[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 9 из 12«12789101112»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Заземление, зануление » Защитное заземление в обычной 9 этажке (Попытаемся раскрыть суть проблематики и пути её решения.)
Защитное заземление в обычной 9 этажке

Цитата Квинто ()
Цитата maslenok ()
ВРУ должен быть обязательно заземлен
Цитата ailyinaaa ()
ВРУ обязан быть заземлен отдельно.
Цитата rudcent25 ()
РУ дома заземлено
где сказано про это обязательное заземление, пункт норм приведите?

ПУЭ читайте на досуге уважаемый...
# 121 | 2015-02-08, 01:39

Пусть ТС сделает фото ВРУ, я не знаю как оно выглядит у него. На практике доводилось встречать и не заземленные щитки. Раз была гроза. В одном доме сгорел телевизор, так я слышал, что свалили на неграмотного электрика ЖЕка. Ему заявили, у тебя вводной щиток не заземлен. Поэтому и все погорело... Хотя народ говорил, что там отгорел ноль.
# 122 | 2015-02-08, 01:46

Цитата Romka ()
rudcent25, как правильно в таком случае спасаться?
Если хочешь обезопасить себя на 100%, сделай в квартире внутренний контур заземления с сопротвлением не ниже 4 Ом, соедини с ним ноль и все токопроводящие части в квартире, заземли на него всю бытовую технику. На производстве так делается...
# 123 | 2015-02-08, 01:55 Сообщение отредактировал maslenok - Воскресенье, 2015-02-08, 01:56

maslenok,

т.е таки самым правильным решением является создание собственного контура заземление с последующим уравниваем потенциала.
Собственно с чего я и начинал свои вопросы, когда хотел сделать собственное заземление :)))

А что вы можете сказать по поводу моей схемы (запостил последний рисунок) с отгоранием нуля, понятное дело что "занулиться" выйдет в 100 раз дешевле чем создавать правильную землю и от всех мет. конструкций к ней подключаться.... по сути для зануления у меня все готово как я понимаю, не ясны пока только последствия.

А к вопросу заземления я вернусь наверное в более теплый период, рассматривал уже ту же систему Galmar , интересно только понять как её блин узаконить, что бы "делов не наделать"...
# 124 | 2015-02-08, 09:33

Цитата maslenok ()
ПУЭ читайте на досуге уважаемый
ну ок уважаемый
Цитата maslenok ()
На производстве так делается.
квартира не производство уважаемый
Цитата maslenok ()
у тебя вводной щиток не заземлен. Поэтому и все погорело.
да конечно
Цитата maslenok ()
контур заземления с сопротвлением не ниже 4 Ом, соедини с ним ноль
facepalm
Цитата Romka ()
как её блин узаконить, что бы "делов не наделать"
повторяю в N-раз, не узаконите.
Хотите по правилам, притяните 5 жилу от PEN шины ВРУ хотя бы на ваш подьезд и от этой жилы уже подключайтесь. Хотите еще больше обезопасить, бейти контур возле щитовой дома и от этого контура тяните полосу к PEN шине ВРУ. Но тут есть опять одно НО, разрешение от ЖЕКа вы допустим получите, а как и где бить контур без топосьмки, а какое основание для ее получения.

П,Ы, про отгорание нуля - http://ukrelektrik.com/forum/39-1336-1
# 125 | 2015-02-08, 14:42 Сообщение отредактировал Квинто - Воскресенье, 2015-02-08, 14:43

Цитата Квинто ()
я кажется просил пункт норм,

Если для вас "Строительные нормы и правила"(СНиП), не указ, что дальше вести разговор уважаемый Инженер Квинто.

СНиП
ЗАЗЕМЛЯЮЩИЕ УСТРОЙСТВА
3.246. -3.262.

Цитата Квинто ()
квартира не производство уважаемый

Наверное в квартирах цвет и влажность электротока и напряжения другая или действуют другие физические законы законы ...... smile
# 126 | 2015-02-08, 21:49 Сообщение отредактировал rudcent25 - Воскресенье, 2015-02-08, 21:54

Цитата rudcent25 ()
Если для вас "Строительные нормы и правила"(СНиП), не указ, что дальше вести разговор уважаемый Инженер Квинто
ммммм...глубокомысленно
я смотрю вы прям между строк это прочитали, я про "не указ" , а то не дай Бог еще не то поймете wink
Цитата rudcent25 ()
Наверное в квартирах цвет и влажность электротока и напряжения другая или действуют другие физические законы законы
даже так, ну наверное надо сказать тем кто в Украине пишет ДБН, ДНАоП, ПУЕ, что многоуважаемый rudcent25 сказал чтобы Вы фигней не страдали, и не писали ДБН для жилых зданий, для производственных и т.д., а написали одно ДБН, это ничего что на производстве могут быть опасные зоны, фиг с ними, главное что "цвет и влажность электротока и напряжения" одинаковая.
# 127 | 2015-02-08, 23:14

