[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 11 из 11«1291011
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Заземление, зануление » Защитное заземление в обычной 9 этажке (Попытаемся раскрыть суть проблематики и пути её решения.)
Защитное заземление в обычной 9 этажке

Вообще сейчас некогда, уезжаю, может кто-то из коллег объяснит человеку назначение защитного проводника в системах с 0,4 кВ с глухозаземленной нейтралью.
# 151 | 2015-02-10, 17:37

Цитата Romka ()
Вы говорите что 4й провод PEN отталкиваясь от того что ВРУ должен быть обязательно заземлен
Отталкиваясь от того, что в щит приходят 4 жилы, 3 фазы и ноль. Нулевой провод и есть PEN, так как он совмещает функции рабочего нуля и защитного проводника. Было б 5 проводов, тогда 5 провод - это PE, а ноль тогда это N. Что PE, N - это фактически нулевые провода, выполняющие различные функции в системе.
# 152 | 2015-02-10, 17:49

ПУЭ:
1.7.57. Электроустановки напряжением до 1 кВ жилых, общественных и промышленных зданий и наружных установок должны, как правило, получать питание от источника с глухозаземленной нейтралью с применением системы TN.
Для защиты от поражения электрическим током при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания в соответствии с 1.7.78-1.7.79.
Требования к выбору систем TN-C, TN-S, TN-C-S для конкретных электроустановок приведены в соответствующих главах Правил.

1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система 77), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены. Для защиты при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания с обязательным применением УЗО.

1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и PEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется.
Внутри больших и многоэтажных зданий аналогичную функцию выполняет уравнивание потенциалов посредством присоединения нулевого защитного проводника к главной заземляющей шине.
Повторное заземление электроустановок напряжением до 1 кВ, получающих питание по воздушным линиям, должно выполняться в соответствии с 1.7.102-1.7.103.
# 153 | 2015-02-18, 10:11

Внесем ясность, взято из ПУЕ-2014

1.7.61. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ с использованием системы TN следует выполнять: TN-C - для сетей наружного освещения и распределения электроэнергии от трансформаторной подстанции до вводных устройств домов и сооружений; TN-S - в жилых, административных и общественных зданиях и сооружениях.

TN-C-S используется (согласно ПУЭ п.1.7.173) для передвижных ЭУ

НО, ДБН В.2.5-23-2010 нам говорит
2.1 В строящихся, а также подлежащих реконструкции и капитальному ремонту зданиях и сооружениях питание электроприемников следует осуществлять от сети 380/220 В, с системой заземления TN-S или TN-C-S. В сетях с системой заземления TN-C-S разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники рекомендуется выполнять в ВУ, ВРУ, ГРЩ на вводах в здание (сооружение). В зданиях и сооружениях со встроенными и пристроенными ТП преимущество следует отдавать сетям с системой заземления TN-S в соответствии с ДБН В.2.5-27 и главой 1.7 ПУЭ.

дальше

1.7.94. На вводе в электроустановки дома (здания), в которой для защиты от косвенном прикосновении применяется автоматическое отключение питания, по решению владельца дома (здания) рекомендуется устраивать повторное заземление РЕN-(РЕ-) проводника, сопротивление которого должно быть не более 30 Ом.
(1.1.17 Слово «рекомендуется» означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным.)

1.7.77. Требования защиты при косвенном прикосновении распространяются:
4) на каркасы распределительных щитов, щитов управления, щитков и шкафов, а также съемных частей или частей, которые открываются, если на последних установлено электрооборудования напряжением свыше 50 В переменного или 120 В постоянного тока (в случаях, предусмотренных 1.7.56 - более 12 или 25 В переменного или 30 или 60 В постоянного тока);

При использовании автоматического отключения питания для защиты от поражения электрическим током открытые проводящие части, указанные в списках 1), 2) и 4) -8), следует соединять с РЕ-проводником в соответствии с особенностями типа заземления системы в электроустановках до 1 кВ.

1.7.79. Не требуют присоединения к системе заземления:
1) корпуса электрооборудования, аппаратов и электромонтажных конструкций, установленных на металлических основаниях (конструкциях, распределительных установках, щитах, шкафах, станины станков, машин и механизмов) с электрическим контактом между ними, соответствует требованиям класса 2 соединений по ГОСТ 10434-82 «Соединения контактные электрические. Классификация. Общие технические требования », металлические основы которых уже присоединены к защитным проводникам;
# 154 | 2015-02-18, 13:46

Romka !
На постах можно уже диссертацию написать .....
Каково ваше решение?
# 155 | 2015-02-24, 00:43

rudcent25,

Вопрос хороший, однако к однозначному решению я таки не пришел пока, ввиду отсутствия достоверных данных о заземлении ВРУ, а так же о возможности законного документирования и создания собственного заземлителя сложно что либо говорить sad

Я пока придерживаюсь мнения о том, что стоит подключать зануление, т.е защитный ноль подключать к рабочему на уровне лестничного щита, при условии что вся моя домашняя цепь защищена реле напряжения а так же УЗО, выходит оптимальным вариантом. В этом случае даже если я по какой-то причине каким-то образом замкну фазу и скажем батарею (которая глухо заземлена) сработает УЗО обнаружив ток утечки, а в случае прогорания проводки в каком-то бытовом приборе получится моментальное КЗ и сработает АВ.

