)
ведь это дополнительное заземление, которое включено параллельно и сопротивление (R3+R0)/R3*R0 ?
# 37 | 2015-11-16, 12:09 Сообщение отредактировал val9 - Понедельник, 2015-11-16, 12:10




Что-то я не понял сути вопроса, что значит нужно или не нужно, есть ТУ на подключение дома, да же если это временное подключение, "стройплощадка" и т.д., никто не даст "добро" на его подключение электроснабжения без наличия заземления. А если это объект завершенного строительства, то вообще без заключения органов "Энергонадзора", сдать его не предоставляется возможным. А это значит нужно иметь исполнительскую документацию ( проект, акт технической готовности,  протоколы электрофизических измерений и т. д.)
# 38 | 2015-11-16, 19:34




Цитата
Квинто Согласно российского ПУЭ 7
 Ребята, Вы там поосторожнее с цитированием технических нормативно-правовых актов, все они имеют область применения  и дату ввода в их действие. "Закон обратной силы не имеет" документы распостраняются но вновь вводимые или модернизируемые объекты.
# 39 | 2015-11-16, 19:52




Цитата pr8173 ()
дату ввода в их действие
ПУЭ 7 РФ - действующий документ.
Цитата pr8173 ()
документы распостраняются но вновь вводимые или модернизируемые объекты
Ну да, если я на своей даче соберусь устроить контур заземления, то, хоть дом и построен до 1900 года (точная дата неизвестна), то опираться я должен именно на ПУЭ. Во-первых: а на что же еще, во-вторых - контур заземления будет как раз вновь вводимым, а электроснабжение дома - модернизируемым объектом. И в этом случае я не вижу повода иметь
Цитата pr8173 ()
заключения органов "Энергонадзора"
ведь контур я делаю по собственной инициативе, для своей же безопасности.
Или я не прав?
# 40 | 2015-11-16, 20:14




Цитата Misha ()
А на какую глубину забивать штырь если грунт песчаный и сухой? Как быть если кругом песок и камни? Что делать если на глубине штырь наперется на камень? По новой забивать?

Заземление нужно рассчитывать. Тогда получится необходимая глубина и количество штырей. А песок на глубине обычно очень даже влажный...
# 41 | 2015-11-17, 13:08




Цитата BigSerg ()
Заземление нужно рассчитывать. Тогда получится необходимая глубина и количество штырей. А песок на глубине обычно очень даже влажный...
В любом случае, сопротивление заземления нужно будет измерять, ведь, зимой сопротивление увеличится, а грунтовые воды, бывают и на большой глубине.
# 42 | 2015-11-18, 21:36 Сообщение отредактировал Goshia - Среда, 2015-11-18, 21:38




Цитата Goshia ()
нужно будет измерять
При этом измерения проводятся при максимальном промерзании грунта или после хорошей засухи. Не помню только, где озвучена сия рекомендация, в каком НД. Может, в ПУЭ?
# 43 | 2015-11-18, 23:01




Цитата Alexzhuk ()
При этом измерения проводятся при максимальном промерзании грунта или после хорошей засухи. Не помню только, где озвучена сия рекомендация, в каком НД. Может, в ПУЭ?
Получается так, что промышленные объекты можно сдавать в эксплуатацию, только, зимой. Ведь, без заземления, нельзя включать электрооборудование.
# 44 | 2015-11-21, 21:37




Цитата Goshia ()
Получается так, что промышленные объекты можно сдавать в эксплуатацию, только, зимой. Ведь, без заземления, нельзя включать электрооборудование.
Вообще-то изначально речь шла о необходимости заземления загородного дома, так что промобъекты - это отдельная тема. На счет сдавать объекты только зимой - слабо верится, что это так. Скорее всего после сдачи объекта при очередной проверке заземления в зимний период, при превышении нормы допустимого сопротивления, могут составить акт и предписание о доработке заземляющих устройств. 
А в отношении загородного дома, по моему мы так и не нашли норматива на значение сопротивления защитного заземления. Понятно, что, чем меньше, тем лучше, но как рассчитывал Квинто - 0,5 Ом это нереально.
# 45 | 2015-11-23, 10:41



Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Заземление, зануление » Заземление загородного дома: необходимомо оно или нет?
Страница 3 из 4«1234»
Поиск:

Последние обновленные темы


Популярные темы


Новые пользователи

karinkaforzareal karinkaforzareal
Artem Tsiganov
Сообщений: 0
vinyarvo vinyarvo
Виталий Виняр
Сообщений: 0
zyeirf1987 zyeirf1987
Ученик1208 Ученик
Сообщений: 1
enk-iii enk-iii
Елена Кузнецова
Сообщений: 0

Самые активные пользователи

Goshia Goshia
Igor
Сообщений: 1297
lviv1313 lviv1313
Игорь Вас
Сообщений: 1039
Alexzhuk Alexzhuk
Александр Жук
Сообщений: 945
elektro elektro
Юрий
Сообщений: 745