[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 7 из 12«12567891112»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Заземление, зануление » Защитное заземление в обычной 9 этажке (Попытаемся раскрыть суть проблематики и пути её решения.)
Защитное заземление в обычной 9 этажке

Фото щита  выложить можете..
# 91 | 2015-01-28, 10:10

Цитата rudcent25 ()
Фото щита выложить можете..
Оно уже выложено..... полистайте странички темы.
# 92 | 2015-01-28, 18:59

Жилу зануления  ,лучше присоединить к нулевому проводу.

# 93 | 2015-01-29, 00:22 Сообщение отредактировал rudcent25 - Четверг, 2015-01-29, 00:28

Цитата rudcent25 ()
Счетчик ни чем не защищен?
В каком смысле?
Цитата rudcent25 ()
Жилу зануления ,лучше присоединить к нулевому проводу.
Так у меня от нулевого провода из стояка идет новый кабель на шину нулевую, почему же нельзя в таком случае красиво под винтик, прикрутить туда и третью жилу из квартиры. ?
# 94 | 2015-01-29, 00:29

Цитата Romka ()
почему же нельзя в таком случае красиво под винтик, прикрутить туда и третью жилу из квартиры. ?
Так лишнее соединение,плюс нет гарантии что винтик не ослабнет, из-за прогрева и охлаждения  шинки
# 95 | 2015-01-29, 00:32

Цитата rudcent25 ()
Так лишнее соединение,плюс нет гарантии что винтик не ослабнет, из-за прогрева и охлаждения шинки
Стало быть надо третий кабель соединить с нулем на стояке точно так же как и второй только без шины....
Ковыряться там под напряжением я не хотел бы... стало быть вся разница этой чудо коммутации заключается в том, что могут ослабнуть контакты и пропадет зануление, я так понимаю? Стало быть надо дома соорудить некий тестер этого самого зануления, если я все верно понимаю, можно сделать вилку в которой в виде нуля будет использоваться клемма заземления и на неё повесить какую-то лампочку.... Если при включении загорится лампа и сработает УЗО - стало быть зануление на месте.... пойдет такой вариант? То, что клеммы на автоматах и прочих контактах надо подтягивать периодически я понимаю.
# 96 | 2015-01-29, 00:35 Сообщение отредактировал Romka - Четверг, 2015-01-29, 00:37

Цитата Romka ()
Стало быть надо третий кабель соединить с нулем на стояке точно так же как и второй только без шины....
Да.
# 97 | 2015-01-29, 11:26

Цитата rudcent25 ()
Да.
Ясно, ну зачищать нулевой стояк я уже наверное не полезу, стало быть остается два варианта, либо крутить в ту же шину где и рабочий ноль либо таки винтом под шайбами прикручивать на сам щит который уже занулен.
# 98 | 2015-01-30, 01:38

Все таки, в моем случае существует ли большая разница, между тем что бы закрутить на щит, либо на шину? Как по мне контакт на шину будет в 100 раз лучше, так как "слышал истории" когда зануление щита происходт например внизу щита, а люди прикручивают сверху щита, а щит ржавеет, гниет и тому подобное и реально уже не работает такое зануление банально из за отсутствия контакта.
# 99 | 2015-02-01, 00:46

Приветствую всех еще раз, опять читал и думал, собирал информацию на тему зануления \ заземления, опять сложно осознать происходящие, опять зерно сомнений.

Предлагаю схему своего включения (если учесть что я закрутил третий провод своей проводки на щит на этаже, который в свою очередь подключен к рабочему нулю - занулен...) Такой проводник кстати как правильно называть PE ? или PEN ? Я полагаю что PEN? но хотелось бы уточнить © smile

Собственно на рисунке я представил 2 ситуации, одна это нормальная работа цепи, когда нет никаких неполадок, а вторая это отгорание того самого нуля на участке между источником и ВРУ или между ВРУ и моим щитом на этаже....

