[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 11«12341011»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Заземление, зануление » Защитное заземление в обычной 9 этажке (Попытаемся раскрыть суть проблематики и пути её решения.)
Защитное заземление в обычной 9 этажке

Цитата Квинто ()
Я же вам привел выборку из норм, что чисто заземление (система ТТ) у нас пока нельзя (в жилом фонде).

А можете пояснить так сказать "в чем соль", ведь как вы понимаете многое чего нельзя.... бывает на самом деле, мне вот хочется понять чем это чревато, я живу на 1м этаже, по сути мне ничего не мешает закопать поглубже какую-то систему Galmar... с сопротивлением растекания 2-3 Om... и притянуть к себе на щит чистое заземление... чем это чревато? В чем проблема его использовать?
# 16 | 2014-11-23, 00:30

Цитата Romka ()
систему Galmar
ох уж мне этот гальмар
Цитата Romka ()
чем это чревато? В чем проблема его использовать?
это мое имхо, ни на что не претендую
Какие я вижу проблемы
1. Сделать само заземление
2. Его надо обслуживать
3. Надо УЗО на вводе, чревато полное откл эл в квартире. 
4. Надо следить за работоспособностью УЗО
5. В ванне надо дополнительная система уравнивания потенциалов, как ее сделать и как оно все будет работать понятия не имею
6. занос высоко потенциала в следствии удара молнии, надо ставить узип
# 17 | 2014-11-23, 02:19

Цитата Квинто ()
ох уж мне этот гальмар

К сожалению это единственное , что я нашел в сети, о чем более менее грамотно рассказывают, ну и выглядит вроде не плохо...

Цитата Квинто ()
1. Сделать само заземление

Забить колышек в землю? Протянуть провод?

Цитата Квинто ()
2. Его надо обслуживать

Ну это как бы... ровно как надо продувать свой ПК пару раз в год от пыли.. ))) или у заземления какое-то сложное обслуживание?

Цитата Квинто ()
3. Надо УЗО на вводе, чревато полное откл эл в квартире.

Не совсем понимаю, у меня и так по сути УЗО на вводе (после реле напряжения), причем тут отключение всей квартиры? Это будет происходить только в случае появления тока утечки... собственно зачем еще нужно тогда УЗО? Если есть неисправный прибор, его надо вычислить и починить... могут быть и ложные срабатывания... но это как бы ... допустимо, тем более что я ставил УЗО на 30mA, стало быть их должно быть меньше..

Цитата Квинто ()
4. Надо следить за работоспособностью УЗО

Проверять 1 раз в пару месяцев кнопкой или создавая ток утечки в розетке на землю?
Цитата Квинто ()
5. В ванне надо дополнительная система уравнивания потенциалов, как ее сделать и как оно все будет работать понятия не имею

Вот это самое интересное для меня если честно, я тоже вроде бы понимаю что будет образован потенциал между нейтралью и землей... однако обуздать эту тему пока не смог ))) как этот потенциал будет проявлять себя и как его уровнять.... тоже не знаю :(((
Цитата Квинто ()
6. занос высоко потенциала в следствии удара молнии, надо ставить узип
Это вы в смысле "утонуть в ложке супа" ? А заноса потенциала в следствии удара молнии в фазу не может быть? или например в следствии удара молнии прямо в окно квартиры? или вы о потенциале который может образоваться на земле когда где-то рядом будет удар молнией? Как же люди живут с заземлением то обычным? Например в частных домах видел самое простое... уголки закопаны на глубину не более 1-2 метров.... конечно сопротивление я не мерил и не проверял работу земли... однако поголовно же..... И что такое узип?

Как бы систему заземления в квартире реализовали вы?
# 18 | 2014-11-23, 02:30 Сообщение отредактировал Romka - Воскресенье, 2014-11-23, 02:38

Цитата ailyinaaa ()
Лично я при выполнении ремонта и замене всей проводки вквартире, натолкнулся на закладную в бетонной плите (живу в панельной девятиэтажке), проверил контролькой , есть контакт, отверстие, резьба и заземление готово. Не знаю правильно это или нет???, может тоже, кто то скажет по этому поводу что- то или возразит. Но я нашел выход из моей ситуации такой и не стал заморачиваться новым контуром.

