[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Заземление, зануление » Нужно ли заземлять машинку-автомат? (в каких случаях можно обойтись без заземления?)
Нужно ли заземлять машинку-автомат?

Цитата pr8173 ()
И кому это надо?
что надо?
Цитата pr8173 ()
Такие вещи делаются как минимум по стоякам, по проекту, с оформлением с соответствующих актов испытаний
какие такие?
Из того, что написали ничего не понял.
# 16 | 2014-08-07, 17:02

"делим PEN на вводе в квартиру на РЕ и N. Но тут есть свой нюанс и заключается он в отгорании ноля в ГРЩ дома или в поэтажном щите. 
а почему не будет? будет, только ток утечки пойдет не через РЕ, а через человека.Квинто,",
Еще раз повторяю, схему на вводе менять Вы не имеете права. По поводу установки заземления в многоквартирных домах, можно  только при реконструкции ( модернизации ) системы электроснабжения дома и только при наличии проекта и технических условий. Плюс к этому еще выполняются электрофизические измерения. Нет, конечно можно  что-то самому сделать, ну где гарантия что Вы своими действиями не нанесете вред себе и окружающим.
# 17 | 2014-08-08, 15:56 Сообщение отредактировал pr8173 - Пятница, 2014-08-08, 15:57

Цитата pr8173 ()
Еще раз повторяю, схему на вводе менять Вы не имеете права.
facepalm
от вас прозвучал вопрос
Цитата pr8173 ()
как эти требования  реально выполнить в квартире в многоквартирном доме,
если там изначально ни когда не было заземления и насчет применения  УЗО
я нарушил какие-то нормы (ДБН, ПУЕ, ГОСТ) разделив PEN на РЕ и N? Второе - я где-то написал, что обязательно доп. уравнивание потенциалов, или я написал что нужно?
Цитата pr8173 ()
По поводу установки заземления в многоквартирных домах
зануления и я выше указал, что при заземлении установка УЗО при ЗАЗЕМЛЕНИИ обязательно.
Т.е. для того чтобы занулить стиральную машинку - вы предлагаете человеку сделать замену стояка или даже стояков в жилом доме - ну ок.
# 18 | 2014-08-08, 20:11 Сообщение отредактировал Квинто - Пятница, 2014-08-08, 20:18

Цитата Квинто ()
я нарушил какие-то нормы (ДБН, ПУЕ, ГОСТ) разделив PEN на РЕ и N? Второе - я где-то написал, что обязательно доп. уравнивание потенциалов, или я написал что нужно?
За все что идет после вводного устройства отвечает потребитель ( делайте что хотите), а лезть и что-то менять ( изменять) в щитке на лестничной площадке Вы не имеете право, это зона не Вашей ответственности только по согласованию с собственником или организацией обслуживающей эту собственность (ЖЭК). Все какие-то изменения  только через проект.
# 19 | 2014-08-09, 10:05

Я не стал рассчитывать на УЗО и проводимость линолеума и заземлил стиральную машинку на чугунный стояк канализации!
# 20 | 2014-11-13, 16:39

Объясните поподробнее, как вы собрались машину "заземлять"?  Это ведь не токарный станок :). 
Не надо ничего выдумывать, читайте инструкцию к стиральной машине, если в ней написано, что должна быть проводка с заземлением - то и нужно такую проводку провести. Она при включении в розетку у вас сама "заземлится"  smile
# 21 | 2014-11-25, 10:04

Цитата andreiii ()
заземлил стиральную машинку на чугунный стояк канализации!
Это категорически запрещено правилами электробезопасности  angry
Стояк канализации - это отнюдь не контур заземления, а стиральная машина - это не антенна радиоприемника, если кого-то током убьет от вашей самодеятельности, тогда что? Если у вашей машины фазу пробьет на корпус, и ваш стояк канализации окажется под напряжением 220 вольт? А этажом ниже ребенок воду включит, и его током шарахнет?
# 22 | 2014-11-25, 10:13

Цитата andreiii ()
заземлил стиральную машинку на чугунный стояк канализации!
В ПУЭ сказано "Не допускается использовать в качестве РЕ-проводников:
 ...трубопроводы газоснабжения и другие трубопроводы горючих и взрывоопасных веществ и смесей, трубы канализации и центрального
отопления;"
Так что Ваши трубы не связаны ни с каким контуром заземления и предыдущий оратор абсолютно прав.
Из опыта эксплуатации: был случай с незаземленной стиральной машиной, когда невозможно было при чистке зубов отхлебнуть воды из под крана. Кран бил током. Утечка тока шла по водопроводу (вода ведь ток проводит). После заземления стиралки все стало нормально.
# 23 | 2014-11-26, 00:19

Цитата
Из опыта эксплуатации: был случай с незаземленной стиральной машиной, когда невозможно было при чистке зубов отхлебнуть воды из под крана. Кран бил током. Утечка тока шла по водопроводу (вода ведь ток проводит). После заземления стиралки все стало нормально.

Очень сомнительно, что било током от сети. Скорее всего, накапливалась электростатика, заземление электростатический заряд снимало в этом случае.
# 24 | 2014-11-26, 14:08

Если бьет без прерывно то нужно разбирать машинку и выяснять где провода оголились и дают напряжение на корпус.
# 25 | 2014-11-26, 14:48

Цитата Misha ()
Если бьет без прерывно то нужно разбирать машинку и выяснять где провода оголились и дают напряжение на корпус.
На входе таких устройств, как стиральная машина, компьютер и т.п. перед блоком питания (или в нем) устанавливается помехоподавляющий фильтр, который обычно состоит их двух конденсаторов, включенных между корпусом и проводами питания. Если корпус не заземлить, то этот фильтр работает как делитель напряжения и на корпусе - 220/2=110В. Корпуса устройств достаточно хорошо покрашены, поэтому прикосновение к корпусу у не заземленного агрегата не приводит к каким либо последствиям. Но тот факт, что если компьютер эксплуатируется в сети, не имеющей заземляющего проводника, то он бьется током через экраны подсоединенных к нему кабелей - достаточно известен. 
Был подключен усилитель "Радиотехника" к компу на работе, так громкость было невозможно регулировать, пока нормальную проводку по цеху не провели, трехпроводную.
# 26 | 2014-11-27, 21:59

Машинку надо обязательно заземлить или на крайний случай занулить. Если я не ошибаюсь, это может и на гарантию влиять, некоторые магазины по продаже электроники даже говорят что, если машинку установили сами, значит она не гарантийная.
# 27 | 2014-11-28, 17:49

Никто не говорит, что машину не нужно заземлять. Весь вопрос - как заземлять. Штатно она заземляется через трехполюсную розетку, когда просто в сеть включаешь. А вы предлагаете, как я понял, корпус машины проводником  соединить с водопроводной трубой или, еще хуже, с канализацией. Так вот, так делать категорически запрещено
# 28 | 2014-11-29, 07:29

Цитата ekoburg ()
Так вот, так делать категорически запрещено
Ага, и болтов со значком "Земля" на корпусах стиральных машин производители не предусматривают.
# 29 | 2014-11-29, 11:27

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Заземление, зануление » Нужно ли заземлять машинку-автомат? (в каких случаях можно обойтись без заземления?)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kuankazak kuankazak
Куандык
180irinka 180irinka
Ирина Рассказова
alekceigolovan alekceigolovan
Alekcei Golovan
ucoz_reg_2 ucoz_reg_2