[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 6 из 12«12456781112»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Заземление, зануление » Защитное заземление в обычной 9 этажке (Попытаемся раскрыть суть проблематики и пути её решения.)
Защитное заземление в обычной 9 этажке

Цитата Romka ()
как "один болт" у меня шина там с кучей дырочек под винтики, по этому их можно посадить в одну шину но под разные болты
Ну да.
Цитата Romka ()
Нулевая шина с корпусом не соединена.
Вы ж написали, что провод один сидит на щите. Он же наверно соединен с шиной?
# 76 | 2015-01-27, 22:05

....
# 77 | 2015-01-27, 22:07 Сообщение отредактировал maslenok - Вторник, 2015-01-27, 22:08

Цитата maslenok ()
Вы ж написали, что провод один сидит на щите. Он же наверно соединен с шиной?
Ну.... по сути..... наверное соединены , только смотрите как:
От стоякового нуля 1 провод идет на шину, а второй провод идет на корпус.. (На стояковый ноль надет так называемых "орех" или "сухарь" от него два отвода соответственно)
По этому можно сказать что шина соединена с корпусом через стояковый ноль... прямого соединения шины с корпусом нет, но как я понимаю это одно и то же ? В этом случае я могу и в шину вкинуть третий провод?
# 78 | 2015-01-27, 22:07 Сообщение отредактировал Romka - Вторник, 2015-01-27, 22:09

Цитата Romka ()
Ну.... по сути..... наверное соединены , только смотрите как:От стоякового нуля 1 провод идет на шину, а второй провод идет на корпус.. По этому можно сказать что шина соединена с корпусом через стояковый ноль... прямого соединения шины с корпусом нет, но как я понимаю это одно и то же ? В этом случае я могу и в шину вкинуть третий провод?
Сколько проводов всего приходит от стояка???
# 79 | 2015-01-27, 22:09

По идее если у вас старый дом, на щит должны приходить только фазные провода и ноль.
# 80 | 2015-01-27, 22:11

Цитата maslenok ()
Сколько проводов всего приходит от стояка???
Стояк состоит из 4х проводов, это 3 фазы и ноль, одна из фаз моя, остальные просто мимо идут выше на этажи....
По этому в моем щите от стояка забирается всего 2 провода, фаза и ноль.
Фаза идет на входной автомат, а от нуля 2 провода, один на шину нулевую, второй на корпус щита.
Все.
# 81 | 2015-01-27, 22:12

Цитата Romka ()
а от нуля 2 провода, один на шину нулевую, второй на корпус щита.
Это как конкретно? Нулевой провод куда садится сперва?
# 82 | 2015-01-27, 22:14

В общем, сейчас отвлекают. Продолжим дискуссию завтра.
# 83 | 2015-01-27, 22:16

Цитата maslenok ()
Это как конкретно? Нулевой провод куда садится сперва?
Я же выше описал, что на стояковый ноль одет некий "орех" или "сухарь" такое коммутационное устройство которое делает отводы, по этому от стоякового нуля идет два равноправных отвода... один на шину второй на корпус, они параллельны, а не последовательны.

Вот ссылочка на то как выглядит этот самый "орех"
http://i3.shop1000w.ru/1....31m.jpg
Только в моем случае он чуть большего размера, подходящего фото не нашел, этот на более мелкое сечение рассчитан.
# 84 | 2015-01-27, 22:18

Цитата maslenok ()
В общем, сейчас отвлекают. Продолжим дискуссию завтра.
Как скажете, огромное спасибо за проявленный интерес к моей теме и за информацию \ рекомендации \ напутствия.
# 85 | 2015-01-27, 22:19

Вот еще хорошее фото описывающее принцип коммутации
http://www.volt-spb.ru/images/blog/montazh-oreha.jpg
Только представьте что отходящих провода под клемму зажато два, а не 1 как на картинке.
# 86 | 2015-01-27, 22:21

Нулевой(заземляющий) провод не должен иметь коммутационных аппаратов и идти на отдельную клемму (болт...) ,а от туда разводится на заземляющие контакты розеток и электрооборудования.
# 87 | 2015-01-27, 22:23

Цитата rudcent25 ()
Нулевой(заземляющий) провод не должен иметь коммутационных аппаратов
Это я уже понял много раз, спасиюбо
Цитата rudcent25 ()
и идти на отдельную клемму (болт...) ,а от туда разводится на заземляющие контакты розеток и электрооборудования.
А вот тут не совсем понимаю, если по сути зануление это контакт со щитом который соединен с нулем, то мне что надо от нуля делать отдельную шину и вешать на неё только третий провод идущий в квартиру? Либо это означает что я таки должен крутить третий провод не в одно из отверстий нулевой шины а непосредственно на корпус щита который занулен таким образом?

Либо мы говорим немного о разном, понятно что внутри квартиры у меня на щите есть отдельная шина на которую собраны все заземляющие контакты с розеток по квартире, в свою очередь эта клемма имеет контакт с входящим трехжильным проводом (на третий провод) а вот как этот самый третий провод правильно прикрутить в щите который на лестничной клетке.... вот об этом идет сейчас речь, то ли мне надо его крутить на щит (зануленный) то ли я могу его вкрутить в нулевую шину в соседнее отверстие с рабочим нулем.
# 88 | 2015-01-27, 22:31 Сообщение отредактировал Romka - Вторник, 2015-01-27, 22:35

Если щит  на лестничной клетке занулен   магистральным (приходящим проводом большого сечения)нулевым проводом ,а не перемычкой от него ,то можно прямо на щите прикрутить заземляющий провод ,который идет в квартиру.Только необходимо проконтролировать качество контакта ,магистрального провода и щита на лестничной площадке ,при необходимости подтянуть контакт .
Под болтом я имел ввиду- "...отдельная шина на которую собраны все заземляющие контакты с розеток по квартире,...".
# 89 | 2015-01-28, 01:18 Сообщение отредактировал rudcent25 - Среда, 2015-01-28, 01:19

Цитата rudcent25 ()
Если щит на лестничной клетке занулен магистральным (приходящим проводом большого сечения)нулевым проводом ,а не перемычкой от него ,то можно прямо на щите прикрутить заземляющий провод ,который идет в квартиру.Только необходимо проконтролировать качество контакта ,магистрального провода и щита на лестничной площадке ,при необходимости подтянуть контакт .

В моем случае щит занулен, однако как вы говорите перемычкой, но перемычка из кабеля 4кв ВВГ, т.е не обычной лапшой какой-то там 1.5 квадрата...  Как быть в этом случае? 4 квадрата у меня вводной на всю квартиру....
# 90 | 2015-01-28, 05:01

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Заземление, зануление » Защитное заземление в обычной 9 этажке (Попытаемся раскрыть суть проблематики и пути её решения.)
Страница 6 из 12«12456781112»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

dimon-faz dimon-faz
Дмитрий Галиахметов
gribkovvladislav1999 gribkovvladislav1999
Владислав Грибков
dn70 dn70
eerrrrt
rvs5005 rvs5005