[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Заземление, зануление » Как сделать молнеезащиту для частного дома?
Как сделать молнеезащиту для частного дома?

Недавно поступил вопрос по молниезащите частного дома. Этой весной молния ударила в дерево, стоящее недалеко от дома и заказчик решил обезопасить дом от ударов молнии? Подскажите, как сделать такую защиту для частного дома? Достаточно ли будет просто штыря на крыше который будет соединен с железным ведром, вкопанным в землю?
# 1 | 2013-05-31, 07:37

Цитата (Richa)
Недавно поступил вопрос по молниезащите частного дома. Этой весной молния ударила в дерево, стоящее недалеко от дома и заказчик решил обезопасить дом от ударов молнии? Подскажите, как сделать такую защиту для частного дома? Достаточно ли будет просто штыря на крыше который будет соединен с железным ведром, вкопанным в землю?
Если крыша сделана из дерева или частично из древесины то я бы на вашем месте так рисковать не стал, так как возрастает вероятность пожара. Я в том году делал сделал так, опоры с ЛЭП идут недалеко от домов, садовый участок - опоры принадлежат садовому кооперативу, дак от я взял контур и приварил к нему молния-приемник (по мощнее чем проводник), и прикрутил к опоре все это хозяйство - выше опоры на метра два, метр, после концы снизу заземлил, вроде правила не запрещают так делать (использовать опоры как молниезащиту, ведь на многих ЛЭП есть молниезащита в виде дополнительной линии или троса).
# 2 | 2013-06-05, 19:41

Цитата (jeck)
и прикрутил к опоре все это хозяйство - выше опоры на метра два
т.е Вы хотите сказать, что Ваш дом попал в зону защиты молниеприемника?
Цитата (Richa)
Достаточно ли будет просто штыря на крыше
этож какой высоты должен быть "штырек"  crazy
Цитата (Richa)
будет соединен с железным ведром, вкопанным в землю?
вообщето в землю закапывается, например, стальной заземлитель сечением не меньше 100мм2, а не ведерко
# 3 | 2013-07-19, 23:47

Цитата
будет соединен с железным ведром, вкопанным в землю?
Цитата
вообщето в землю закапывается, например, стальной заземлитель сечением не меньше 100мм2, а не ведерко
я тоже благодаря Richa узнаю очень нового и познавательного в сфере энергетики, а если взять во внимание, что ни в РФ ни в Украине нет своих ГОСТов, пользуемся зарубежными МЭКами, иследовательские инстетуты головы сушат, а нафига, вкопал ведро и забыл.
# 4 | 2013-07-20, 12:01

А кто знает как работает молниеотвод? prof
# 5 | 2013-07-21, 09:41

Цитата
А кто знает как работает молниеотвод?
активный или пасивный
# 6 | 2013-07-21, 10:37

Нет научного подтверждения работы активной молниезащиты, все утверждения ее работы ограничены пространством лаборатории. Так что, после ее установки мы приравниваем ее к обычной молниезащите, тобишь стержень Франклина.
# 7 | 2013-07-21, 18:20

Цитата (Квинто)
этож какой высоты должен быть "штырек
Опора находится на территории участка, а не рядом, просто там так все делали что расстояния не соблюдались. И представьте молниеотвод высотой 8 - 9 м - разве мало, радиус достаточно большой. А учитывая что линию не кто не обслуживает - ее заказывали и ставили на свои деньги дачники, то и молниезащиту на опоры вешать можно.
# 8 | 2013-07-21, 19:10

Цитата (jeck)
И представьте молниеотвод высотой 8 - 9 м - разве мало, радиус достаточно большой
я думаю мало.....2-х этажный дачный домик в высоту метров 8, а опора находится на расстоянии. И то что радиус на земле достаточно большой, еще ничего не значит.
# 9 | 2013-07-21, 19:23

Цитата
И представьте молниеотвод высотой 8 - 9 м - разве мало, радиус достаточно большой
а фигню торчащую этак на 10-15 м с самой крыши не хотите (ежели пасивная), за активную я молчу, не внушает она мне доверия, и тут бело не лабораториях. Чем проше схема тем она надежней и работоспособней.
# 10 | 2013-07-21, 19:38

Цитата (Yahuhlya)
а фигню торчащую этак на 10-15 м с самой крыши не хотите (ежели пасивная), за активную я молчу, не внушает она мне доверия, и тут бело не лабораториях. Чем проше схема тем она надежней и работоспособней.
Хорошо, дом может быть любой высоты тут спора нет, а если а если... сколько можно, а если домик обычный одно этажный и опора от стены дома находится в 2 метрах (буквально). Так можно сказать - а если стоит 10 этажный особняк и из него торчит антенна еще метров на 10 выше. Вот если дом 2 х этажный то там должен быть проект который должен предусматривать молниезащиту, либо с крыши либо отдельно.
# 11 | 2013-07-23, 21:05

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Заземление, зануление » Как сделать молнеезащиту для частного дома?
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

MUJIbTIK MUJIbTIK
Максим
igorchava igorchava
Ігор Чава
imotrich1980 imotrich1980
Irina M
novikovaen55 novikovaen55