Я понимаю, что это конечно не правильно, но жду, пока петух жареный не клюнет или стиралка будет биться током.
Цитата Romka ()
Ну... видимо те кто сверху.... не сильно обеспокоены этим, я конечно заявление напишу... точнее передам информацию в РЭС когда ко мне придут счетчики пломбировать на днях....... Однако мне кажется что кто-то сверху как раз сделал что-то типа теплых полов.... которые сейчас или тупо пробивают... или заземлились указанным выше способом... а показывает да... четко 220V +\-... Кстати, дело заключается еще в том, что у нас же страна дебилов... сработает принцип "кому надо?" придут ребята с РЭС и скажут что-то типа а давайте вот тут возле вашей закладной.... перфоратором пол стены раз#####м и посмотрим что там происходит с закладной..... мне как бы особо это не надо.... Или вы думаете соседи сверху и по диагонали от меня и за стеной пустят к себе домой срывать полы и ломать стены? Вы сталкивались с чем-то подобным хотя бы раз?

С таким конечно еще не сталкивался, но думаю обои у вас клеить надо в ботах и перчатках. Вычислить такого соседа надо методом исключения. На каждой лестничной площадке есть общий рубильник на квартиру, выключаешь, меряешь напряжение на закладной, если есть, тогда следующую квартиру и так до тех пор напряжение не исчезнет на закладной. Только это надо делать вдвоем, один меряет, другой на рубильнике.
# 19 | 2014-11-23, 12:33

Цитата Romka ()
К сожалению это единственное , что я нашел в сети
можете глянуть ОВО Bettermann, а если взять счет на гальмар, так потом с некоторыми фирмами, которые Bettermann торгуют, можно поторговаться и выйдет дешевле. А можно и вообще черный металл забить.
Цитата Romka ()
Забить колышек в землю?
забить "колышек" большого ума не надо, надо сопротивление. А то бьеш кучу штырей, а сопротивление 500Ом.
Цитата Romka ()
у заземления какое-то сложное обслуживание?
ну во-первых надо делать периодически замеры сопротивления (надо смотреть, сейчас не помню), также через какоето время "вскрывать" и смотреть состояние заземления, так как о временем оно разрушается, ну и чем агрессивнее среда, тем быстрее разрушается
Цитата Romka ()
могут быть и ложные срабатывания.
а могут быть и не срабатывания, в моей практике такое было
Цитата Romka ()
Проверять 1 раз в пару месяцев кнопкой или создавая ток утечки в розетке на землю
раз в квартал
Цитата Romka ()
о потенциале который может образоваться на земле когда где-то рядом будет удар молнией? Как же люди живут с заземлением то обычным?
да, я о "когда где-то рядом будет удар молнией". УЗИП - устройство защиты от перенапряжения.
"А как люди живут" - ну как-то живут, кому-то повезло, кому-то нет. Знаю случаи когда был обрыв на ВЛ нуля и через заземлитель тек аварийный ток, и болт (ну который соединял полосу заземления с проводом) раскалялся до красна.
# 20 | 2014-11-23, 14:11

Цитата ailyinaaa ()
С таким конечно еще не сталкивался, но думаю обои у вас клеить надо в ботах и перчатках.
Как раз в процессе поклейки обоев и было обнаружено :))) Без щупа biggrin
Цитата ailyinaaa ()
Вычислить такого соседа надо методом исключения. На каждой лестничной площадке есть общий рубильник на квартиру, выключаешь, меряешь напряжение на закладной, если есть, тогда следующую квартиру и так до тех пор напряжение не исчезнет на закладной. Только это надо делать вдвоем, один меряет, другой на рубильнике.
Смысл вполне понятен, но есть одно НО, проверить таким образом могу только соседней сверху... в своем же стояке, остальные находятся за стеной в соседнем подъезде, т.е малеха неудобно.... Однако все равно надо будет этим заняться.... Спасибо за рекомендацию... но как проверить - понимаю, себя уже проверял, при полном снятии напряжения с моей квартиры на закладной ничего не меняется sad
# 21 | 2014-11-24, 06:51

Цитата Квинто ()
можете глянуть ОВО Bettermann, а если взять счет на гальмар, так потом с некоторыми фирмами, которые Bettermann торгуют, можно поторговаться и выйдет дешевле. А можно и вообще черный металл забить.

Обязательно ознакомлюсь, спасибо, черный метал я так понимаю сгниет лет через 5.... а хочется как бы особо не думать о заземлении ... чем больше тем лучше скажем так... да и подкупает система Galmar тем, что забивается в землю очень глубоко путем докручивания секций, при этом с легкостью (по видео ролику) получаем необходимое сопротивление растеканию.... а закопать кусок уголка на полтора метра под домом и получить 100500 Ом... какой смысл?

