[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Монтаж внутридомовых электрических сетей » Внутренняя электропроводка и способы соединения проводов.
Внутренняя электропроводка и способы соединения проводов.

Отписываемся кто какой провод использует для проводки в доме, а так же способы соединения проводов. Пишите все что используете для для монтажа электропроводки и для электроснабжения вообщем...

Добавляю от себя. Многие используют для проводки в доме провод ШВВП или ПВС, скажу сразу этот провод нельзя использовать для стационарной проводки, у него очень маленький срок эксплуатации.

Внутренняя электропроводка должна выполнятся проводов ВВГ(нг,нгд,нгнд,) или ВВП-1
Токовые нагрузки для кабеля ВВГ

Провода должны соединятся только в специальные коробках. Провода можно спаивать и сваривать(считаю что это самые надежные соединения проводов), а так же провода можно соединять клемниками типа ВАГО

с помощью зажимов СИЗ

с помощью винтовых клемников

Обычной скруткой соединение проводов запрещено!
Прикрепления
8411675.jpg(31Kb) · 6948258.jpg(12Kb) · 3581186.jpg(42Kb) · 1815704.jpg(60Kb)
# 1 | 2012-07-08, 14:53

Не знал что ПВС нельзя использовать! Обычно только им и монтажим проводку в квартирах. На счет соединений, лучше хорошей скрутки нет соединения (в распредкоробках) - мое мнение!
# 2 | 2012-09-11, 20:58 Сообщение отредактировал кккккккккккк - Вторник, 2012-09-11, 20:58

Кстати, некоторую информацию вы должны знать и о запрете марок проводов марок ПУНП, ПУГНП, АПУНП, ППБН ассоциацией "РОСЭЛЕКТРОМОНТАЖ". Наверняка, они и у вас применяются.
Информация есть в документе Технический циркуляр № 17/2007
«О ВЫБОРЕ ПРОВОДОВ И КАБЕЛЕЙ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ ДО 1 кв
ПО НАПРЯЖЕНИЮ ИЗОЛЯЦИИ»
и в письме ВНИИКП и ТК 46 «Кабельные изделия
№ 5/1-160 от 18.11.2009 г. в Роспотребнадзор

Приведу отрывок:
Таким «опасным» изделием является провод бытового назначения марок ПУНП, ПУГНП, АПУНП, ППБН и др. по ТУ 16.К13-020-93, который выпускался кабельными заводами. Нормированное в ТУ электросопротивление жил не соответствует требованиям ГОСТ 22483-77 на жилы, что позволяет выпускать провода с фактическим сечением жил до 30% ниже номинального сечения (указанного на ярлыке), что при эксплуатации приводит к аварийным ситуациям. Нормированная в ТУ толщина изоляции и оболочки не соответствует требованиям ГОСТ 23286-78 на нормы толщин, что не обеспечивает требуемой электрической безопасности. Нормированное в ТУ напряжение 220 или 250 В не соответствует используемому в электросетях 220/380 или 380/660 В (450/750В).
Подробнее в интернете
# 3 | 2012-09-12, 20:44

Лично я считаю, что лучше скрутки соединения нет. Проводку у себя делал медным проводом. Концы лудил и скручивал в распределительных коробках. Стягивал изолентой и для подстраховки одевал полихлорвиниловые трубочки. За пять лет никаких происшествий не было.
# 4 | 2012-09-15, 18:30

В данном случае, как я говорю, надо иметь представление о том, как будет нагружена ваша проводка. Если, скажем, какая-то линия в вашей разводке у вас будет сделана проводом 2,5кв.мм или 1,5кв.мм, а защищена автоматом на 10А, то при хорошей плотной скрутке ничего не случится. Даже не пропаянной. Однако, надо не забывать о том, что медь в нынешних проводах уже не того качества, что ранее. Она уже более интенсивно окисляется за счет имеющихся в ней добавок. Поэтому, если, скажем, у вас линия 2,5кв.мм защищена автоматом на 25А, и работать она будет ближе к данному значению, то всё же лучще скрутки пропаять, ибо при большой нагрузке, хоть и в заданных пределах, будеть иметь место термохимический процесс окисления меди, ухудшающий качество контакта простой скрутки с течением времени.
ВАГО тоже не все хороши. Тут большую роль играет реклама. У некоторых качество далеко не айс. Вот на рисунке устройство некоторых из них. По-моему, даже непропаянная скрутка будет лучше. С таким же успехом можно вогнать провода в канцелярскую скрепку. Подключить таким ваго светильник, думаю, допустимо. А вот соединения в коробках лучше делать пропаянными или сваренными скрутками при наших современных токах.
Небольшого мнения я и о колпачках. Такой же касательный контакт, как и с представленным ваго, только резьбовой.Ну, может быть, за счет того, что при навинчивании сиз заставляет провода немного плотнее прижаться, можно дать им на балл выше, чем показанному ваго. Но мое мнение - лучше тогда болтовые соединения через клеммники.
Сугубо мое мнение - дорогу пропаянным или проваренным сруткам и болтовым соединениям. Простая скрутка - это уже на ваше усмотрение...Ориентируйтесь на коммутируемый ими ток.
Прикрепления
# 5 | 2012-09-15, 19:36

