[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Монтаж внутридомовых электрических сетей » Колодки, зажимы, скрутки
Колодки, зажимы, скрутки

Тут вопрос возник к практикующим электрикам. Что вы используете в распредкоробках? Скрутки, колодки клемные, зажимы всякие??? Тема старая, но актуальная. Вдруг что новое появилось, а мужики и не знают(((
# 1 | 2012-03-29, 21:28

Из относительно новых технологий - скотч-локи. Они выполнены в виде пластиковых конусообразных колпачков с о спиралями внутри. При накручивании их на скрутку спирали обвивают и скрепляют жилы. Еще есть приспособление в виде детали с отверстиями нужного диаметра, куда входят жилы провода и фиксируются опусканием маленьких рычажков. К сожалению, не знаю, как называется такое приспособление (видел на рынке недавно, название не выяснил). Может, кто-нибудь подскажет?
# 2 | 2012-03-29, 23:30

Если честно, то сам ставлю в распредкоробках нулевые шины (они удобно крепятся с двух сторон и туда провода легче заводить под винт!
Однако это тоже не правильно, так можно поступать только в случаях, когда с периодичностью раз в пол года можно подтягивать контакты, иначе выгорит коробка sad

В остальном все способы, описанные выше, так же как и мой - нарушение ПУЭ (тоже не дураки писали), где четко сказано, что все соединения проводов в распаечных (распределительных) коробках должны выполняться ТОЛЬКО ПАЙКОЙ!
# 3 | 2012-04-06, 18:50

Quote (Mozya)
где четко сказано, что все соединения проводов в распаечных (распределительных) коробках должны выполняться ТОЛЬКО ПАЙКОЙ!

Нет такого и не было. Вернее было где-то в конце ХIХ, начале ХХ века.

Вообще, пайка допускается только в украинском ПУЭ (пункт о соединениях не изменялся с 1986 г.) В остальном мире и СНГ пайку силовых проводников в электропроводках зданий следует избегать - это самое ненадёжное соединение из всех допустимых.
# 4 | 2012-04-06, 21:35

Ребята, а вы реально видели человека (хоть одного), который бы паял провода в коробке? Мне такой не встречался.
# 5 | 2012-04-07, 11:55

biggrin Почему, знаю одного, он мне каждый раз показывает с гордостью газовый паяльник, который уже мхом порос на полке, и рассказывает о том, что он нужен для спайки проводов в распредкоробках, а стоит такой паяльник... Я каждый раз киваю и спрашиваю, как будем работу делать, - паять или нет? Ответ один - да ну его нафиг паять, как обычно или на жимках или на скрутках (хотя я давно от скруток отказался, проще ставить опресовочные наконечники, хоть какая-то надежда, что прослужат дольше и без проблем).

Добавлено (11.04.2012, 10:01)
---------------------------------------------

Quote (sanykrimea)
Нет такого и не было. Вернее было где-то в конце ХIХ, начале ХХ века.

Соглашусь, но только частично, еще раз пересмотрел ПУЭ, теперь действительно дописали, что допускается соединение на зажимах и опрессовке. Что касается стран СНГ, то Россия не отменяла пайки и сварки, именно при работе в РФ и требуют настойчиво паять провода!

2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.
# 6 | 2012-04-11, 12:01

Quote (Mozya)
Почему, знаю одного, он мне каждый раз показывает с гордостью газовый паяльник, который уже мхом порос на полке, и рассказывает о том, что он нужен для спайки проводов в распредкоробках, а стоит такой паяльник... Я каждый раз киваю и спрашиваю, как будем работу делать, - паять или нет? Ответ один - да ну его нафиг паять, как обычно или на жимках или на скрутках (хотя я давно от скруток отказался, проще ставить опресовочные наконечники, хоть какая-то надежда, что прослужат дольше и без проблем).

У меня тоже есть такой, правда я им уличную слаботочку пропаиваю. :-) А насчет наконечников вы правы - это даже быстрее, чем скрутка.
# 7 | 2012-04-11, 18:54

Quote (Mozya)
теперь действительно дописали, что допускается соединение на зажимах и опрессовке.

Что значит "теперь"? Это требование из ПУЭ-6 1986 года, четверть века действует.

Quote (Mozya)
Что касается стран СНГ, то Россия не отменяла пайки и сварки, именно при работе в РФ и требуют настойчиво паять провода!

Не выдумывайте - в РФ (как и везде) требуют избегать пайку:

"Г. И. Смелков, д-р техн. наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ;
А. И. Рябиков, начальник сектора пожарной безопасности кабельных изделий и силового электрооборудования, Федеральное государственное учреждение «Всероссийский ордена “Знак Почета” научно-исследовательский институт противопожарной обороны» (ФГУ ВНИИПО МЧС России)

Требование: «Не рекомендуется применять пайку при соединении проводников силовых цепей».

Пояснение. Соединение проводов методом скрутки всегда было запрещено нормами, хотя и сейчас продолжает широко применяться на бытовом уровне. Действительно, после скрутки, в ходе эксплуатации под действием различного рода физико-химических факторов (нагрев-охлаждение, воздействие окружающей среды, электролитические процессы в металлах и т. п.), прочность сцепления между проводниками нарушается, образуются зазоры и, как следствие, возникает «плохой» контакт. Для правильного выполнения соединения проводников «скрутку» рекомендовалось закрепить пайкой. Теперь же, исходя из требований стандарта, для проводников силовых цепей пайка попадает в разряд нерекомендуемых соединений."