Собственно если смотреть на схему линейно по движению тока, получается, что если отгорает ноль например между ВРУ и Этажным щитом, то фаза продолжает поступать до моего прибора и как следствие замкнутости PE и N передает потенциал на все корпуса приборов???

Сюда подключил условие, что допустим! щит в подъезде и всякого рода металлические трубы и конструкции дома должны иметь равный потенциал (стало быть батарея подключена к тому же N...), стало быть получается ситуация что через этот самый ноль и пойдет напряжение если например в момент отгорания нуля будет замкнута цепь например "корпус прибора" <-> "батарея" (через человека).... ???

Для меня остается открытым по сей день вопрос, на каком этапе и какая форма автоматической безопасности должна сработать......
Если я правильно понимаю, то при отгорании нуля будет дисбаланс напряжения и по идее сработает реле напряжения установленное между Этажным щитом и моим прибором? В любой ли точке цепи отгорание нуля приведет к дисбалансу и как следствие повышению напряжения??

Продолжаем дискуссию biggrin
Прикрепления
# 100 | 2015-02-01, 07:15

Рисунок не до конца правильный. Отсутствует заземление нейтрали понижающего трансформатора и повторные заземления ВРУ и, возможно, подъездного щита. Без учета этого момента схему рассматривать не совсем корректно.
# 101 | 2015-02-01, 18:58

maslenok,

Я предполагал такой вопрос если честно, о каком заземлении подъездного щита может идти речь, если он подвешен на рабочий ноль? Подъездный щит 100% под моим контролем, там все видно и понятно, по этому отдельного заземления там нет, есть только контакт корпуса щита с нулевым проводником стояка, в остальном щит просто вкручен в бетонную стену, не думаю, что он там контачит с арматурой плит или еще че-то в этом роде.

Касательно ВРУ - тоже сложно сказать, однако я предполагаю, что сама ВРУ тоже не заземлена, видел этот "чертов ящик" всего 1 раз, там несколько шин на которые разварены 3 фазы и нейтраль.....

Каким образом вообще происходит заземление ВРУ? по идее там должно от нулевой шины грубо говоря два провода отходить, один на станцию 0.4 которая рядом с домом, а второй типа в землю .... ? Или как?

Но в любом случае, давайте представим самый худший вариант, что заземление есть только в будке 0.4 кВТ которая находится рядом с домом (полагаю, что такой объект без заземления не возвели бы "советы")...  а ВРУ и этажный щит не заземлены отдельным образом, а подвешены на ноль. В таком случае мое суждение верно? При отгорании нуля до первого заземляющего контура - получаю потенциал на корпусах и как следствие возможный удар током при контакте корпуса и батареи (к примеру). ???
# 102 | 2015-02-01, 19:25

Цитата Romka ()
Касательно ВРУ - тоже сложно сказать, однако я предполагаю, что сама ВРУ тоже не заземлена, видел этот "чертов ящик" всего 1 раз, там несколько шин на которые разварены 3 фазы и нейтраль.....
Не может такого быть. Он обязательно должен быть заземлен.

Насчет подъездного щитка не знаю. Это нужно на месте смотреть. Но по идее и щиток должен быть заземлен.
# 103 | 2015-02-01, 19:28 Сообщение отредактировал maslenok - Воскресенье, 2015-02-01, 19:29

Цитата Romka ()
а второй типа в землю ...
Ну да. Любое ВРУ должно быть заземлено.
# 104 | 2015-02-01, 19:32

Цитата Romka ()
видел этот "чертов ящик" всего 1 раз, там несколько шин на которые разварены 3 фазы и нейтраль.....
Сколько подъедов в доме?
# 105 | 2015-02-01, 19:34

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Заземление, зануление » Защитное заземление в обычной 9 этажке (Попытаемся раскрыть суть проблематики и пути её решения.)
Страница 7 из 12«12567891112»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

zh_is zh_is
Жанат Исабеков
remonttehnikysc remonttehnikysc
Вася Васильев
chayukovvr chayukovvr
Валерій Чаюков
fsod74 fsod74