[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Заземление, зануление » Подключение стиральной машины и зануление
Подключение стиральной машины и зануление

Уважаемые специалисты. Прошу Вашей помощи.
Имеется: Панельный 9ти этажный дом. Щиток на лестничной клетке. В доме, на кухне есть розетка (см.фото).
Купил маме стиральную машинку, машинка первая.
Х-ки: 220В. 16А. 1850 Вт.

Читая инструкции и такое всякое, наткнулся на то, что машинка должна быть обязательно заземлена.
Ок. Вот теперь об этой розетке. Даная розетка сделана была для подключение электроплиты.
Выход видим сл. точнее как посоветовал знакомый електрик - сделать ЗАНУЛЕНИЕ, тоесть землю и нуль соединить.
На щитке, стоят пробки автоматы (черные такие с 2 кнопочками).
В эту розетку будет подключатся ТОЛЬКО стиральная машина и только когда будет пользоватся, т.е при неиспользовании будет вытянута вилка.
Многие как я заметил вообще не переживают, и просто подключают стиральную машинку в первую ближнюю розетку.
Кстати машинка будет стоять на кухне.

Вариант заземлить на трубы, на батареи и такое всякое делать не буду.

# 1 | 2013-06-21, 13:14

Grind, Если у вас нет возможности провести к розетки землю, то не надо ничего мудрить, и заземлять нулем стиральную машину, поставьте УЗО да и все...
# 2 | 2013-06-21, 18:03

Цитата (Grind)
Вариант заземлить на трубы, на батареи и такое всякое делать не буду.
Так как вы говорите делать нельзя, у меня тоже заземления в квартире нет, лично я купил блок удлинитель со встроенным УЗО, там на ток утечки будет реагировать и вырубать будет не по максимальному току, а по току утечки, то есть если ТЭН пробьет то просто автомат вырубит без заземления, есть у вас еще вариант - это тянуть заземление в дом от щита в подъезде.
# 3 | 2013-06-22, 14:55

На сколько я вижу на фотографии, у вас в вашей розетке есть третий защитный проводник. Он в подъездном щитке присоединен к нулевому проводу и к заземлению. Это и есть защитное заземление. Только вот непонятно, почему к электроплите подведены такие тонкие провода?  Судя по фото провод сечения 2.5 мм2. алюминиевый. Для стиралки алюминий должен быть как минимум 4 мм2.
# 4 | 2013-09-18, 01:23

Цитата
НачальникСообщений: 609Репутация: 6  ±
Grind, Если у вас нет возможности провести к розетки землю, то не надо ничего мудрить, и заземлять нулем стиральную машину, поставьте УЗО да и все...
я и сам за диф\узо, но нормативка категорически запрещает использование узо в системе ТНЦ, ежели сделаете ТНЦС, то пожалуста

Цитата
это тянуть заземление в дом от щита в подъезде.
да и откуда там заземление возьмется, максимум - зануление
Цитата
Это и есть защитное заземление.
 да вы лично в щите поэтажном щите видели "РЕ" и "Н" шины и пяти проводную систему электроснабжения
Цитата
Для стиралки алюминий должен быть как минимум 4 мм2.
и где вы откопали сию муууудрость
# 5 | 2013-09-18, 09:39

Конечно, самый простой способ использовать машинку без зануления и заземления. Судя по изображению, вряд ли что-то можно сказать наверняка. Если у вас есть знакомый электрик, то стоит к нему обратиться, ведь с электричеством не шутят. Еще вызывает сомнение, хватит ли сечения провода для такого мощного агрегата, как стиральная машинка.
# 6 | 2013-09-18, 21:38

Цитата
Еще вызывает сомнение, хватит ли сечения провода для такого мощного агрегата, как стиральная машинка.
пипец какая большая мощность, аж 8,5 А
# 7 | 2013-09-19, 09:37

Если у вас нет заземления в щитке тогда смело зануляйте. У моих знакомых вообще только фаза и ноль подключены к розетке. Но это конечно не вариант. Хотя попробуйте подключить к корпусу щитка третий провод, потому, как даже в советские времена старались этажные щитки заземлять.
# 8 | 2013-12-28, 14:08