Цитата Квинто ()
забить "колышек" большого ума не надо, надо сопротивление. А то бьеш кучу штырей, а сопротивление 500Ом.
Вот вот.
Цитата Квинто ()
ну во-первых надо делать периодически замеры сопротивления (надо смотреть, сейчас не помню), также через какоето время "вскрывать" и смотреть состояние заземления, так как о временем оно разрушается, ну и чем агрессивнее среда, тем быстрее разрушается
Ну я это понимаю, об этом и говорю, что периодически нужно ТО как в общем-то и всему "мирскому" :)))) Я просто думал надо какое-то спец .... ТО... а оно обычное, проверил целостность системы, провел замер сопротивления... раз в год ? в два ? в три ? :)))
Цитата Квинто ()
а могут быть и не срабатывания, в моей практике такое было

По какой причине?
Цитата Квинто ()
да, я о "когда где-то рядом будет удар молнией". УЗИП - устройство защиты от перенапряжения."А как люди живут" - ну как-то живут, кому-то повезло, кому-то нет. Знаю случаи когда был обрыв на ВЛ нуля и через заземлитель тек аварийный ток, и болт (ну который соединял полосу заземления с проводом) раскалялся до красна.
В случае если ставить тот же Гальмар в непосредственной близи с 9 этажным зданием, как я понимаю очень низка вероятность попадания разряда в заземление, потому как рядом куча высоток, громоотводов и тому подобных штукенций.... скорее разряд попадет куда-то на крыше в провода и.т.п но понятное дело что шансы есть, однако они как по мне очень похожи на те когда молния попадет именно в мое окно smile

Не совсем понял про обрыв нуля, откуда образовался аварийный ток?

На счет УЗИП почитал, но тоже не совсем понял принцип действия, это некие устройства гашения импульсных напряжений, причем работающие как-то в цепи, A,B,C категорий.... при том первоочередные стоят ... не мало денег... пару тысяч гривен... а типа "пользовательские" категории кажется C... около 500..... Не могли бы вы пояснить в двух словах принцип их действия, а главное место коммутации в электроцепи , а то вроде бы понятно что гасит импульс входящий преобразуя его в собственное тепло, однако не понимаю как оно коммутируется и где его надо ставить.... при этом читал что даже метраж от УЗИП до самой дальней точки нагрузки имеет значение.... что бы правильно гасило...... стало быть его нельзя ставить "просто так" как автоматик.....
# 22 | 2014-11-24, 07:02 Сообщение отредактировал Romka - Понедельник, 2014-11-24, 07:04

Цитата Romka ()
попадания разряда в заземление
вероятность есть, но я про другое - когда молния бьет где-то рядом в землю или разряд молнии,  то получаем или занос высоко потенциала (через заземление) или наведенное напряжение.
Принцип УЗИП действия - грубо говоря раковина, в которую течет вода и когда вода подымается выше уровня, вверху раковины есть отверстия и вода сливается в канализацию "обходным" путем. Я про УЗИП ляпнул, а теперь вот задумался как оно в вашем случае будет работать.

Цитата Romka ()
не понимаю как оно коммутируется и где его надо ставить
это вопрос пропустим, по причине указанной выше

Цитата Romka ()
понял про обрыв нуля, откуда образовался аварийный ток
вы писали
Цитата Romka ()
получается должен землю (будущую) и ноль в щите соединить что-ли
угадайте в случае, нууу допустим того чего вы так боитесь, отгорел ноль, куда побежит ток от потребителей которые выше вас. отвечаю - через ваше РЕ проводник - заземление и дальше к ТП.
Цитата Romka ()
раз в год ? в два ? в три ?
не скажу, тут надо смотреть "макументы"
# 23 | 2014-11-24, 21:42

А основной вопрос то не раскрыт?
Как устанавливать собственное заземление проживая в 9 этажном доме... (имею ввиду не частные владения).
# 24 | 2014-11-28, 12:38

Цитата Romka ()
когда один конец щупа я прикладываю на закладную..... а второй например на мокрую стену...... или пол... показывает четкие 220V....
Такого просто не может быть. Не верю. На какую еще "мокрую стену"?
Цитата Romka ()
давайте вот тут возле вашей закладной.... перфоратором пол стены раз#####м и посмотрим что там происходит с закладной....
Зачем стену долбить, сначала повыключать автоматы у соседей, проверить, откуда эти 220 приходят (хотя, как я уже говорил, не верю). 
Если у вас действительно так, то надо тупо заземлять эту закладную, да и все, у кого автомат вышибло - тот и папа
# 25 | 2014-11-29, 07:51

Цитата Romka ()
Как раз в процессе поклейки обоев и было обнаружено :))) Без щупа
Это пробило ваш же собственный провод, идущий, например, к розетке, вы сами говорите, изоляция ПВХ за 30 лет в стене сгнила, раньше не заморачивались гофрорукавами, в стену замазали, да и все
# 26 | 2014-11-29, 08:25

Цитата ekoburg ()
Такого просто не может быть. Не верю. На какую еще "мокрую стену"?