Читайте ГОСТ 30331.15-2001 (для стран СНГ) и ГОСТ Р 50571.15-97 для РФ . Эти документы являются основополагающими и ПУЭ применяется только в части, не противоречащей этим стандартам.:

ГОСТ 30331.15-2001/ГОСТ Р 50571.15-97 Электроустановки зданий. Часть 5. Выбор и монтаж электрооборудования. Глава 52. Электропроводки

526.2 Выбирая способ соединения, следует соответственно учитывать:
- материал проводника и его изоляцию;
- количество и форму проволок, формирующих проводник;
- сечение проводника;
- количество проводников, которые будут соединяться вместе;
- условия среды и зоны помещений по взрыво- и пожароопасности.
Примечание - Пайку соединений силовых проводников следует избегать. Однако, если такие соединения применяются, их следует выполнять с учетом возможных их смещений и механических воздействий (см. пункты 522.6-522.8).

International Standard IEC 60364-5-52 Electrical installations of buildings - Part 5-52: Selection and erection of electrical equipment - Wiring systems

На английском:

526.2 The selection of the means of connection shall take account, as appropriate, of the material of the conductor and its insulation;
the number and shape of the wires forming the conductor;
the cross-sectional area of the conductor;
and the number of conductors to be connected together.
NOTE The use of soldered connections should be avoided in power wiring. If used, the connections should be designed to take account of creep and mechanical stresses (see 522.6, 522.7 and 522.8) .

На французском:

526.2 Le choix des moyens de connexion doit tenir compte:
- du matériau des conducteurs et de leur isolation;
- du nombre et de la forme des âmes des conducteurs;
- de la section des conducteurs;
- du nombre de conducteurs à connecter ensemble.
NOTE L'utilisation de connexions soudées est à éviter dans les circuits de puissance Si elles sont utilisées, il convient qu'elles soient conçues en tenant compte du fluage et des contraintes mécaniques (voir articles 522.6, 522.7 et 522.8) .
# 8 | 2012-04-11, 19:53

Возможно это зависит в первую очередь от проектантов, поскольку мне доводится чаще общаться с пенсионерами, которые совершенно не приемлют критики в свой адрес и настойчиво требуют выполнять все в соответствии с проектом.
Вообще странно все происходит, делает проект одна организация, генподрядчиком выступает вторая, фактический исполнитель третья организация, а тех. надзор - четвертая организация (либо специалист с сертификатом).
# 9 | 2012-04-16, 17:58

Зачем же так обижать скрутку? Более надёжного соединения пока не придумали. Для подстраховки можно металлическую трубочку сверху обжать.
# 10 | 2012-04-26, 18:06

Quote (DOKLADCHIK)
в виде пластиковых конусообразных колпачков с о спиралями внутри

Это СИЗы: соединительные изолирующие зажимы.
А соединители типа скотч-лок позволяют соединять провода без снятия изоляции и скручивания жил.
# 11 | 2012-05-09, 23:03

Я на каком-то форуме по электромонтажным работам читал пост о том, что самое лучшее соединение проводки - это не пайка, или различные быстрые соединения, например, скотч-лок, а сварка медных проводов.
Прикрепления
# 12 | 2012-05-17, 00:56

Самая   надежное соединение проводов это сварка медных проводов с помощью трансформатора. Получается цельный провод. А если еще скрутку сделать по длиннее и потом загнуть то контакт будет вообще вечным. Одно только неудобство это его габаритность, но гарантия на работу требует жертв.
# 13 | 2013-02-26, 23:00

Цитата (sanykrimea)
Пояснение. Соединение проводов методом скрутки всегда было запрещено нормами, хотя и сейчас продолжает широко применяться на бытовом уровне.
Какой бред, бред сумасшедшего! cry   луженая скрутка и 40 лет простоит ей ничего не станется(сам это видел в старом здание), так как в олове она как в коконе ,не влага не воздух не контачат с медью не окисляют её! xmas
# 14 | 2013-02-27, 20:17

Цитата (lloyd)
Тут вопрос возник к практикующим электрикам. Что вы используете в распредкоробках? Скрутки, колодки клемные, зажимы всякие??? Тема старая, но актуальная. Вдруг что новое появилось, а мужики и не знают(((
О да за последний год появились новые сизы, принцип которых не в виде колпачков с пружинами а как зажим, работают только с жесткими жилами, к примеру свет надежнее делать на них, чем на клемники, монтаж ускоряется и упрощается, при том соединение максимально качественное. Вот пример:
Прикрепления
# 15 | 2013-02-27, 21:32

Форум энергетиков и электриков » Электрика, электромонтаж » Монтаж внутридомовых электрических сетей » Колодки, зажимы, скрутки
Страница 1 из 212»
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

dimon-faz dimon-faz
Дмитрий Галиахметов
gribkovvladislav1999 gribkovvladislav1999
Владислав Грибков
dn70 dn70
eerrrrt
rvs5005 rvs5005