Цитата Richa ()
Если у вас нет заземления в щитке тогда смело зануляйте. У моих знакомых вообще только фаза и ноль подключены к розетке. Но это конечно не вариант. Хотя попробуйте подключить к корпусу щитка третий провод, потому, как даже в советские времена старались этажные щитки заземлять.
Если электрощитки в подъезде заземлены, то, это значит, что оттуда на розетки будет идти ноль, а бытовые приборы также будут заземлены в это же место. Получается, все же, что стиральная машинка будет не заземлена, а занулена. Я, таким образом, занулял электробойлер, думаю, также поступить и со стиральной машинкой.
# 9 | 2014-05-25, 23:47

Цитата elektro ()
Если не для "протокола" то я с Вами согласен, даже и с УЗО я связываться не стал- "одни заморочки". Но по правилам официальные ответы так давать нельзя. Нужно указывать, что за  все отступления от требований ТНПА и ТЭД, Вы несете ответственность за жизнь и здоровье свою и окружающих. smile
# 10 | 2014-08-08, 16:29

Я решил проблему с установкой стиральной машины просто. Кинул отдельный фидер трехжильным кабелем на машину с подъездного щита. Одну из жил использовал в качестве нулевого защитного проводника. Возле машины поставил евророзетку. И все. Никаких проблем. Кстати, заземление щита в подъезде проверил. Замеры сопротивления КЗ показали 2.6 Ом. Т.е. в пределах нормы.
# 11 | 2014-08-08, 22:45 Сообщение отредактировал maslenok - Пятница, 2014-08-08, 22:46

В моей области в прошлом году убило женщину при стирке , осталось двое маленьких детей. Взяла китайский удлинитель и подключила его из кухни и стала стирать в ванной, перегрелся удлинитель, замкнула фаза на земляной контакт и хана. Это так информация в качестве размышления.
# 12 | 2014-08-09, 13:03

Цитата pr8173 ()
с УЗО я связываться не стал- "одни заморочки"
Цитата pr8173 ()
замкнула фаза на земляной контакт и хана
Цитата pr8173 ()
Это так информация в качестве размышления
как правильно заметили информация к размышлению
# 13 | 2014-08-09, 13:29

Цитата Квинто ()
как правильно заметили информация к размышлению
Нужно было полностью меня цитировать " Но по правилам официальные ответы так давать нельзя. Нужно указывать, что за  все отступления от требований ТНПА и ТЭД, Вы несете ответственность за жизнь и здоровье свою и окружающих. " Да еще что я хотел сказать, УЗО является дополнительным средством защиты, а не основным. В " старые и добрые времена" вообще в квартирах не было заземления и УЗО и электробезопасность обеспечивалась другими методами и средствами.

"Класс защиты электроприборов от поражения электрическим током.
"0- Присутствует только рабочая изоляция. Дополнительная изоляция металлических нетоковедущих частей не предусмотрена. Заземление электроприбора не предусмотрено. (Большинство бытовых электроприборов выпущенных при СССР. Примечание автора.)
1- Заземление металлических нетоковедущих частей обеспечивается подключением вилки электроприбора к розетке с заземляющим контактом.
2- Присутствует двойная или усиленная изоляция. Заземление корпуса не требуется. Вилка электроприбора не имеет заземляющего контакта.
3- Отсутствие электрических цепей с напряжением свыше 42В постоянного тока или 36В переменного тока."
Это я взял выдержку из своей статьи.
# 14 | 2014-08-09, 15:59 Сообщение отредактировал pr8173 - Суббота, 2014-08-09, 16:25

Цитата pr8173 ()
в квартирах не было заземления
может все таки зануление?
Цитата pr8173 ()
электробезопасность обеспечивалась другими методами и средствами
и тут же приводите 
Цитата pr8173 ()
1- Заземление металлических нетоковедущих частей обеспечивается подключением вилки электроприбора к розетке с заземляющим контактом.
сами себе противоречим?

Цитата pr8173 ()
Присутствует двойная или усиленная изоляция. Заземление корпуса не требуется
т.е. обмотать стиральную машину изолентой или др. изоляционным материалом?
Цитата pr8173 ()
УЗО является дополнительным средством защиты, а не основным.
так ни кто и не спорит. У нас УЗО применяется никак единственная мера защиты
# 15 | 2014-08-11, 16:41

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Заземление, зануление » Подключение стиральной машины и зануление
Страница 1 из 212»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

Ann Ann
Анна Дрофа
nikromannovak nikromannovak
Roman Novak
duryaginey duryaginey
Evgeniy Duryagin
shk shk