[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Монтаж внутридомовых электрических сетей » Зажим Wago. Стоит использовать?
Зажим Wago. Стоит использовать?

На работе, меняли в гараже проводку, очень понравилось соединять кабель клеммниками Wago, ничего не надо скручивать и изолировать. Насколько они надёжны? Пластик всё-таки. И имеет ли смысл их использовать в скрытых проводках. А то потом коробку искать не охота, да и ремонт переделывать тоже.
# 1 | 2013-03-23, 00:41

ОООО недавно подымал похожую тему. См. п. 2.1.21 (ПУЭ). По
идее Wago – СИЗы нового поколения – удобно, красиво, быстро, в соотвецтвии с
нормативкой, но я предпочитаю скрутку (монолит, хоть ПУЭ запрещает) и скрутку +
пропайка (многожилка,  ПУЭ разрешает).
# 2 | 2013-03-23, 01:06

На мой взгляд, самое лучшее соединение - это зажим болтом между шайбами. В этом случае площадь соприкосновения проводов очень большая. Либо сварка. А всякого рода пружинящие контакты, нужно в принципе запретить, поскольку за счет своей небольшой площади соприкосновения место контакта перегревается, а пружина теряет свои свойства.
# 4 | 2013-03-23, 12:31

Цитата
На мой взгляд, самое лучшее соединение - это зажим болтом между шайбами. В этом случае площадь соприкосновения проводов очень большая. Либо сварка. А всякого рода пружинящие контакты, нужно в принципе запретить, поскольку за счет своей небольшой площади соприкосновения место контакта перегревается, а пружина теряет свои свойства.
Урааааааааа, я уже начал переживать, что я один такой уникум. ПУЭ да хорошая вещ не спорю и написана на крови, но пишется она теоретиками а не практиками.
# 5 | 2013-03-23, 12:49

Цитата (Elena)

Да, я представил, как будет выглядеть шкаф, в котором необходимо соединить между собой 100 пар провода сечением 0,5 - 0,75 квадрата. Жуткое зрелище представилось eek , а сколько времени на это уйдет, то уж лучше промолчу. А еще вспомнились вечные обжимы клеммных соединений с болтами и шайбами при поиске плохого контакта - замучили. И вспомнил шкафы систем управления, в которых стоят клеммники Wago - ни одного нарекания не было.
# 6 | 2013-03-23, 20:18

Если мы имеем в виду слаботочку или 220 маломощную (несколько
ампер), то да полностью согласен, но в данном случае (исходя из начального
вопроса, если я конечно правильно понял) имелась в виду нормальная бытовая нагрузка.
# 7 | 2013-03-23, 21:29

Пользуюсь клеммниками WAGO уже около 3-х лет. Соединял провода сечением от 1 до 2,5 мм2. Нареканий нет. Очень удобно соединять медь с алюминеем т.к. избегаем гальванической пары, и как следствие нагрева контакта.
# 8 | 2014-11-11, 16:38

Если заказчик хочет WAGO, то сделаем, но гарантии на работу он не получит. Хочется спать спокойно, поэтому Сизы. Слишком уж тонкая пластинка внутри, хотя стоит отметить, что работать с WAGO приятно и быстро.
# 9 | 2014-11-25, 00:01

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Монтаж внутридомовых электрических сетей » Зажим Wago. Стоит использовать?
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

kuankazak kuankazak
Куандык
180irinka 180irinka
Ирина Рассказова
alekceigolovan alekceigolovan
Alekcei Golovan
ucoz_reg_2 ucoz_reg_2