12

Я для внутрішньої електропроводки використовую тільки ВВП-1 3х2,5мм для розеточних груп і 3х1,5мм для груп освітлення, брав в основному Одесу, зараз перейшов на провід польського виробництва 8.50грн за 3х2,5мм і 6грн за 3х1,5мм.На проводі вибитий метраж дуже зручно не треба міряти ну і якість нормальна. В основному зєднання в коробках йде скруткою, скрутка не менше 3см, по бажанню клієнта робимо пайку. В останні часи популярна нижня розводка з поглибленими коробками.Популярні електронні обмежувачі перенапруг, перекидні вимикачі ( для підключення генератора), по бажанню ставимо електронні амперметри ( на дінрейку).Щитки хороші Хагер французькі, тоже з Польші привозять. автомати АВВ, хагери і т.п в крайньому разі ІЕК. Зараз появилися електронні авт.вимикачі, номінал виставляєш сам, наприклад 14А. але то на любителя.
# 6 | 2012-10-03, 00:32

Я, к сожалению, разводку по квартире еще не менял, а она, конечно, выполнена из алюминиевых проводов. Когда переносил розетки и выключатели, то провода соединял через винтовые клеммники. Мне, правда, больше нравятся зажимы СИЗ, но, ведь, ими алюминий с медью соединять нельзя.
# 7 | 2012-10-06, 11:06

Очень даже неплохо соединять провода клемниками типа ВАГО, очень удобен в работе, по сравнению со скруткой работа продвигается намного веселей, не надо снимать много изоляции, скручивать и изолировать, вставляй в клемник и все. Работа с клкмником будет намного качественена и надежней.
# 8 | 2013-01-29, 23:26

Доброе время суток всем посетителям столь интересного форума! очень велика дискуссия по поводу коммутации проводов, но хочу сказать по поводу "коннекторов" или так называемые "ваго" это все туфта, максимум на освещение и не более да и то что бы был доступ в места коммутации. В них очень маленькая площадь соприкосновения, хотя токи пишут по 15-20 ампер, ну это смешно, дилетантам не понять. просто в магазинах их продают как конфеты, а народ берет ти по евро,значит хорошо но это не всегда так,мнимое заблуждение навязанное продавцами ради выгоды %).  Самое надежное соединение в распредкоробке  это скрутка сантима так 4-5,плюс как известно мне по госту(по савдэпу)  положено пропаять медные скрутки особенно в сырых и с агрессивной средой помещениях, да и лишним не будит так как скрутка будет держать больше чем сами жилы в отдельности. И можно смело, такие коробки замазывать штукатуркой ну изолировать правда сами скрутки надо)) как нибудь попробую подключить 3х килловатного "козла" при 220в на коннекторы, о рез. сообщу) biggrin
# 9 | 2013-01-30, 22:46

Да, а выпадают проводочки из клемничков этих ой как легко.
# 10 | 2013-01-31, 15:43

Я для своей квартиры использовал медные провода на розетки отдельная ветка 2,5 ммкв, на свет отдельная 1,5 ммкв. Все скрутки старался пропаивать, но паяльник на 15 Вт, так что где скрутка большая им пропаять не удавалось, насаживал "колпачки" СИЗы, с их помощью разрешено соединять даже медь с алюминием, но я бы на это не рискнул, а медные скрутки становятся плотнее. Кабель использовал "монтажный" (один знакомый строитель почему то его так называет) ВВГ
# 11 | 2013-02-01, 12:33

Не знаю, сделал немало электропроводок с применением клемников ВАГО жалоб не поступало. Правда одно но, я на один автомат не сажу всю квартиру или дом, устанавливаю несколько автоматов на розетки и силовые бытовые приборы такие как бойлер, стиральная машина, посудомоечная машина, и при таком распределении не один автомат не несет нагрузки более трех киловатт, кстати по правилам новым или старым распределительные коробки  штукатуркой не закрываются.
# 12 | 2013-02-01, 18:40

ПО факту, замазывание коробок штукатуркой никогда не приветствовалось, но надо быть реалистами, если все нормально подобрано, скручено, пропаяно, изолированно и разведено , то почему бы и нет??? Все красиво, эстетично и не мозолит глаз(вспомните советские распред коробки, мне они напоминали пустые "консервные банки" smile ВВГ отличный прод но нюмовский думаю будет получше) Ну да мне кажется паять паяльником(электр.) это полный пмпец,да да и попробуй прогрей всю скрутку жалом...   Самое верное средство это горелочка  газовая, 10 сек скрутка пропаяна yes ) у меня на кухне в одной коробке 6ть разеток завязано попробуй спаяй паяльником(электр.) eek )
# 13 | 2013-02-02, 09:28

Я, когда переносил розетки и выключатели использовал провод АВВГ3х4 и ПВС3х2,5. Распределительные коробки использовал с клеммами (винтовой зажим), закрывал все гипсом, сверху все это еще и штукатуркой (выравнивали стену). Надеюсь все будет нормально. Только вот я не знаю откуда у людей такой фетиш к "скрутке", дай волю все делали бы на скрутке.
# 14 | 2013-02-06, 22:50

медная скрутка, пропаянная 25 лет смело стоит ей ничего не становится, медный провод уже почернел, а сама скрутка под оловом, как новая! не сырость не время не властны! в разумных приделах конечно tongue
# 15 | 2013-02-06, 22:59

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Монтаж внутридомовых электрических сетей » Внутренняя электропроводка и способы соединения проводов.
Страница 1 из 212»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

dimalost777 dimalost777
Дима ItLamp
jzarko jzarko
Леонид
lidiy4742 lidiy4742
Вадим
varlamovkolia varlamovkolia