С заземлением все как-то мутно и сложно, уравнивать потенциалы не так и просто, это требует как минимум доп. разводки кабеля по всей площади квартиры с последующим подключением его к трубам, батареям, ваннам, и прочим проводящим частям, что по идее должно наверное планироваться на фазе когда в помещении совсем нет ремонта или он только начат, так как например уже сейчас я смутно представляю как бы мне проятнуть шину по всей квартире, что бы в каждой комнате уравнять потенциал батареи и нуля в  розетках к примеру.... Так же отсутствуют понимая как это все узаконить должным образом.... А так же возникают определенные сложности подключения этой системы к общему щиту.... все таки дом то не частный, а 9этажный, будет много вопросов у множества людей, начиная от соседей, заканчивая электриками и не исключено что участковыми в последствии....
На тему заземления я чуть позже буду консультироваться может в обл. энерго или еще где-то, этот вопрос таки надо каким-то образом закрыть.... однако пока не нашел людей которые бы что-то сказали внятное официально.... sad Увы.

По моему личному соображению, а так же по полученной информации я полагаю что зануления в моем случае будет достаточно что бы более менее обезопасить себя от электро травм, скажем так..... При условии что на 100% соблюдено глухое заземление всех батарей и ванн и конструкций дома... я конечно ничего нового своим занулением в схему не внесу.... однако в нашей время очень сложно доверять тому, что должно было бы быть..... по этому лишний раз перестрахуюсь и подключу корпуса приборов на зануление.

Как-то так.
# 156 | 2015-02-25, 08:24

Ну что же ,"Дорогу осилит идущий"!
Удачи в ваших делах!
Цитата Romka ()
если я по какой-то причине каким-то образом замкну фазу и скажем батарею (которая глухо заземлена) сработает УЗО обнаружив ток утечки, а

Да еще хочу добавить ,когда нулевой провод,после УЗО, соединится - "скажем на батарею (которая глухо заземлена)",УЗО тоже отключится.И пока это соединение не разорвется, Узо Вы не включите.
# 157 | 2015-02-25, 10:44 Сообщение отредактировал rudcent25 - Среда, 2015-02-25, 15:37

Molodez Romka!!! Nakonez-to ti reschilsya!!! Nado obmit!!!
# 158 | 2015-03-01, 21:13

Цитата maslenok ()
Molodez Romka!!! Nakonez-to ti reschilsya!!! Nado obmit!!!

Точно! Наливаю! ))))
# 159 | 2015-03-02, 05:53

Вставлю свою пять копеек. Это конечно хорошо , что многие знают ТНПА, но самое главное о чем тут не было сказано, это область  и дату их  применения. Это означает, что новые ПУЭ и другие ТНПА действуют на вновь водимые или реконструируемые объекты.
# 160 | 2015-07-10, 13:04

Интересно, как там Ромка реализовал свой проект? Уже лето прошло, как что получилось? Описал бы что получилось в итоге. Мы бы оценили готовое техническое решение.
# 161 | 2015-10-13, 00:46 Сообщение отредактировал maslenok - Вторник, 2015-10-13, 00:48

Цитата maslenok ()
Интересно, как там Ромка реализовал свой проект? Уже лето прошло, как что получилось? Описал бы что получилось в итоге. Мы бы оценили готовое техническое решение.
Скорее всего он реализовал его по первому плану, он самый дешевый и простой. Самое интересное так это то что цена при принятии решения играет очень большую роль.
# 162 | 2015-10-13, 09:34

День добрый,

Ребята, вернуться к данной теме меня побудил человек который пришел ко мне в ВК ссылаясь на данную тему, но более важно то, что он прочел все 11 страниц (с его слов) smile

Я полностью согласен с тем, что не прав, в том смысле , что не раскрыл конечный результат столь длинного обсуждения.
Однако у меня есть весомый аргумент, в силу разных причин, я еще не завершил свой ремонт :(((( Полагаю, что сделаю это до конца Января, после чего я сведу во едино всю свою систему, скажем так протестирую её, соберу все данные которыми стоит поделиться и отпишусь в этой ветке...

Полагаю, что для многих не будет ничего нового, однако для общей картины я полагаю будет полезно.
# 163 | 2017-01-02, 08:17

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Заземление, зануление » Защитное заземление в обычной 9 этажке (Попытаемся раскрыть суть проблематики и пути её решения.)
Страница 11 из 11«1291011
Поиск:

Последние обновленные темы

Защита вводов

Михалыч / 3

Популярные темы

Новые пользователи

tender tender
Дарья Снежко
sale4068 sale4068
Олег Кобяк
Domino Domino