Цитата Квинто ()
надо сказать тем кто в Украине пишет

Словоблудием страдаете любезный!
Вы не на том форуме ,свой слоган точите.....
# 128 | 2015-02-08, 23:35 Сообщение отредактировал rudcent25 - Понедельник, 2015-02-09, 00:39

Цитата rudcent25 ()
Словоблудием страдаете любезный!Вы не на том форуме ,свой слоган точите.
да что вы такое говорите...простите...простите.....
это ничего что автор темы из Харькова и на него распространяются в первую очередь украинские нормы или может вы испытываете дискомфорт, трудности при слове "Украина"
Цитата rudcent25 ()
Наверное в квартирах цвет и влажность электротока и напряжения другая или действуют другие физические законы законы
еще пару раз повторите, можно жирным шрифтов и большего размера
# 129 | 2015-02-08, 23:48

Цитата Квинто ()
или может вы испытываете дискомфорт, трудности при слове "Украина"

Словоблудие оно и в Африке словоблудие !

Тему пора закрывать . smile
# 130 | 2015-02-09, 00:42 Сообщение отредактировал rudcent25 - Понедельник, 2015-02-09, 00:48

Квинто, много слов и никакой конкретики. Если у вас есть что по делу, вы выкладывайте. Подскажите человеку как и что. Не у меня вопрос возник, а я просто высказал свое видение проблемы.

Лично у меня дома обычная двух проводная сеть и только для стиральной машины кинул новый фидер, третий провод которого подключил к подъездному щиту и не парюсь. У тещи вообще стиральная машина 15 лет в ванной стоит без заземления и все работает. Хотя так неположено и опасно. Но тесть поставил и забил на все...

Задам встречный вопрос. Где написано, что вводной щит 0.4кВ жилого дома может быть не заземлен???
# 131 | 2015-02-09, 01:09 Сообщение отредактировал maslenok - Понедельник, 2015-02-09, 01:11

Цитата Квинто ()
Цитата maslenok ()у тебя вводной щиток не заземлен. Поэтому и все погорело.
да конечно
Насчет последнего я вам точно скажу, что электрик был неграмотный в этом смысле. Он не смог ничего сказать в ответ и на ЖЭК все свалили. Понимаете, составлен акт, что повторное заземление нулевого провода в вводном щите 0,4 кВ жилого дома отсутствовало, поэтому при отгорании нулевого провода в питающей линии произошел перекос напряжения в квартире, в результате которого вышла из строя бытовая техника. И ЖЭК возмещал ущерб. Так как щит был в зоне его ответственности.
# 132 | 2015-02-09, 01:19

Цитата Romka ()
т.е таки самым правильным решением является создание собственного контура заземление с последующим уравниваем потенциала.
Это все равно будет зануление с повторным заземлением нулевого провода. Ну и плюс система выравнивания потенциала.
# 133 | 2015-02-09, 01:22

Мое виденье заключаться в том, что в ПУЕ-86, этож по ним дома строились, было еще может и младше ПУЕ, но я начал работать с 86, так вот в нем я не помню про заземление, и вообще про уравнивание потенциалов.
Не во всех щитовых домов которые были построены при СССР было заземление, скажем так я, не во всех видел. Это подтверждает и тот факт, что при обрыве 0 на корпусе появляется напряжение.
И еще я говорю, что нельзя пользоваться, точнее применять современные нормы к домам который были постоенны при СССР, без реконструкции сетей.
Цитата maslenok ()
третий провод которого подключил к подъездному щиту и не парюсь.
и плохо, если електрик плохо обслуживает, то при отгорании ноля будет напряжение на корпусе. Уж лучше сидеть с УЗО и без зануления стиралки, как у ваших родителей.
Что я могу порекомендовать, это вести 5 жилу, со всеми вытикающими - обустройство основной системы уравнивания потенциалов и т.д.
Хоть кто-то в этой теме мне или автору может сказать как поведет себя система если автор забабахает себе систему ТТ, я нет.

А то что, допустим вы посоветовали, забить контур и подсоединить его к нулю квартиры, так я уже писал в начале темы, в случае аварии через ноль на РЕ на контур и дальше к ТП потечет аварийный ток, выдержит ли его про медь 4мм2?
# 134 | 2015-02-09, 01:42

Вообще вся тема ,похожа на большой базар...
Нет нормальных исходных данных ,поэтому такая неразбериха.Каждый со своей стороны прав ,в рамках своего практического опыта .Правила и нормы которыми оперируют в теме ,не учитывают ,всех возможных условий .
Очень много вопросов в системе выравнивания потенциалов ,в современных многоэтажных и старых домах со старой разводкой сетей,использования пластиковых труб и аварийных ситуаций с нулевым проводом.
# 135 | 2015-02-09, 03:09

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Заземление, зануление » Защитное заземление в обычной 9 этажке (Попытаемся раскрыть суть проблематики и пути её решения.)
Страница 9 из 12«12789101112»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

zh_is zh_is
Жанат Исабеков
remonttehnikysc remonttehnikysc
Вася Васильев
chayukovvr chayukovvr
Валерій Чаюков
fsod74 fsod74