[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Заземление, зануление » Повторное заземление
Повторное заземление

Здавствуйте уважаемые форумчане)
Нужен ваш совет! У меня дом стоит в 20ти метрах от ТП с трансформатором, с ТП идет СИП 2*16 ко мне в ящик и в счетчик. Нужно ли делать повторное заземление PEN, если расстояние от трансформатора не значительное?
# 1 | 2011-12-04, 14:33

1.7.94 На вводі до електроустановки будівлі від повітряної лінії рекомендується влаштовувати повторне заземлення PEN(PE-)-провідника, якщо в будівлі за відсутності комунікацій водопостачання, газопостачання, металевих і залізобетонних конструкцій не може бути здійснено основну систему зрівнювання потенціалів (1.7.84). У цьому разі опір заземлювача повторного заземлення PE(PEN)-провідника на вводі в будівлю повинен бути не більшим за 30 Ом.

Повторное заземление в вашем случае делать не обязательно, но я советую вам сделать, лучше перестраховаться...
# 2 | 2011-12-04, 14:37

Александр, вот идеальный вариант: щит учета поставить на улице на стене дома, так, чтобы приходящий кабель был весь виден. В щите учета на вводе двухполюсный автомат – так удобнее работать с приходящим кабелем (СИПом), потом счетчик, после счетчика для удобства обслуживания, если есть место, можно поставить однополюсный автомат и PEN колодку (шинку) или двухполюсный автомат.
Уличный ящик учета, если вопрос вандалов не стоит, я бы брал пластиковый – его заземлять не надо, не ржавеет и красить не надо. Он пломбируется весь, с возможностью включать автомат. (бывают даже с прозрачной передней стенкой, чтобы видеть состояние контактов).
Провод с щита учета ввести в дом, а там уже ставить ГРЩ, в котором поставить две колодки (шинки) PE и N, соединенные перемычкой. После них можно включать и УЗО.
Недостаток в том, что при отключенном вводном автомате заземление (от ТП) тоже будет отключено. Хотя, с другой стороны - нафиг оно тебе без фазы нужно...
# 3 | 2011-12-04, 14:38

Считаю что повторно заземлять нужно! (расстояние не причем) на случай отгорания нуля на ТП.
Причем в щитке разделить PEN на PE и N.
PE соединяете с корпусом щитка и в землю
Прикрепления
# 4 | 2012-03-02, 21:41 Сообщение отредактировал кккккккккккк - Пятница, 2012-03-02, 21:59

Так нет ничего удивительного что есть проблемы с заземлением. Штыри должны быть не менее 2м, и расстояние между штырями должно быть не меньше длины штыря. Можно добавить к уже существующему.
# 5 | 2012-05-06, 16:03

12

Можу сказати по практиці - заземляти вхідний нуль потрібно,особливо в багатоквартирних будинках де є трьохфазна мережа і може відгоріти вхідний нуль.Тоді може згоріти вся побутова техніка в квартирі. Питання в іншому заземляти нуль в якому місці. якщо мережа трьохфазна, можна після лічильника, наприклад при вході в УЗО, але якщо мережа однофазна то тільки перед лічильником (на опорі, кронштейні), якщо заземлити після одноф.лічильника то були випадки що на лічильнику набігали кіловати при відсутності навантаження (можливо звязано з тим що опір заземлення був менший від опору нуля). Переєднали заземлення перед лічильником і все стало нормально.Лічильник Меридіан СОЄ 1.02
# 6 | 2012-10-04, 01:24

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Заземление, зануление » Повторное заземление
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

dimon-faz dimon-faz
Дмитрий Галиахметов
gribkovvladislav1999 gribkovvladislav1999
Владислав Грибков
dn70 dn70
eerrrrt
rvs5005 rvs5005