[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Монтаж внутридомовых электрических сетей » Вместо короба- пластиковая труба
Вместо короба- пластиковая труба

Скажите, "пропустит" ли новый объект ОТ и ПБ, если сигнальный кабель и кабель питания 220 В внутри помещения проложен не в коробе или гофре, а в пластиковых трубах?
# 1 | 2012-07-05, 02:40

А чем пластиковая труба принципиально отличается от пластикового же короба? Наверное, только своей формой . :-)
# 2 | 2012-07-05, 09:24

Не знаю, но эти парни с охраны труда такие ушлые... А вообще есть сертифицированные пластиковые трубы под монтаж эл. кабеля?
# 3 | 2012-07-06, 00:24

Quote (Сергей)
Не знаю, но эти парни с охраны труда такие ушлые... А вообще есть сертифицированные пластиковые трубы под монтаж эл. кабеля?

А что должно быть написано в таком сертификате? От меня пару раз требовали только сертификаты о "негорючести" труб и коробов - такие "бумажки" есть.
# 4 | 2012-07-06, 09:30

Пластиковые трубы сейчас пользуются большим спросом - есть ряд преимуществ: механическая надежность, пожарная безопасность, простота в работе, антикоррозийное свойство, возможность работы при высоких температурах, электро изоляция. Раньше было разрешено прокладывать в металлических, теперь стали больше покупать пластик. Кстати вот на счет сигнального кабеля вместе питающим кабелем на 220 В, может их нельзя вместе прокладывать, если конечно сигнальный кабель защищен от воздействия магнитного поля заземлением и экраном, то может и можно.
# 5 | 2012-11-11, 16:49

Насколько я знаю особых требований для прокладки кабеля нет особых требований в пластиковом коробе или пластиковой трубе, что там , что там можно довольно просто произвести замену кабеля, а для техники безопасности главное что было пожаростойкое и не проводило электричество-диэлектрик.
# 6 | 2013-03-05, 22:39

По идее должны, но если вы в одной трубе проведете сигнальный и силовой кабель, то тогда вам откажут. А в принципе в этом ничего страшного нет, я на стройке слаботочку тянул в таких трубах
# 7 | 2015-02-17, 15:48

Пластиковая труба куда надежнее пластикового короба. Главное чтоб труба не пролегала рядом с водопроводными коммуникациями. Также стоит подумать и о пожарной безопасности.
# 8 | 2015-02-17, 17:12

Цитата Сергей ()
Скажите, "пропустит" ли новый объект ОТ и ПБ, если сигнальный кабель и кабель питания 220 В внутри помещения проложен не в коробе или гофре, а в пластиковых трубах?
Прокладывал стояк в 9-ти этажном общежитии, трубы были с маркировкой "электротехнические". Никаких проблем не было. Хотя с виду, от сантехнических не отличаются.
# 9 | 2015-04-30, 20:41

Такие трубы отличаются от сантехнических тем, что они не поддерживают горение и выделяют газ, который не даёт огню распространяться, как и в электротехнической гофре.
# 10 | 2015-05-01, 09:13

Цитата bambucha ()
Главное чтоб труба не пролегала рядом с водопроводными коммуникациями. Также стоит подумать

О каких "водопроводных коммуникациях" идет речь и какими документами регламентируется минимальное расстояние кабелей в трубах от них?
# 11 | 2015-05-01, 10:52

Вообще то если в помещении имеются водопроводные трубы то в этом помещении нельзя ставить распределительные шиты и прочее. Труба куда надежнее короба.
# 12 | 2015-05-01, 15:47

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Монтаж внутридомовых электрических сетей » Вместо короба- пластиковая труба
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

nikolay384 nikolay384
Николай
svetta-1976 svetta-1976
Svetlana Safina
elalex elalex
Александр Пилипенко
quadro quadro