Ну я вот придумываю сижу тут, скучаю...

Клеил я обои.... намазал обильно клеем стены... взялся рукой за закладную - луснуло.... пошел за мультиметром.. одним щупом на железку, вторым на "мокрую стену" в клею которая..... = 220V стабильные!

Цитата ekoburg ()
Это пробило ваш же собственный провод, идущий, например, к розетке, вы сами говорите, изоляция ПВХ за 30 лет в стене сгнила, раньше не заморачивались гофрорукавами, в стену замазали, да и все

К сожалению , вы не внимательно читаете то, что я пишу. Я отключал вводные автоматы на свою квартиру, т.е полностью снимал напряжение со всех розеток, выключателей, и проходящих проводов по моей квартире которые зависимы от моего ввода - результат оставался неизменным.
# 27 | 2014-11-30, 01:46 Сообщение отредактировал Romka - Воскресенье, 2014-11-30, 01:47

Цитата Romka ()
Клеил я обои.... намазал обильно клеем стены... взялся рукой за закладную - луснуло.... пошел за мультиметром.. одним щупом на железку, вторым на "мокрую стену" в клею которая..... = 220V стабильные!
Но это ведь не значит, что закладная под напряжением! А, скорее всего, наоборот, закладная заземлена, а фазу пробило на мокрую стену. А вот откуда ее пробило - надо смотреть, скорее всего, в стене проводка, про которую вы не знаете (поскольку вы говорите, что при отключении входных выключателей в вашу квартиру напряжение не пропадает)
# 28 | 2014-11-30, 13:16

Цитата ekoburg ()
Но это ведь не значит, что закладная под напряжением! А, скорее всего, наоборот, закладная заземлена, а фазу пробило на мокрую стену. А вот откуда ее пробило - надо смотреть, скорее всего, в стене проводка, про которую вы не знаете (поскольку вы говорите, что при отключении входных выключателей в вашу квартиру напряжение не пропадает)

Хорошо, а каким образом тогда пояснить факт, что закладных по длине комнаты у меня 4 или даже 5, а напряжение просматривается только в одной? В остальных как не прикасайся, куда не прикладывай - все в полной норме....
В стене конечно же может быть все что угодно, однако может ли быть в моей стене проводка которая не касается моих вводных автоматом? Я весьма сомневаюсь в этом, в "то время" пусть конечно с гофрой и не заморачивались как вы говорите, однако в мою стену заложить чужой кабель не могли.... Не исключено конечно что по вашей логике .. пробивает такого рода кабель от соседей за стеной.... но стена несущая.... т.е она в ширину не 6 см.... да и какова в таком случае должна быть обстановка у соседей... ?
Я больше склоняюсь к мнению, что когда соседи сверху делали ремонт (или те что прямо надо мной или по диагонали) они или заземлили что-то на эту закладную (например теплый пол) а он теперь пробивает жутко.... либо проложили в полу какой-то кабель, который на сегодня потерял изоляцию и дает такой вот говно-эффект.
# 29 | 2014-11-30, 14:20

Цитата ekoburg ()
то надо тупо заземлять эту закладную, да и все

Т.е если я поступлю скажем так просто, (я на 1м этаже) выйду на улицу одну сторону провода приварю к "металлической земле" и закопаю её на пол метра под балконом, а вторую часть провода навешу на закладную.. У владельца сего чуда будут автоматы выбивать постоянно так как будет КЗ на землю?
# 30 | 2014-11-30, 14:22

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Заземление, зануление » Защитное заземление в обычной 9 этажке (Попытаемся раскрыть суть проблематики и пути её решения.)
Страница 2 из 11«12341011»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

ivanbui38 ivanbui38
Иван Иванов
qvvv qvvv
Алексей Седнев
npsviridenko npsviridenko
Наталья Свириденко
elektrik-donetsk elektrik-donetsk