[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Заземление, зануление » Заземление в квартире
Заземление в квартире

Цитата (Electro_MAN)
А вот мне интересно - живу в панельном доме старой постройки, вся проводка в квартире выполнена алюминиевым проводом, ни о каком заземлении, конечно, речи не идет. Недавно поменял розетки в комнате - и задумался: можно ли как нибудь организовать заземляющий контакт без замены проводки, "малой кровью". То есть обезопасить от случайного пробоя, если кто - нибудь возьмется за батарею, когда будет включать вилку в розетку.
Нет возможности сделать проводку с заземлением, тогда ставьте УЗО.
# 16 | 2013-02-05, 20:37

Не давайте пожалуйста больше никому таких советов как заземлять батареей отопления, тем более в интернете миллионам пользователей, такое заземление категорически запрещено.
# 17 | 2013-02-08, 13:21

Не путайте пожалуйста заземление и зануление. Это две разные вещи. Подсоединение к щитку в коридоре, это зануление и оно необходимо для своевременного срабатывания автомата. Заземления в доме нет, по крайней мере в старых. Проверьте изоляцию варочной панели или пригласите специалиста для замеров.
# 18 | 2013-02-09, 11:12

Цитата (elektro)
Нет возможности сделать проводку с заземлением, тогда ставьте УЗО.
А куда его лучше подключать, на всю квартиру или к опасным электроприборам? У меня слегка пробивает стиралка, когда ее мою.
# 19 | 2013-02-14, 12:40

Через УЗО лучше подключать приборы. Хотя если новая проводка то можно и на квартиру, но ... А что написано в ПУЭ?
# 20 | 2013-02-14, 15:06

Через УЗО лучше подключать приборы. Хотя если новая проводка то можно и на квартиру, но ... А что написано в ПУЭ?
# 21 | 2013-02-14, 15:09

Спасибо, нашла ПУЭ.
"При двух- и многоступенчатой схемах УЗО, расположенное ближе к источнику питания, должно иметь уставку и время срабатывания не менее чем в 3 раза большие, чем у УЗО, расположенного ближе к потребителю."
# 22 | 2013-02-14, 15:18

Добрый, сразу скажу, что занимаюсь монтажом заземления и молниезащиты (не скрываю коммерческий интерес). Обезопасить себя можно двумя способами: зануление и заземление. Раньше в большинстве случаев использовалось зануление, но оно не надёжно из-за того что используется рабочий ноль, и в случае его обрыва (до вашего дома или квартиры) есть риск получить фазу на корпусе оборудования (металлический корпус). Поэтому не советую экспериментировать, хотя до этого люди жили с ним и вроде бы ни чего))
На счёт заземления - то оно все же необходимо, и не просто вбитые железки в землю, а реально работающее. Как быть с проблемой на этажах или в домах где уже все сделано по феншую? Как говорится нет задач не выполнимых - есть только цена вопроса. Можно нанять организацию и она вам сделает за N-ную сумму все как нужно.

Конкретно по данному случаю необходимо:
- контур заземления возле дома модульного типа или по старинке "треугольниоком" или "линейно";
- катанкой диаметром 6 или 8 мм (я обычно делаю оцинкованной) одним концом подключаюсь к заземлению, и веду по фасаду. Как сделать прокладку по фасаду на 3-9 этаж малой кровью - один конец крепиться к дюбелю, а второй цепляется к талрепу, при помощи которого мы и  проводим натяжку катанки (что бы не было провисов), так же продаются специальные приспособы для натяжки, они дорогие, но поудобней чем парится с талрепом;
- Далее катанка заводится в квартиру или балкон хотя бы на 10-20 см, что бы присоеденить гибкий провод ПВЗ 2,5 кв. мм или 4 кв. мм. Катанку можно и не заводить в квартиру, просто место соединения с проводом надёжно обработать лентой "Denso";
- Разводку по квартире можно попробовать сделать в плинтусе или "просто прокинуть" за кухонной стенкой и т.д. тут уже на своё усмотрение...
# 23 | 2017-02-12, 15:48

Цитата me1aenergy ()
но оно не надёжно из-за того что используется рабочий ноль, и в случае его обрыва (до вашего дома или квартиры) есть риск получить фазу на корпусе оборудования (металлический корпус).
для этого
1. Надо просто обслуживать эу.
2. Делается повторное заземление, если уж боимся.
Из Ваших слов я понял, что заземление более надежно, чем зануление. Ну во-первых если делать только заземление, то где УЗО на вводе. Про него не слово. Так что я думаю, Вы доконца не понимаете, чем заземление отличается от зануления. Во-вторых - Вы до конца понимаете как будет уживаться система заземления дома и система заземления квартиры? Я нет.
Цитата me1aenergy ()
катанкой диаметром 6 или 8 мм (я обычно делаю оцинкованной) одним концом подключаюсь к заземлению
минимальны диаметр 10мм, читаем ПУЕ и ДБН
Цитата me1aenergy ()
что бы присоеденить гибкий провод ПВЗ 2,5 кв. мм или 4 кв. мм.
опять же, мин 6мм2 - читаем тоже
# 24 | 2017-02-12, 16:20 Сообщение отредактировал Квинто - Воскресенье, 2017-02-12, 16:21

Квинто, можно номера пунктов ПУЭ и ДБН где описаны эти требования. Спасибо.
# 25 | 2017-02-13, 01:19

ПУЕ глава 1.7 п.1.7.62, 1.7.117, 1.7.121
ДБН В.2.5-27-2006  п.2.4.1.19, 4.1.2 и 4.1.3
# 26 | 2017-02-13, 21:06

А кто дает разрешение на монтаж контура заземления в черте города, среди кабельных и трубных коммуникаций для одной какой-то квартиры? Да еще и без проекта и согласований. Потом его коммунальщики отрежут на фиг и будут правы. А вы узнаете о сем прискорбном факте только после удара током.
# 27 | 2017-02-14, 08:41 Сообщение отредактировал Alexzhuk - Вторник, 2017-02-14, 08:43

Я отношусь к профилю "чайник" в электрике, но фазу от ноля отличить могу.
А теперь конкретный вопрос:  в старом панельном доме металлическая ванна была заземлена на трубу поступления горячей воды в квартиру и полотенцесушителя - при помощи приваренного металлического провода 6мм в диаметре. Старую ванну выбросили и этот провод отрезали. Горячее водоснабжение в доме отсутствует - есть только трубы.
Можно ли заземление из  проводки подсоединить к этой же трубе?  Какие последствия могут быть?
# 29 | 2017-03-22, 23:40

sashanoja, Категорически запрещено присоединять заземление к трубам, только к специально выведенному заземлению... Последствием может быть что кого-то может убить током...
# 30 | 2017-03-22, 23:48

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Заземление, зануление » Заземление в квартире
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

alnatskiy alnatskiy
Александр Натский
Jambo Jambo
ghbjhbntnysq
sergey2432 sergey2432
Andrey Yakovenko
artapion artapion