[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Заземление, зануление » Физический смысл заземления
Физический смысл заземления

Меня часто спрашивают: зачем нужно заземление, физический смысл?
Я отвечаю, что заземление специально соединяют с корпусом многих приборов, что бы случайно, при пробое изоляции на корпус - напряжение стекало в землю. Еще многие экранированные провода и другие экраны специально заземляют, что бы было меньше наводок в проводах.

Что еще можно добавить? cool
# 1 | 2011-12-04, 14:42

Немножко дополню... smile предлагаю такую точку зрения:
Наша Земля (в смысле планета) достаточно массивное тело, которое условно можно рассматривать, как тело, которое может поглотить и перераспределить в своей массе достаточно большой электрический заряд. Поэтому хитрые электрики используют это свойство и забивают в планету колышки с проводами, используя ее в качестве поверхности с нулевым потенциалом. Т.е. любое другое тело относительно земли будет иметь какой-нибудь потенциал. В электростатике - потенциал, а в электродинамике - напряжение. И, независимо от того, какой ток - постоянный или переменный, земля условно считается поверхностью с нулевым уровнем напряжения. В варварских электротрадициях даже рекомендовалось при ударе током слегка прикапывать пораженного. Теоретически птица, сидящая на проводе ВЛ-35кВ вполне может рассматривать этот провод, как поверхность с нулевым потенциалом, ну до тех пор, пока не взлетит...
Если брать в более широком смысле (по Н.Тесле), то Земля представляет собой сферический конденсатор, где обкладками являются - опять-таки поверхность Земли и ионосфера, которая электризуется под воздействием излучения Солнца, вращения Земли и взаимного трения воздушных масс.
# 2 | 2011-12-04, 14:44

Михаил, спасибо за увлекательный и понятный стиль изложения smile
# 3 | 2011-12-05, 12:44

Спасибо, очень интересный ответ. Я тоже хочу сделать некоторые пояснения по поводу физического смысла заземления. Всем известно свойство тока проходить по наименьшему сопротивлению. И земля действительно обладает свойством наименьшего сопротивления. И это важно учитывать, что бы самому не выполнить роль заземления выполняя работы под напряжением.
# 4 | 2013-01-18, 23:29

Как по мне основная задача заземления (защитного заземления) это меры безопасности, пластиковые корпуса не кто не заземляет потому что пластик не проводит электрический ток. Заземление нужно для защиты людей, электротехники, для того чтобы убрать помехи. Представьте сколько несчастных случаев бы было если бы мы не заземляли корпуса станков и много другого оборудования
# 5 | 2013-01-19, 17:20

Вы отвечаете правильно, для более обширного ответа основная функция заземления это защита человека от попадания под напряжение, в основном часто  бытовые приборы зануляют рабочим нулем из розетки или от счетчика, ноль принимают за заземление, что категорически запрещено.
# 6 | 2013-01-27, 16:34

Заземления в наших сетях выполняеться для того, что бы в случае замыкания фазного провода на землю, уменьшить напряжение прикосновения. Если говорить о занулении корпусов оборудования, то его используют совместно с аппаратами защиты. Тогда при попадании фазы на корпус мы получаем однофазное короткое замыкание и как следствие отключение питания.
# 7 | 2013-04-18, 15:25

Заземление нужно для отвод тока, то есть при замыкании на корпус ток у нас уходит в землю (повышается ток и возможно сработает защита если рассчитана правильно). Экранирование - это тоже отвод тока, для защиты низковольтного сигнала к примеру. То есть по сути заземление это просто отвод ненужного электрического тока.
# 8 | 2013-04-20, 11:50

Цитата
Физический смысл заземления
если исходить из этого, то при всем уважении к elektro, у Михаил более близко к названию темы.
Уважаемые если Вы рассуждаете об зазаемлении да еще упоминает зануление, то пожалусто уточняйте какую систему имеете в виду (ІТ, ТТ, TN). Более продвинутые системмы (с СУПом) я пока не задеваю.
# 9 | 2013-04-20, 23:52

ток не дурак, идет там где ему легче(где меньше сопротивление)  зачем ему идти через тело человека если есть альтернатива пройти по железке! teehee )
# 10 | 2013-06-23, 13:38

Объясните тогда мне, как могут уживаться между собой заземление, УЗО и стиральная машинка-автомат? Почему при сбросе воды появляется электрический потенциал, при чем опробовано это было на нескольких машинках, в том числе и на новой? В результате чего постоянно срабатывает УЗО?
# 11 | 2013-06-23, 15:23

Цитата (Elena)
Объясните тогда мне, как могут уживаться между собой заземление, УЗО и стиральная машинка-автомат? Почему при сбросе воды появляется электрический потенциал, при чем опробовано это было на нескольких машинках, в том числе и на новой? В результате чего постоянно срабатывает УЗО?
можно предположить, многоуважаемая, ЕЛЕНА,  что трубы в вашем доме на половину сделаны из пластика  а другая половина из метала в следствии чего при сливе воды по сливающейся воде проходит эл. ток(метал. трубы не заземлены,а у кого то ванна с подогревом и происходит пробой на ванну biggrin -шутка) и этот ток из чьего то неисправного прибора отправляется к вам по воде(по фановым трубам) и когда начинается слив то между машинкой(с заземленным корпусом и УЗО) появляется потенциал а узошки сейчас очень чуткие 0,03ампера и отработала! И ВАША ЖИЗНЬ СПАСЕНА, ДА ЗДРАВСТВУЕТ УЗО ТОВАРИЩИ)   Это только теория, так как каждый случай нужно разбирать отдельно и в живую!  а может и у вас что то с проводкой не то, в квартире!  а с машинкой все хорошо!
# 12 | 2013-06-23, 15:44

Цитата
Цитата
Более продвинутые системмы (с СУПом) я пока не задеваю.
# 13 | 2013-06-23, 17:11

kit

Ток постоянно сравнивают с водой, а провода по которым протекает ток называют трубами соответсвенно. Если сделать непростой вывод, то получится то что ток течет по пути наименьшего сопротивления, поэтому при расчете заземления нужно учитовать чтобы в этой точке было сопротивление в тысячи раз меньше. Просто и понятно.
# 14 | 2013-10-27, 10:32

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Заземление, зануление » Физический смысл заземления
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kuankazak kuankazak
Куандык
180irinka 180irinka
Ирина Рассказова
alekceigolovan alekceigolovan
Alekcei Golovan
ucoz_reg_2 ucoz_reg_2