[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Монтаж внутридомовых электрических сетей » Электрика в бревенчатом доме (особенности проводки)
Электрика в бревенчатом доме

Нужно провести в бревенчатом доме наружную электрику. Рассматриваем 3 варианта: ПВХ-гофра, металлическая гофра или кабель-канал. Каким способом лучше проводить? Есть ли какие-либо нормы, регулирующие этот процесс? Каким образом крепится гофра к деревянному брусу?
# 1 | 2013-02-04, 16:42

да ты что, гофрой в жилом доме...упаси боже)  только кабель канал, повороты 90 гр. болгаркой, или со стуслом ножовкой, будит все красиво и эстетично и более менее радовать глаз) кабель канал загоняешь на пару миллиметров в разетки, выключатели) если на косячел не беда, беги за белым герметиком и будит тебе счастье) и еще бери кабель не очень узкий проще работать, а с тонким много проблем. xmas
# 2 | 2013-02-04, 17:07

Почему нельзя использовать металлическую или ПВХ-гофру? Это вызвано лишь эстетическими соображениями, или есть регламентированные ГОСТами нормативы? Очень часто встречаются в интернете изображения, где в бревенчатых домах используется именно гофра, тем более, что ею можно обойти каждый изгиб дома.
# 3 | 2013-02-06, 00:12

НУ КОНЕЧНО, такой страх только в гараже или на ппоизводстве можно делать, где эстетика роли не играет!  если конечно вы не будите все зашивать гипроком что маловероятно в срубе.  если делать все по уму то будит хорошо! smile кабельканал более менее красиво!
# 4 | 2013-02-06, 18:00

Все-равно кабель-канал мне не нравится, поскольку, даже ребенок может подойти и оторвать провод вместе с этим кабель-каналом. А что, если провод ПВС пропустить вообще без гофры? Мне все же хочется достичь такого результата, чтобы провод в гофре или без обтекал идеально каждое бревно.
# 5 | 2013-02-10, 17:12

Можно и так , ничего в этом страшного нет скобками пластиковыми пристрелять(на скорость не влияет)  хоть многие и будут утверждать что это не безопасно и так нельзя делать, дилетанты одним словом. yes Берите провод МАРКИ NUM он достаточно безопасен и твердый, дети не прогрызут , плюс качесвенные автоматы, узд ,разетки, выключатели и все будит гуд... tongue УЛЫБАКА....)
# 6 | 2013-02-10, 17:26

На мой взгляд, лучше всего прокладывать провода в металлорукаве, чем в пластиковом канале, ведь, он имеет гораздо меньшие размеры, и будет не так заметен на стене. Крепится металлорукав специальными скобами. Его, также нужно будет заземлить, а если распределительные коробки будут пластиковыми, то, металлорукав соединяется  перемычками из медного провода, сечением не менее 4 мм2.
# 7 | 2013-02-11, 01:14 Сообщение отредактировал Goshia - Понедельник, 2013-02-11, 01:15

Цитата (Goshia)
На мой взгляд, лучше всего прокладывать провода в металлорукаве, чем в пластиковом канале, ведь, он имеет гораздо меньшие размеры, и будет не так заметен на стене. Крепится металлорукав специальными скобами. Его, также нужно будет заземлить, а если распределительные коробки будут пластиковыми, то, металлорукав соединяется перемычками из медного провода, сечением не менее 4 мм2.
А каким способом можно соединить стальной металлорукав и медный кабель? Вы имеете в виду обычную скрутку или существуют какие-либо специальные зажимы-переходники, чтобы обеспечить надежность? Обязательно ли заземлять металлорукав, если провод будет в двойной изоляции?
# 8 | 2013-02-12, 01:03

Я сегодня как раз комплектовал один объект, купил металлорукав диаметром 11 мм, и
металлические скобы, кроме того, для соединения заземляющего медного провода,
мне посоветовали купить специальные металлические зажимы. Такой зажим одевается
сверху металлорукава, и плотно его обжимает, обеспечивая хорошее соединение с
заземляющим проводом.
# 9 | 2013-02-12, 03:14 Сообщение отредактировал Goshia - Вторник, 2013-02-12, 03:14

Согласно ПУЕ спец.установки (Украина) п.2.5.11 прокладка кабеля по горючим основам должна быть защищена у трубах или коробах.
# 10 | 2013-04-22, 15:20

Цитата (la-master)
Согласно ПУЕ спец.установки (Украина) п.2.5.11 прокладка кабеля по горючим основам должна быть защищена у трубах или коробах.
Читаем дальше: допускается открытая прокладка на расстоянии от горючих оснований не менее 10 мм.
# 11 | 2013-04-22, 16:27

Человек хочет что бы кабель "обтекал идеально каждое бревно". Так что данный варант не подходит. Кстате есть еще один вариант, там же: между кабелем и горючей основой уложить шар негоруючего материала, который выстыпает с каждой стороны на 10мм.
# 12 | 2013-04-22, 17:42

Цитата
ну наконецто
Цитата
Читаем дальше: допускается открытая прокладка на расстоянии от горючих оснований не менее 10 мм.
вы себе это представляете, я с трудом, а да, вы за изоляторы говорили !
Цитата
А каким способом можно соединить стальной металлорукав и медный кабель?
 пропайкой. Не помню об этом или об другом соединении заземления - контакт не разьемный.
Цитата
Обязательно ли заземлять металлорукав
а трансформаторный эфект ?
Цитата
Берите провод МАРКИ NUM
согласен, но дорого, ВВГнг(нгнд) дешевле
Цитата
Вы имеете в виду обычную скрутку
ПУЭ скрутки запрещает, хотя я с этим не согласен !
Цитата
узд
 по ДБнУ на дерево 300 мА на в воде обьязательно

Цитата
узд

а система у вас ТТ или ТН.
если ТН рекомендуемо, а если ТТ то обезательно (категорически).
# 13 | 2013-04-22, 23:03

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Монтаж внутридомовых электрических сетей » Электрика в бревенчатом доме (особенности проводки)
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

gribkovvladislav1999 gribkovvladislav1999
Владислав Грибков
dn70 dn70
eerrrrt
rvs5005 rvs5005
Ruslan S
polteploua polteploua